Найближчим часом ми оголошуємо режим тиші на Херсонщині. Говоритимемо лише про події, про які не можна не сказати. Також звертаємось до аудиторії – не повідомляйте неофіційну інформацію про дії нашої армії, зараз це дуже важливо. Від цього багато в чому залежатиме наш успіх.
Євген Карась
Ответ дляEkaterina-4b71
В Мелитополь из Запорожья ездили гуманитарные эвакуационные автобусы.Мер и волонтеры договаривались об эвакуации людей.Люди выежали бесплатно из оккупации.Было бы желание организовывыть все это бесплатно для людей
Может вы а президенты пойдете и все это разрулите за пару дней?
Ответ дляOlga Zelenyak
Я и сама знаю, что нет и если мост бахнут, то коридоры никто организовывать не будет, как вы понимаете.
Если бы в Украине были убежища, люди их сами подготовили бы. Но их нет (в нужном количестве и реально такие, которые защитят, а не одно название) и они в застроенном городе не появятся даже за год ну никак. В Киеве формально они есть везде, а на деле это совершенно не то. Чтобы они были надо полностью пересматривать строительные нормы и требования и новые объекты строить уже с учетом этих требований. Если завтра начнут рашу бомбить, выяснится тоже самое.
Если бахнут мост, то Крым- это консервная банка. Только вплавь.
Но есть один плюс, горы. Ну, и Севастополю с Керчью шансов больше, там много укрытий со времён ВОВ.
Ledi April• 21 июня 2022
Ответ дляАнастасия.Я.
Я знаю многих кто выехал в ЕС с ЗП, Днепра, Киева не потратив ни копейки, многие неплохо устроились, особенно кто уезжал в самом начале. Но с оккупации выехать без денег невозможно, это вам скажут все, разве что пешком, разница только в дорого и опасно, с шансами попасть под обстрел в серой зоне или не проехать блокпост, или очень дорого и относительно безопасно через рашу, но и этот вариант подходит не всем, например тем кто связан с воинской службой или силовыми структурами.
А я не знаю никого, из представителей уверенного среднего класса , кто бы покинул Киев.
И да, под оккупантами оставаться плохо, а ехать в Германию и Францию которая играет на стороне рашки - хорошо?
Olga Zelenyak• 21 июня 2022
Ответ длякосмея
Сравнили! Не с оккупации были бесплатные поезда и очень помогали в ЕС волонтеры по началу. Был бесплатный проезд и по Европе.
С Херсонской области не было этого, только за свой счёт с на свой страх и риск.
Я например чтобы выехать ходила месяц снимала деньги (сын мне перевел) и купила старенькое авто и ехали под обстрелами.
Но такая возможность есть далеко не у всех.
До поездов ещё добраться надо было как-то. Я не спорю, что из оккупации выезжать очень сложно. Для многих действительно нереально. Но в начале марта очень многие люди чтобы добраться до поезда тоже выезжали под обстрелами в Киевской области, многие под обстрелы попадали на Житомирской трассе. А почитаешь, уже вроде как и не было этого, и было легко и просто, сел и уехал.
Ответ дляLedi April
Кроме всего , я не вижу желания у нашего правительства, хоть что-то решать переговорами.Как и не вижу желания у европушки - шлюшки нам помогать- давить россию санкциями, чтоб сговорчивее она была.
Не поняла. Хто договорюється з крокодилом, який відгриз тобі одну ногу і хоче доїсти?
Ledi April• 21 июня 2022
Ответ дляМіражана
Хватит этих примитивных сравнений
Ключевое ваше -’ не поняла’. Вот давайте на этом и закончим.
Ekaterina-4b71• 21 июня 2022
Ответ длякосмея
При чем тут я.Я делаю свою работу не менее важную .Власть ,на то она и власть ,не просто на жопе ровно сидеть и зарплату получать.Власть ДОЛЖНА организовывать все для заботы удобства и безопасности людей
Richilucky• 21 июня 2022
Мои друзья сначала из Мариуполя в Херсон убежали,теперь из Херсона уехали в Мариуполь,в ту сторону проезд есть.
Анастасия.Я.• 21 июня 2022
Ответ дляLedi April
Вы сейчас реально сравнивает жизнь в оккупации и Германии или Франции на правах беженца? Только что-то наши сограждан в странах ЕС уже собралось не один миллион, а желающих переехать в оккупацию я не наблюдаю.
Ответ дляOlga Zelenyak
Конечно не просто, но не было орковских блок постов и люди зависели только от себя.
Olga Zelenyak• 21 июня 2022
Ответ длякосмея
Ну как не было? Были, если о выезде из Киевской области речь. И на них кучу машин расстреляли, в том числе с женщинами, и детьми.
gala-grabchak• 21 июня 2022
Ответ дляChernobai
нет, не лучше.
но вы не сравнивайте Херсон и область с другими областями.
с того же Донбасса были открыты дороги на выезд.
Харькову достается, но тем не менее при наличии путей выезда там тоже люди остаются.
а у нас этих дорог нет.
почему сразу не давали таких советов? когда люди деньги не проели? когда была возможность их обналичить не под 10%? когда не только через Васильевку выезд был?
тогда наоборот гнобили здесь же на киде за вариант выезда через крым
а у нас этих дорог нет.
я помню эти темы но и тогда там думающие писали что Херсон придется только отбивать, а значит людям надо уезжать тк рашисты добровольно не уйдут оттуда.
gala-grabchak• 21 июня 2022
интересно откуда у людей столько притензий к власти, к войскам, арестовичу,европе и тд - все им должны?! вы все время так и живете что вам должны - родители, муж, государство, сотрудники?!! это ж позиция изначально жертвы..
