Доль Чекомбана• 22 июня 2022
Уехать или остаться?
Есть муж и ребенок. Киев. Работы у меня нет. Муж на 50 % зарплаты.
Одолевает беспокойство. За что жить? Опасность эта постоянная. Школа ребенку. Постановка женщин на учёт. Как потом выехать? Кому мой ребенок будет нужен?
С другой стороны муж не отпускает меня. Который месяц одни скандалы по этому поводу.
Раздражает, что все кумовья знакомые поотпускали своих жен, дети ходят их в школу, живут. А мы должны выживать на его пол зарплаты.
Там тоже не мед, но люди едут устраиваются. А я уже просрала три месяца сидя тут без работы.
Что делать дальше? Перспективы не очень...
Леннон_Жив!• 22 июня 2022
По поводу учёта женщин. Пока вы не стали на учёт- вы гражданский человек и никому ничего не должны. И, никакие приказы Минобороны гражданских не касаются! Это все типа лохотрона. Будут запугивать и тд, но, законных механизмов заставить стать на учёт нет)
Жена сантехника• 22 июня 2022
Ответ дляПиу!Пиу!
Автор, хотите езжайте что бы потом не жалеть,что не попробовали.
Но вы справитесь там одна? Бесплатное жилье-это как повезёт. Возможно прийдется снять хоть комнату. В той же Польше это уже 1000 злотых(7 тыс грн) квартира дороже.
У меня знакомая с двумя детьми вернулась обратно.Тяжело там одной. Пока дети в садике-школе были она бегала убирать дома, подрабатывать у хозяевов, потом бежала забирала детей.
Я тоже вернулась , чуть не чокнулась там с грудным ребёнком. Да и дома у меня работа есть,а там что? Выйти работать не смогу, комнату снять надо будет, муж мало зарабатывает сейчас. Хотя у нас другая ситуация, муж наоборот отправляет обратно. Видимо понял,как хорошо ему сиделось 2,5 мес без нас с ребёнком😏 До этого сидел фильмы смотрел, с другом в приставку играл, а сейчас за месяц пол фильма посмотрели и не можем досмотреть.
Но фиг ему, никуда мы не уедем)
И мы собираемся возвращаться. Невозможно сидеть годами в чужой стране, ощущение изоляции, временности, дети на улицу отказываются выходить, одни гаджеты. Только и разговоров о доме
Мотористка• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Сегодня нет а завтра да. Законы принимаются мгновенно и ежечасно. Вспомните как они запретили мужчинам выезд. Мгновенно
А еще и дописать могут подпунтик потом.
Осторожная• 22 июня 2022
Ищите работу в Киеве. Жилье свое, муж рядом, чего метаться м бомжевать по заграницам? Муж прав, что это за семья будет?
Зарядка для хачапури• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Я уехала из спокойного города.Уехала в общей панике,когда надоели эти тревоги и неопределенность.Просто потому ,что надоело тут все,толку не будет никогда.Уехала на своей машине,за свой счёт.Длеко в Европу.За три недели нашла работу(как раз приняли закон что украинцы могут работать когда ждут документы)В школе я училась отлично,очень помогло знаете английского,за месяц интенсивных учений,слушала почти круглосуточно курсы онлайн,даже в машине когда ехала,отлично его подтянула.Работаю с 8 до 15,зарплата чистыми с вычетом налогов 2900 дол.В Украине у меня остались две дорогие хорошие квартиры,в центе,города в элитном доме.Сейчас одну продаемдолжна быть сделка,вторую сдавать буду так как реестры на выписку не работают.Мужу уже тоже есть контракт,продаёт квартиру и выездает(на законных основания)В Украине мы хорошо жили,в достатке,но пожив тут,я увидела совсем других людей-приветливых,не злых,не скандальных,воспитаных.Я хочу чтоб мои дети тут жили в нормальном обществе.С вашего позволения беру у вас билет в одну сторону))) возвращатся не планируем,только когда откроют реестры чтоб продать квартиру
Не ломайте людям теорию о том, что выезжают одни нищие)
Я такая - жду трамвая• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Сдавать?) а извините вы официально будете это делать? Фоп открывать и платить налоги в страну? Очень сомневаюсь.
Хотите сказать зубки не будете приезжать лечить в Украину? Сомневаюсь.
