kanareyka_tweety• 21 июня 2022

Згадала, як я їхала в тролейбусі в Севастополі у 2004 році

Ми групою підлітків з викладачкою їздили в Севастополь на вокальний конкурс "Понтійська арена". Їхали там у тролейбусі з матросами чорноморського флоту росії. Я передала кошти за проїзд і звернулася до водія українською мовою, аж тут до мене повернулося нахабне рило в безкозирці зі словами: "Ви гдє находітєсь? Сєвастополь - русскій город!" Тобто мені, 16-річній дівчині, кацап у моїй країні закривав рота щодо української мови. Я тоді була шокована, нічого не знала про російський шовінізм і навіть не здогадувалася, якою бідою це нам усім виллється. Я не розуміла, що не так із моєю мовою і чому він мені це каже. Запамʼятала цей епізод назавжди, пронесла його через життя і почала ненавидіти кацапську мову і кацапів в Україні.
uhty_puhty• 21 июня 2022
А я верю. Свиностополь - особый город. Там кукухой многие поехали.
clernikol• 21 июня 2022
Ответ дляkanareyka_tweety
Удалено администрацией...
Pupupupa• 21 июня 2022
Ответ дляInna807
Оккупированные областя,почему то сразу врагами становятся
Так вони до окупації ставились до українців, як до нижчого сорту.
ol_kin• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?
Я все своё детство провела в Крыму(Севастополь, саки, Евпаторию, Ялта, Алупка, Симеиз) и ездила туда с детьми до 14 года. И я за это время нигде не видела никакого притеснения укр языка. Свободно общались на укр.
Я прямо читаю Ваш текст і бачу як ви не бачили ’прітісненія’ української мови, бо Ви її там не чули, тому і не бачили.
АняКирова• 21 июня 2022
Как 4года назад мне сказали в Бердянске что это рассия
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляol_kin
Нет, я без проблем разговариваю на двух языках. У меня муж разговаривает только на украинском, дети тоже на двух, но чаще на украинском.
И нигде проблем не было.
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляАняКирова
Na kablukah• 21 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Удалено администрацией...
Согласна,у нас считалось,что человек приехал из села).Последние года четыре украинская речь стала звучать чаще на улицах Киева.
Юля Неюля• 21 июня 2022
Ответ дляMarisha
Что за бред. До сих пор использую украинский и никто даже моргнуть в мою сторону не смеет.
В 2012 документы ещё были на державной мове, кто вам мог замечания делать?!
Студенты и преподаватели ВУЗа.
Если сейчас живете в Крыму и общаетесь на украинском, то я вам не верю.
У меня там живут многие друзья и рассказывают, что за любовь к украинскому жестко наказывают
prozerpina123• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?
А що ж трапилося в 14 році, що ви перейшли на кацапську мову?
Allize_di• 21 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Удалено администрацией...
Так ви ж не казали, що Київ - ’русский город’
ol_kin• 21 июня 2022
Ответ дляPupupupa
Та який брєд. Кримчани ніколи не любили українців.
Причому мінімум 35% з них українці, які народилися в Україні, їхні діти літо проводили в Україні в селах у своїх бабусь, мами їхні живучи в криму по 40-50 років розмовляють українським суржиком. Але завжди вважали і казали що вони русскіє, і дарма що всі бабусі і діди їхні в Україні жили народилися і померли, а вони русскіє.
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляInna807
Тема не про окуповані області, а про мову і свавілля кацапів в Україні.
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
А с чего вы решили, что это произошло в 14?
Муркамурковна• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?
А зараз чого на кацапскій? Пишите?) чи ви говорите українською, а пишите російською?)))
KINO_7• 21 июня 2022
Ответ дляЮля Неюля
Почему?)
Я училась в Симферополе 2012-2014 и когда говорила на украинском с меня смеялись или дико смотрели.
Тоже говорили, что Симферополь - русский город, а на украинском чтоб говорила дома у себя
Жесть...
Юля Неюля• 21 июня 2022
Ответ дляMarisha
Слушайте, с таким же успехом, могу сказать, что украинцы не любили крымчан.
Так они их и сейчас не любят
ol_kin• 21 июня 2022
Ответ дляMarisha
Кримчани до 14 року зажди казали що хохли до них зі своєю картоплею на море їдуть, а вот русскіє всігда с дєньгами.
чир• 21 июня 2022
Ответ дляuhty_puhty
Реальный случай. Конец 90-х, мы с подругой отдыхали в Алуште, студентки. Решили самоходом смотаться на экскурсию в Севастополь. На остановке к нам пристала сумасшедшая женщина лет 60. Ходила хвостом по городу часа два и обзывала. Пришлось взять такси, чтобы удрать от нее. Наши психи более адекватны.
Amalpi• 21 июня 2022
Ответ дляkanareyka_tweety
А я вам
Сабакура и вы - один и тот же прекрасный человек? Просто интересно)
Ksenia777• 21 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
Удалено администрацией...
а смайл этот тут причем? прикольно да? до сих пор не поняли что это вонючая русская пропаганда так работала, насаждала нам русский язык и обесценивала украинский?
а?
Я тоже из Киева, но мне вообще не смешно и тупой смайл тем более. Типа хихи ну и что. Это все имеет один конец - ВОНЮЧАЯ русская пропаганда. Которая всегда боролась с другими национальностями, также и в Казахстане, Якутии, Башкирии и тп. Там тоже хихи говорит на башкирском, ихихихх. А потом раз и тебя нет, твоей идентичности. Смешно ля
prozerpina123• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Да мені все одно, коли саме вас перемкнуло на кацапську.
Evabard• 21 июня 2022
Ответ дляМуркамурковна
Это имеет значение?
Или вы думаете, что если я говорливая русском, то я меньше патриот, чем вы? :)
Svet-Oks• 21 июня 2022
Ответ дляoboeva
Я вам не верю
Чому ?
Згадую діалог. 2003 р , пляж Учкуєвка , Севастополь.
Моя тьотя питає:’ в яку ціну пиріжки ’( жіночку , яка носить по пляжу )
Продавчиня відповідає : ’ а эта на какой мове вы гаварите ??’.
Тьотя : ’ а ти не в Україні знаходишся , Севастополь це Україна’.
Продавчиня : ’Крым никагда не принадлежал Украине , это город русских моряков.’
Юля Неюля• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
У меня многие крымчане уехали в 14 с Крыма.
Эта ненависть у вас в голове только.
Нет, они правы.
У нас были пары украинского языка в универе, так многие его даже не знали, не могли двух слов связать.
Даже просили в деканате убрать эти пары, потому что все общаются на русском или татарском, а украинский им не нужен.
Evabard• 21 июня 2022
Ответ длячир
Вы реально думаете, что только в Алуште есть психически больные люди?
Ksenia777• 21 июня 2022
Ответ дляku4eravaku4erava
А что плакать....или вы своей головой не поймёте, не язык проблема в нашей стране, а корупция, а воровство, не рабочие законы и точнее беззаконие
по моему вы своей головой много чего не поняли, повторяете как попугай про коррупцию. Это не вопрос языка, а вопрос вашей идентичности. Идите гуглите что это означает, может дойдет или скорее всего нет, пока бомба русская не прилетит
автор kanareyka_tweety • 21 июня 2022
Ответ дляAmalpi
Хто це?
чир• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Это было в Севастополе.)
Olga Zelenyak• 21 июня 2022
Ответ дляEvabard
Ой, встретился один дебил и все?
Вы - русскоязычная приезжали в русскоязычный Крым на украинском пообщаться?