Доль Чекомбана• 22 июня 2022

Уехать или остаться?

Есть муж и ребенок. Киев. Работы у меня нет. Муж на 50 % зарплаты.
Одолевает беспокойство. За что жить? Опасность эта постоянная. Школа ребенку. Постановка женщин на учёт. Как потом выехать? Кому мой ребенок будет нужен?
С другой стороны муж не отпускает меня. Который месяц одни скандалы по этому поводу.
Раздражает, что все кумовья знакомые поотпускали своих жен, дети ходят их в школу, живут. А мы должны выживать на его пол зарплаты.
Там тоже не мед, но люди едут устраиваются. А я уже просрала три месяца сидя тут без работы.
Что делать дальше? Перспективы не очень...
Пиу!Пиу!• 22 июня 2022
Ответ дляЖена сантехника
И мы собираемся возвращаться. Невозможно сидеть годами в чужой стране, ощущение изоляции, временности, дети на улицу отказываются выходить, одни гаджеты. Только и разговоров о доме
Я честно скажу. Сидела в Польше и хотела домой. Последние недели прям жалела,что уехала вообще..Но вернувшись поняла, что в Польше была безопасность!Как бы спокойно не было в некоторых городах,но постоянный страх за свою жизнь и жизнь ребёнка есть.
Но да, годами же не просидишь в чужой стране..
Все вещи дома, с собой минимум. Чувствуешь себя бомжом ,живущим у чужих людей.А дом есть дом и здесь сам себе хозяин
автор Доль Чекомбана • 22 июня 2022
Ответ дляУтренняя зорька
В Киеве вам ребёнка некуда деть, а там ваш ребёнок кому нужен? Или вы в чужой стране сможете его оставить одного, а в Киеве дома нет? Ребёнок школьник, не малыш уже, оставляйте и идите работать. А то муж плохой, цены высокие, а работать не идёте прикрываясь ребёнком.
Я б на месте вашего мужа отпустила вас только для того, чтоб вы поняли, что беженство это тяжело и вам там просто так никто ничего давать не будет. И пособие тоже не приходит сразу. И цены там тоже растут.
В квартире оставить ребенка в военное время? Вы о чем? А если наступление . ? Я на работе, ребенок закрыт в квартире.
Утренняя зорька• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Наступление? В Киеве?
Безникая• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
На соціал поки. Мову вчити а далі працювати. Як всі.
Ну-ну.
Вы пока тот социал в Германии получите - нахлебаетесь по полной. Вот рядом со мной люди приехавшие в марте месяце. У них там что то с документами напутали. Они уже и ВНЖ получили, но ни жилья, ни пособия не получили ни разу. Так это им ещё и повезло, что у родственников живут. Те их и кормят.
В моей Земле Тафель перестал снабжать украинцев продуктами. Так как из за ухудшения экономической ситуации они сейчас обслуживают малоимущих немцев, которых сейчас прибавилось.
Безникая• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
В Германии вы так же не имеете права оставить одного ребенка до 12 лет. Соседи тут бдительные.
Пасти Ла• 22 июня 2022
Ответ дляУси-пуськи
Мы тоже Днепр. Не выезжали. У нас квартира, дача, речка. Мы в своей стране, без языкового барьера, спокойно ходим по врачам и лечим зубы когда нам надо.
Ничего не помешало получить 8 зубов в Германии бесплатно.
Жена сантехника• 22 июня 2022
Ответ дляУтренняя зорька
Наступление? В Киеве?
Ну ок. Тревога или вообще прилет поблизости. Может и сам посидеть?
вентиляторная• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Из дома работайте. Удаленно
Жена сантехника• 22 июня 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Понимаю. Но в Польше хоть язык схожий, славянский. Мы в Румынии, вот как в румынскую школу детей вести? Чтоб сидели как бараны? Потому только дистанционно в своих школах доучились
вентиляторная• 22 июня 2022
Ответ дляЖена сантехника
Может и сам посидеть в зависимости от города
В Киеве на тревоги и внимания не обращают
Леннон_Жив!• 22 июня 2022
Ответ дляШаманю второпях
На разных ресурсах пугают штрафами, административной и даже криминальной ответственностью 😔
Пишут, что до конца 2022 года штрафовать не будут, поскольку это так называемый переходный период.
Ну так будут пугать, заставлять на работе)
По факту, этот закон касается тех, кто идёт учиться на эти специальности и профессии. Тех, кто закончил 10-20 и тд лет назад-нет! Не имеет закон обратной силы)
Когда мы выбирали данную профессию, она не предусматривала военный учёт)
Как всегда, все в нашей стране рассчитано на поведётесь-не поведётесь) и, главное здесь-заманить в военкомат и заставить ДОБРОВОЛЬНО написать заявление о том, что это женщина САМА хочет стать на учёт)
Ну, блин) вот зачем писать заявление, никто не думал?

