kanareyka_tweety• 21 июня 2022

Згадала, як я їхала в тролейбусі в Севастополі у 2004 році

Ми групою підлітків з викладачкою їздили в Севастополь на вокальний конкурс "Понтійська арена". Їхали там у тролейбусі з матросами чорноморського флоту росії. Я передала кошти за проїзд і звернулася до водія українською мовою, аж тут до мене повернулося нахабне рило в безкозирці зі словами: "Ви гдє находітєсь? Сєвастополь - русскій город!" Тобто мені, 16-річній дівчині, кацап у моїй країні закривав рота щодо української мови. Я тоді була шокована, нічого не знала про російський шовінізм і навіть не здогадувалася, якою бідою це нам усім виллється. Я не розуміла, що не так із моєю мовою і чому він мені це каже. Запамʼятала цей епізод назавжди, пронесла його через життя і почала ненавидіти кацапську мову і кацапів в Україні.
Муркамурковна• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Это имеет значение?
Или вы думаете, что если я говорливая русском, то я меньше патриот, чем вы? :)
Мені хоч на грузінском хоч на китайському, але не понятно... Шо в Криму ви українською в мирний час, а саме зараз, на українському форумі в темі про мову.. російською))) то спитала. А шо? Не можна?
ol_kin• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Нет, я без проблем разговариваю на двух языках. У меня муж разговаривает только на украинском, дети тоже на двух, но чаще на украинском.
И нигде проблем не было.
Так а я й бачу, що ви двомовна, на українському форумі пишите саме тою мовою, в житті не повірю, що ви хоть колись заговорили українською зі своїми дітьми, ви навіть під час війни неспроможні на мову перейти, навіть на форумі, так, що, як там вище писали і Станіславський казав ’НЕ ВЕРЮЮЮ’.
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Нет, они правы.
У нас были пары украинского языка в универе, так многие его даже не знали, не могли двух слов связать.
Даже просили в деканате убрать эти пары, потому что все общаются на русском или татарском, а украинский им не нужен.
Крестный моего старшего с Крыма, он говорит на украинском. Учился и жил в Севастополе. Сейчас живет в Киеве.
clernikol• 21 июня 2022
Ответ дляkanareyka_tweety
Тема не про окуповані області, а про мову і свавілля кацапів в Україні.
А почему вы сами до 2022 года общались здесь на русском языке?
Ksenia777• 21 июня 2022
Ответ дляol_kin
Кримчани до 14 року зажди казали що хохли до них зі своєю картоплею на море їдуть, а вот русскіє всігда с дєньгами.
так это же тоже пропаганда. Так создавался образ Украины - селяне, и тп. Совковое говно, но многие я смотрю до сих пор не прозрели. Это еще хуже
крымчанам нравятся деньги, оно понятно. работы нету. как проститка, кто больше даст) ну нравится сосать путькин хер. на здоровье.
alena2013• 21 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Удалено администрацией...
Хоть бы сейчас обходились без ржущего смайлика.
Marisha• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Студенты и преподаватели ВУЗа.
Если сейчас живете в Крыму и общаетесь на украинском, то я вам не верю.
У меня там живут многие друзья и рассказывают, что за любовь к украинскому жестко наказывают
Ага, хватают и палкой по пяткам бьют.
Конченные люди всегда были, есть и будут.
И если им полотенце висящее на балконе напоминает украинский флаг и они начинают говнить на весь интернет, то это не значит, что все такие.
Живу в Крыму, использую суржик, по привычке. С флагом не бегаю естественно - чувство самосохранения имеется. И мнение по ’спецоперации’ где попало не высказываю.
Svet-Oks• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Нет, они правы.
I це правда , сама вчилась в Севастополі. І для моїх місцевих подруг - Українська мова - це реально , як для нас китайська !
Не могли ні писати , ні говорити - навіть не намагались.
Mariya_S• 21 июня 2022
Ответ дляMarisha
Слушайте, с таким же успехом, могу сказать, что украинцы не любили крымчан.
Просто Украинцы чувствовали от крымчан негативный настрой против себя
Evabard• 21 июня 2022
Ответ длячир
Это было в Севастополе.)
Ехали вы с Алушты и встретили женщину На остановке
Ksenia777• 21 июня 2022
Ответ дляclernikol
еще одна, а почему сейчас все мои знакомые перешли на украинский язык? Глаза разуйте и поймете
потому что мы росли в конченой русской пропаганде