Усидеть на двух - вот как это называется, а не билет в один конец)) Не путайте)
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляЖена сантехника
А что кружков,лагерей,школ нет? У моих времени не хватает в гаджетах сидеть.Школа,потом секции спортивные каждый день.Школа до 24 июня,потом кучу лагерей спортивных предлагают и обычных.Детям 8 и 10 лет.Сын с пацанами по футболу даже отдельно встречается,на великах катаются,хоть язык не знают,только чуть английский
Летала_НаМетле• 22 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Ну не 650, там будет 700 с чем-то. На еду, минимальную одежду, проезд и даже какой-то минимум развлечений пособия хватает с головой. Детей плюс в школах кормят бесплатно, кто не наедается раз в неделю можно ходить в соц.магазин за бесплатной едой. Мало тем кто курит и бухает. Можно найти миниджоб, пару дней в неделю по несколько часов и будет +170;евро к выплатам
И вы так пишите как будто пособие в Германии меньше пол зарплаты мужа автора на троих)
Ну и вопрос безопасности. В тех же Сумах опять весь город в блокпостах, например
Проездной с сентября 65 евро. Соц магазин сказал что нет на наших продуктов. Остатки можете взять.
Вы откуда пишете, что такие данные даёте?)
Мне 650 не хватает. Весь гардероб ребенку и себе приходится покупать. Его тупо негде взять. В Кике то, что на 3-5 стирок. Более приличное- джинсы 30 евро, кроссы 50 и ТД.
И моя ЗП была не 1т и не 2 у нас. Пуйло ранил, а наши решили контрольный в голову сделать. Только сейчас бизнес благополучно убили. И не орки, а наши. Тупо положили. Я то встану с колен, но я не понимаю почему у нас в стране так. Почему она нас так ненавидит.
Утренняя зорька• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Не знаю, как там ВСУ, они выбрали эту профессию и знали, на что идут (сейчас не о тех, кого призвали из обычных мужиков). Но в моём понимании семья создаётся для того, чтобы быть поддержкой и опорой друг для друга. Чтобы все трудности и невзгоды переживать вместе, иначе зачем такая семья? И если уезжать, то только вместе. Или вместе оставаться дома. Если жена уезжает, чтобы месяцами или годами жить хз где, бросив мужа - ну, для меня это дикость.
У меня муж военный и сейчас на передке. Так вот в первый месяц войны, он мне сказал фразу, что когда закончится война и мы победим, очень многие будут говорить, что военные ничего сверхъестественного не сделали, а это была их работа. Война ещё идёт, а вы уже это говорите.
Сумчатая кошка• 22 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
А чего наивная? 449 евро выплата в месяц на взрослого, 200 с чем-то на ребенка (от возраста зависит), оплата аренды жилья (из пособия платить только за свет), оплата мед.страховки, бесплатные курсы языка. Да, бюрократия, да, сложно найти жильё, да, на курсы очередь. Но это законное право каждого беженца из Украины
так для этого нужно было раньше выезжать, сейчас ’сказка’ закончилась
МойНеТакой• 22 июня 2022
Ответ дляШаманю второпях
Понятия не имею, среди доступных источников информации и разъяснений юристов я пока ответа не нашла. Все покажет практика.
Думаю, вони ще самі не знають як це все організувати. Ясно одне, що хто працює по спеціальності, яка підлягає обліку, того з відділу кадрів і поставлять. А решта буде видно.
кошкомышь• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы читали закон?
Если станешь на учёт, то выехать нельзя будет.
Да пока с несовершеннолетними не заберут служить. Но не выпустят из страны.
У нас и сейчас военнообязанных женщин с несовершеннолетними детьми не выпускают
Военнобязаные женщины спокойно выезжают,даже если нет детей.У меня родственники медики спокойно себе выехали
Летала_НаМетле• 22 июня 2022
Ответ дляШаманю второпях
Все зависит от индивидуальных обстоятельств. У некоторых сейчас такая реальность в Украине, что общежитие и еда от волонтеров за границей покажутся раем.
Кто как жил. Если был нищим и ждал манны, то рай. Если летят ракеты в город, то рай. А в остальном- нет здесь манны и сладости. А с медициной вообще атас.
Кофе в лобби• 22 июня 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вы мужа не любите? Зачем он вам? И куда ехать собрались, в Европу? Так там не мед далеко. Если уж и ехать куда-то, то точно не в Европу.
А куда? На луну? А муж любит автора и ребенка, что не отпускает уехать от войны, но и обеспечить не спешит? Ведь он не в Нафтогазе наверняка, чтобы думать, что оставшиеся 50% его зарплаты это хорошие деньги
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Да,сдавать за 20000
уже люди ждут
без налогов
подавитесь завистью.Зубки полеченные всегда,не затягиваем и вам не советую.
