Взяли котенка с улицы, сейчас приучаем к горшку, успехи есть, но периодически пытается залесть в цветочные горшки. В зоомагазине предложили специальный спрей, у меня вопрос эти спреи действительно помогают отвадить котенка от земли, цветы от спрея не погибнут?
Швабристка• 20 июня 2022
Лоток у вас с каким наполнителем? У нас бентонитовый без ароматизаторов. Ни одного промаха. И удобен ли лоток?
Борщец• 20 июня 2022
Я фольгою накривала землю в горшках. Про спрей не підкажу. Але, наприклад, шкірки апельсина, цитрусова ефірна олія - до одного місця)
Здесь на минутку• 20 июня 2022
Я покупала спрей, чтобы возле входной двери гадить перестал. Ему на тот спрей вообще плевать. Поэтому, мне кажется, не стоит тратиться. На время поставьте горшок в недоступное для котенка место, пока к лотку привыкнет.
Ответ дляШвабристка
В лоток ходит, но уж очень нравится рыться в цветочном горшке.
у меня кошка испортила огромный гибискус, при том что я и эфирные масла цитрусовые рядом брызгала (они их не любят), и шкурки мандариновые раскладывала, пока я не додумалась поменять древесный наполнитель на бентонитовый. и тоже - она вроде и лоток знала, и к земле в горшках тянуло. сейчас уже 2 года ни одной осечки.
Ответ дляЗдесь на минутку
Та в том то дело, что напольные цветы-дерево в комнате без дверей. Не хотелось котенка ограничивать одной комнатой, закрывать ее там.
Ответ дляmeadchen
Спасибо, попробую.
emerald_88• 20 июня 2022
Да, наполнитель должен быть глиняный. Потом позже сможете сменить, а пока пусть будет привычный.
Можно ещё зубочистки втыкать в землю вазона, но некоторые кошки их лостают и играют.
Безпринципная• 20 июня 2022
Знакома ругала кошку за то что она не хочет ходить в лоток. Лупила её. Думала куда б её пристроить. Оказалось в лоток просто газетки накрошили.