Мало ли что там придумали в мин обороны) их приказы касаются только военных) а если завтра напишут, что всем блондинкам надо стать на военный учёт, а брюнеткам куда-то в другое место? Все побегут выполнять?
И вот, пока все не написали заветное заявление, ничего и никому женщины не должны и нет механизма заставить! Как только написано заявление-все) военнообязанная со всеми вытекающими
Сумчатая кошка• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
а как сейчас дети дома, а родители на работе?
Пэрисхилтонша• 22 июня 2022
Что значит - не пускает. Вы ж не собачка, чтобы вас на выпускали на улицу. Уезжайте, не получится устроится - вернётесь.
Брюльтик• 22 июня 2022
Ответ дляХвостПистолетом
У підвалі утримував? Хотіла б їхати - поїхала б.
Ставьте вопросы по адресу.
Я не могу знать, в подвале или нет.
Есть много других способов к принуждению. Вы жизнь прожили и не знаете об этом?
Злюка-закусюка• 22 июня 2022
Ответ дляБутербродница
У меня все бедные уехали, из спокойного региона(ттт). Думали, там Мальдивы будут и работу с зп 100 тыс у.е найдут сразу
А вы завидует, что не поехали?
Чего вы решили, что те, кто выехал ехали на Мальдивы и 100 тыс уе?
Это их право и их решение
Даже в спокойные регионы прилетает периодически и никто не знает, какой именно дом может пострадать
История с Одессой, когда папа вышел на рынок купить Пасочку очень яркий пример
Не судите других и не завидуйте
В данной ситуации каждый для себя решает,где ему безопаснее
Копирайторша• 22 июня 2022
Ответ дляСмячиком
Кожен робить власний вибір.
Ви вирішили залишитися, хтось поїхати. Навіщо прикриватися чоловіком? Вам місця не вистачає в Європі? То повно місця. Ваше ніхто не зайняв. Хоч завтра можете їхати.
Напевно не солодко вам там із свекрами на соцвиплати жити...
Не солодко уборщицей в Польше)
Мне было куда поехать всей семьей. Если станет небезопасно и здесь. То естественно заберу ребенка и поеду. Если есть возможность быть всем вместе а не разделять семью не понимаю почему этого не сделать....
Ну да ЗУ первые дряпанули за границу.... Вы говорите никто ничте место не занимает))) как же. Те кто удрал сначала могли устроиться норм. В нормальных городах с инфраструктурой и даже в изолированных квартирках бесплатно!!!! А т.к все хорошее е места позанимали те кому помощ не нужна была, те кого не бомбили то потом людей куда попало селили , в лагеря беженцев и.п. да и если бы людей было меньше Тоти пособие за границей нуждающимся более долгое время платили бы. Его платили бы тем кто бежал от войны!!! А не тем кто шанс ловил в Европе поселиться и вырваться из укр. Колхоза!!
Там-тарарам• 22 июня 2022
Выбирайте: семья или без семьи.
Такое чувство, что часть баб уехали, чтобы наладить там личную жизнь. Если пофиг на мужа, езжайте конечно.
Вам же не семья надо, а стабильность.
Да только в мире стабильности нет, и не будет в ближайшее время..
Пасти Ла• 22 июня 2022
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Нифига! Среди моих выехавших родственников, знакомых вернулись те, кто здесь имел недвижимость/бизнес/хорошую работу. Остались очень богатые (ну те и раньше могли подолгу жить в разных странах) или нищие, которые здесь жили на детские или на минимальную зарплату. Вот для последних заграница - рай. Сидят на полном обеспечении, работать не собираются, возвращаться в Украину тоже.
