Ядвига Юсьлегко• 21 июня 2022
Вопрос про больные зубы. Периодонтит?
Здравствуйте, сразу скажу - к стоматологу записалась, но ближайшее окно оказалось на 30 июня, поэтому спрошу тут - ко врачу хожу каждый год, на зубы не забиваю, но возникла такая ситуация, есть зуб мудрости, торчащий из под десны - по снимкам можно не удалять, но его десна накрывает, воспаляется иногда, поэтому думаю над удалением, и рядом есть семерка, которая два года назад пролечена от глубокого кариеса, вроде бы всё ок, но начала болеть, когда клацаю зубами, или смыкаю под определенным углом. Медленно сомкнуть зубы - не больно, жевать - не больно, хотя ем и яблоки, и огурцы - твёрдую пищу, а клацнуть - больно. Вот думаю, всё, хана, периодонтит и нужно внутренне настраиваться на сложное лечение или даже удаление? Или может такие ощущения давать зуб мудрости, который снова воспалился? Как у вас проявлялся периодонтит?
ПлюшкамиБалуюсь• 21 июня 2022
у меня развился быстро до состояния побиться головой о стенку. Я ещё и на последних сроках была
10 дней лечили, долечили и в тот же день родила.
Кукусик• 21 июня 2022
Швидше хр.фіброзний пульпіт. До пульпової камери близько. Деформації дентину при накушуванні передаються на нерв.
ТАЗератти• 21 июня 2022
Вот только удалила экстренно зуб мудрости. Лечила его ранее, лет 6 назад удаляла нерв. Недавно он начал побаливать, точнее тянуло нерв и верхней и нижней челюсти. Я на него не могла подумать, нерва-то нет. Потом прошло. И вот снова начало болеть, как вы говорите, сначала при соединении зубов, то больше, то меньше. И в один день, с обеда в выходной на обезболивающих каждые 3-4 часа еле дождалась утра. Пошла к дежурному врачу, уже щека немного опухла, вырвали эту 8ку. Вот такой случай с леченой ранее, 8кой без нерва. Удаляйте 8ку без сожаления.