уже люди ждут
без налогов
Кофе в лобби• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Если уеду то семье конец, так сказал мне муж.
Я к тому что другие уехали и мужья их поддержали. Нормально к этому относятся. А тут такое
Автор, у вас уже нет никакой ’семьи’.
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Как раз нищие и возвращаются назад.Есть такая поговорка Чого бідне -бо дурне
ЖонДуан• 22 июня 2022
Ответ дляНЛОша
Уезжайте. За 3 месяца поймёте что и как и сможете вернуться, если соотнести так. Мой муж вернул меня с ребенком из Польши-из-за своего члена… Наобещал золотые горы, а по факту -пшик. Истерит, что если уедем, то семье конец. А мне все равно. Он не выполнил ни одного условия по отношению ко мне. Обманул по-сути…
А то вы своего мужа не знаете,лукавите,прям обманул....Вы человек,женщина или набор дырок ??? Господя,ведь живут же с такими ....
Зарядка для хачапури• 22 июня 2022
Ответ дляЛетала_НаМетле
Я в Германии. Вам не хватает 812 евро на двоих на еду? Вам проездной нужен чтобы что? Если чтобы на курсы ездить, то джобцентр оплатит. Бесплатную еду я не беру, мама за ней ходит, что-то и мне приносит. Мне всего хватает ещё и остаётся...Распродажа на h&m- полностью обновить гардероб летний 50 евро...я себе ещё и анализы в этом месяце оплатила - 30 евро. Мне на еду до конца месяца при этом хватит
Шаманю второпях• 22 июня 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
На разных ресурсах пугают штрафами, административной и даже криминальной ответственностью 😔
Пишут, что до конца 2022 года штрафовать не будут, поскольку это так называемый переходный период.
Утренняя зорька• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
На соціал поки. Мову вчити а далі працювати. Як всі.
В Киеве вам ребёнка некуда деть, а там ваш ребёнок кому нужен? Или вы в чужой стране сможете его оставить одного, а в Киеве дома нет? Ребёнок школьник, не малыш уже, оставляйте и идите работать. А то муж плохой, цены высокие, а работать не идёте прикрываясь ребёнком.
Я б на месте вашего мужа отпустила вас только для того, чтоб вы поняли, что беженство это тяжело и вам там просто так никто ничего давать не будет. И пособие тоже не приходит сразу. И цены там тоже растут.
Зарядка для хачапури• 22 июня 2022
Ответ дляСумчатая кошка
В каком месте она кончилась? Ко мне две недели назад приехали родственники и получили все тоже самое что и я три месяца назад. И жилье нашли
Пасти Ла• 22 июня 2022
Ответ длявентиляторная
Уехать и что? Плакать в подушку? Ребенок каждое утро ноет что хочет к папе и ненавидит школу. Уже месяц
Отдайте ребенка папе.
Но когда там жрать не будет чего итд - сам к маме приедет.
Я такая - жду трамвая• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Да,сдавать за 20000
уже люди ждут
без налогов
уже люди ждут
без налогов
Лично вам я не завидую, возможно для кого то вы большая рыбка, но не для меня)))
МадамОхмури• 22 июня 2022
Ответ дляДоль Чекомбана
Вы читали закон?
Разве постановка на учет равно тому, что нельзя выехать и что обязательно призовут? Где такое написано? Там список практически все профессии включены .
Сладкий лимончик• 22 июня 2022
Ответ дляЯ такая - жду трамвая
Не обязательно ФОП открывать что бы платить налоги. Есть и другие методы.
Девушка сделала все правильно.
Может и будет ненадолго приезжать, но вернутся жить обратно... Зачем?
Девушка сделала все правильно.
ПодругаМужа• 22 июня 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Капец, на что проездной? Вы в глухомани живете?
Кофе в лобби• 22 июня 2022
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Такої ж думки. Якщо в Україні не змогла, то за кордоном робити немає чого. Хіба що бути біженкою.
Ахаха, ловить есть чего и это ооооочень много и называется это - МИРНОЕ НЕБО, но вы это и так знаете, просто тут, на форуме, немножко вспотели в белом пальтЕ, одетом не по погоде

Зарядка для хачапури• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Вот-вот, кто с мозгами все готовят себе запасной аэродром. Вернуться всегда можно будет