Все мои богатые соседи уехали 24 утром.
И никто не вернулся.
Остались старые и больные
ХвостПистолетом• 22 июня 2022
Ответ дляБрюльтик
Ставьте вопросы по адресу.
Я не могу знать, в подвале или нет.
Я ще й далі живу, ще не прожила )) Але я про те, якщо автор хотіла виїжджати з дитиною, то могла це зробити, а не сидіти й ненавидіти тих, хто поїхав.
Тихомандражная• 22 июня 2022
Ответ дляНаталья Kharkiv
Езжайте. Всегда можно вернуться, если не получится там.
Надо было раньше думать о своих детях, а то мариновали их обстрелами, опасностью и отсутствием нормальной школы больше 3х мес, и хаяли тех кто уехал, а теперь засвербело у вас. Сидите уже, вы наверное привыкли
Улыбчик• 22 июня 2022
Если вы дома не заработываете, на что в Европе жить собрались?
Тихомандражная• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вы мужа не любите? Зачем он вам? И куда ехать собрались, в Европу? Так там не мед далеко. Если уж и ехать куда-то, то точно не в Европу.
Удалено администрацией...
Тихомандражная• 22 июня 2022
Ответ дляДело было давно
Кем там устраиваются? Кто там хорошо устроился, тот и тут смог бы.
Та конечно
Бутербродница• 22 июня 2022
Ответ дляЗлюка-закусюка
А вы завидует, что не поехали?
Это их право и их решение
Не судите других и не завидуйте
Безумно завидую. Здесь как напишешь любое противоположное мнение, так сразу в ряд ’завистников’ кто-то запишет. Завидую разве тем, кто свалил всей семьёй до войны и с мешком денег
Бутербродница• 22 июня 2022
Ответ дляНиф_ниф
И как? Уже на «мальдивах»? ))
Назад собираются возвращаться) Кума ещё в апреле вернулась. Заграницей получилось ’ожидание - реальность’
пАлАвинкА• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы читали закон?
Если станешь на учёт, то выехать нельзя будет.
Да пока с несовершеннолетними не заберут служить. Но не выпустят из страны.
У нас и сейчас военнообязанных женщин с несовершеннолетними детьми не выпускают
У меня подруга военнообязанный медик выехала с несовершеннолетним ребёнком, в конце марта.
Пасти Ла• 22 июня 2022
Ответ дляпАлАвинкА
Раньше выпускали. Уже нет
Леннон_Жив!• 22 июня 2022
Ну я например выезжать буду только с мужем.
Но, у нас очень близкие отношения и мы вместе 20 лет.
Шаманю второпях• 22 июня 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!

Вот заявление в списке документов меня больше всего и озадачило.

Другой вопрос в том, что многие люди выучились по 5-6 лет за собственные деньги, ок, деньги родителей по определенным специальностям, которые не предполагали постановку на воинский учет. А теперь часть из них ставят перед фактом.

Я ни в коем случае ни на что не намекаю, но мужчин ставят на воинский вне зависимости от наличия образования, опыта работы. А с женщинами осчастливили определенные категории. При чем, условно задним числом.
Леннон_Жив!• 22 июня 2022
Ответ дляПасти Ла
Раньше выпускали. Уже нет
И какие документы проверяют у женщин на границе?))) как узнают, что она военнообязанная?)