Ответ дляChernobai
кроме Херсона есть и другие населенные пункты. где даже не слышали о наличии укрытий.
вон сосед у нас землянку в огороде выкопал - подготовился
Я в Киеве, есть карта укрытий.24 февраля прошлась по ним - половины по факту нет. Да и что то за укрытия? Подвалы в многоквартирных домах с одним выходом/входом, без вентиляции и без с/у
Жаль, я не сфоткала укрытие в одном маленьком городе Киевской обл.
В то укрытие нужно спускаться по деревянной лестнице и кто-то ту лестницу должен держать, чтоб она не упала
Ответ дляАнастасия.Я.
Ну вот и я себя представила такой план, где меньше будут стрелять туда и побежим
У меня трое детей и мама пенсионерка, 2 кота и собака, не так легко нам всем эвакуироваться и ждать. Все нажитое несколькими поколениями моей семьи в регионе, так что остаётся только молиться и ждать.
Дача на острове есть? Если нет возможности выехать, может там будет безопасней? на Потемкинском острове?
Ответ дляgala-grabchak
мы берем пример с государства нашего. ему тоже все должны. давать оружие, материальную помощь, помощь в восстановлении.
разве нет?
а государство нам должно как минимум потому, что эти власти кормились с наших налогов. военный сбор сколько лет мы оплачивали?
разве нет?
Анастасия.Я.• 21 июня 2022
Ответ дляlipa8881
Нет, мы вообще далеко от Херсона, в области.
Ответ дляOlga Zelenyak
Потому что с оккупированной территории никто их не выпустит массово. Не для того туда оккупант приходит чтобы оказаться мишенью в брошенном большей частью населения городе.
За деньги они выезжают беспрепятственно. Единственное, мужчин проверяют. У кого были финансы или своё авто, выехали через Крым в ЕС
Анастасия.Я.• 21 июня 2022
Ответ длянова_Я
Якщо ви там, то так, краще виїхати, Верещук он закликає, через Крим- а тоді повернетесь
Призывает это хорошо, я выше писала цену вопроса выезда через Крым, это вот та самая причина которая отваливает большинство.
Strelka_007• 21 июня 2022
З Херсона окупанти зараз кошмарять весь Південь. Тому його звільнити критично важливо. Рашисти самі не підуть з міста, не бачу для цього жодних передумов. Висновки цілком очевидні. Нажаль. Дуже шкода людей. Але те що Херсон по договорняк злила місцева влада ніяк не гарантує що його звільнять так само без руйнування.
gala-grabchak• 21 июня 2022
Ответ дляChernobai
разве нет?
вы как с ссср..
21 век на дворе -- вы несете сами ответсвенность за свою жизнь, здоровье и уровень жизни. забудьте слово должен. не муж не ребенок вам не должен. а тем более государство.
почитайте что такое государство. за свои налоги вы получаете инфраструктуру и рабочие места это как минимум. и здравохранение для своего ребенка. пенсии нашим родителям. скоро и это отменят а вы все ждете что наоборот они возьмут на себя ответсвенность за вашу жизнь.
Olga Zelenyak• 21 июня 2022
Меня больше всего в таких темах удивляет, как люди срутся между собой, обвиняя друг друга, государство, как будто это у нас просто какое то стихийное бедствие, устранение которого зависит исключительности нас самих. И мы недостаточно усилий для устранерия прикладываем. У многих вообще нет никаких претензий к оккупанту. По крайней мере здесь они их никогда не высказывают и миллион претензий к своим согражданам.
А ещё все эти почти 4 месяца я думаю о второй мировой и о том, как люди себя чувствовали тогда.
К октябрю 1941 года была оккупировала почти вся территория Украины и длилась оккупация 2 года, где то больше.
Советские войска уничтожали при отступлении инфраструктурные объекты, взрывая их, а люди оставались. Никаких массовых эвакуаций, никаких зарплат и пенсий. Никаких убежищ.
Я думаю, наших соотечественниц да в те условия, они б уже песни немецкие на губной гармошке играли.
Или может мы чего-то не знаем, или люди были совсем другими?
Olga Zelenyak• 21 июня 2022
Ответ дляМандарина
Вы же понимаете, что люди по сути не нужны никому, нужны территории
Нет не понимаю, иначе Донецк не был бы целей многих населенных пунктов за несколько месяцев войны.
gala-grabchak• 21 июня 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
не было соцсетей и телека. новости им доносились кто то там где то услышал..
просто прятались и пытались жить. и не требовали от властей чтоб их вывезли в ес.. как тут херсон топит что им должны)
Соната любви• 21 июня 2022
Ответ дляFeva
Серьезно? Вы представляете сколько здесь людей? Дети, старики, больные люди.
За ними хоть 1 автобус прислали? Поезд, самолет? Может переговоры были о коридорах?
Может мы чего-то не знаем?
А говорить, уезжайте как хотите, на это много ума не надо.
Может мы чего-то не знаем?
как вам не стыдно такое писать, старики, больные люди.
такого не может быть.
все должны были покинуть Херсон.
не можешь ножками топать, ползи прямо с кроватью.
такого не может быть.
все должны были покинуть Херсон.
Соната любви• 21 июня 2022
Ответ дляKristal2013
Удалено администрацией...
потому что постоянно врут и из людей делают лохов.