Ш.а.л.у.н.ь.я• 21 июня 2022
Ответ дляoboeva
Я вам не верю
А так?
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляclernikol
Я ще й цьогоріч кілька разів на мову окупанта переходила (в перукарки, наприклад), а потім себе осмикувала. Так і працює російська експансія. Потрібно боротися за своє коріння та ідентичність.
Marisha• 21 июня 2022
Ответ дляol_kin
Причому мінімум 35% з них українці, які народилися в Україні, їхні діти літо проводили в Україні в селах у своїх бабусь, мами їхні живучи в криму по 40-50 років розмовляють українським суржиком. Але завжди вважали і казали що вони русскіє, і дарма що всі бабусі і діди їхні в Україні жили народилися і померли, а вони русскіє.
У меня свекровь руссссская. Румынка, рожденная в Молдавии. Я ржу над этим уже много лет.
Amalpi• 21 июня 2022
Ответ дляkanareyka_tweety
Хто це?
Тема сразу за вашей
oboeva• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Нет, они правы.
У нас в классе украинский знали только те, у кого бабушки в селе. Мне ,например это очень помогло,а у всех остальных печально с украинским было.
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляAmalpi
Тема сразу за вашей
Без поняття, не бачила.
Світланаcv• 21 июня 2022
А я Вам вірю автор. Була з донькою перший раз на морі в криму у селищі Мирний, це недалеко біля Євпаторії, йшли з дитиною на пляж і просто розмовляли як мама з дитиною , на українській мові, і тут вже дійшли на пляж і далі розмовляємо , що чуємо в нашу сторону : ’О бандеровцы понаехали тут’. Я тоді одразу не зрозуміла , що це було. Потім нам власниця квартири , яку ми орендували , пояснила все.... Самі думаю , розумієте що...
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
Вы - русскоязычная приезжали в русскоязычный Крым на украинском пообщаться?
Нет. У меня семья говорит на двух языках свободно, кроме мужа. Муж когда разговаривает на русском, то это так коряво и смешно, что он просто не делает этого. Разве что по работе.
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляAmalpi
Тема сразу за вашей
Бачу. Ні, вона в мене заблокована. Не памʼятаю, за що
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляol_kin
Ага, закончились аргументы, кричи - рашист
Нам не надо окупантов, у нас свои умники готовы разодрать за язык.
Фантасмагория• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?
Я все своё детство провела в Крыму(Севастополь, саки, Евпаторию, Ялта, Алупка, Симеиз) и ездила туда с детьми до 14 года. И я за это время нигде не видела никакого притеснения укр языка. Свободно общались на укр.
С кем?
Муркамурковна• 21 июня 2022
Ответ дляKsenia777
Зато круто Токаев носом ткнув.. Шо Україна не тільки житнецею була, а ще багато вихідців з України були при владі і гарно керували сссром))))
А образ чмошного селюка завжди у всіх фільмах був....
Mariya_S• 21 июня 2022
Мой дед по папиной линии с Севастополя, военно-морской флот, в 40 лет переехал в киев. Моя мама с Винницкой области. Он всегда считал её селючкой и всех людей кто говорит на укр мове вторым сортом, на рынок никогда не ходил, его аж воротило когда слышал украинский, говорил ’бендеровцы проклятые’ , матерился, плевался и уходил
Ш.а.л.у.н.ь.я• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?

А по теме, см коммент №72, на 3 странице.
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляШ.а.л.у.н.ь.я
https://youtu.be/nVyk0KMHAYA

Спасибо, я не буду читать каких-то там идиотов
Ksenia777• 21 июня 2022
Ответ дляМуркамурковна
там и и по телику это постоянно крутили. Я ж про что, русня старалась годами, но есть же еще отсталые которые до сих пор не поняли что к чему.
Amalpi• 21 июня 2022
Верю автору. Я всегда прекрасно чувствовала себя в Крыму, а в поезде Одесса-Львов уже было не по себе, лицемерие(
чир• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Не точно выразилась. Передвигались на общественном транспорте по Севастополю, одна из остановок этого города.
irisha2424• 21 июня 2022
Ответ дляoboeva
Я вам не верю
А я вірю. Ялта 2009-ресторан на Набережній, покликали офіціантку , щоб щробити замовлення, я лиш почала, вона перебила і сказала «Говорите по русски , я вас нн понимаю», ми просто встали і пішли. Причому мій чоловік російськомовний, хоч народився на і живе на західній Украіні