Стефанія• 22 июня 2022
Оставаться ли в Чехии?
Работаю в Чехии.
После вычетов остаётся сумма для аренды квартиры и остаётся на еду , одежду - 17000 крон
В Чехии я с 2мя детьми.
Сейчас нужно принять решение, остаёмся ли мы тут и идти ли детям тут в школу, учить язык?
Как считаете?
В Чехии я с 2мя детьми.
Как считаете?
Кашка-маняшка• 22 июня 2022
Я бы повременила с возвращением.
Сама из Киева. И работа есть у меня и у Мужа. Но возвращаться не тороплюсь. Пока не гонят, побудем в Европе.
Рыжая бестия• 22 июня 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
Конечно оставайтесь.В Киеве напряженка, бензин берем у перекупщиков по 70грн/литр.Постоянные тревоги(((, работы толком ни у кого нет.
Яркий пример ПРОВОКАТОРА И НАГНЕТАТЕЛЯ!
Где вы такое видите в Киеве? Абы написать

Меряю линейкой• 22 июня 2022
Ответ дляСтефанія
Сейчас нужнг решить что делаем мы дальше, если малые идут в школу то будут учить чешский, если мв вернемсч к сентябрю, то пусть гуляют
Якщо ви вже там прилаштовані і маєте роботу, то я б залишалась. Поки немає передумов до закінчення війни. А мову нехай вчать, це не завадить, навіть якщо повернетесь.
Особисто я не виїжджала і сподіваюсь не потрібно буде.
руки_Крюги• 22 июня 2022
17 к на еду ?
Как то много у вас на питание уходит. А детям по 5 вы получаете? В каком вы городе ?
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляКарапулька
Лишайтесь, ви не погано влаштовані, ще буде гаряче на нашій землі(((
Вы тоже в заграницам? Не надо писимиздить , идите учить язык.
Языката Хвеська• 22 июня 2022
Не такая это и большая сумма для Чехии на 3х
Жила до войны там. Но пока посидите до осени минимум.
Леннон_Жив!• 22 июня 2022
Хочу уточнить
По калькулятору 17000 урон это 25000 грн
Если верно пишут, что ещё есть выплата 10000 на детей, то у вас 40000 грн остаток после вычета аренды, на еду, как вы пишете
Многие даже в Киеве живут, а не только питаются на меньшую сумму
Неужели цены на продукты в Чехии такие высокие?
Можете привести пример корзины?
Масло, молоко, яйца, фрукты, мясо?
Мне действительно интересно
Тут цены +/- киевские довоенные
Поэтому 25000 грн мне с 2 детьми подростками на питание хватило бы с головой
Можете привести пример корзины?
Масло, молоко, яйца, фрукты, мясо?
Мне действительно интересно
Тут цены +/- киевские довоенные
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляДобра всем!
Автор, тут такое дело что в Чернигове и Сумах опять блокпосты, готовят оборону. Хз к чему оно все идёт. Я бы не возвращалась. Тем более дома нет работы
А там блокпосты разбирали разве?
Латвийские_Номера• 22 июня 2022
Ответ дляСтефанія
Просто совсем мало денег остается на жизнь, 17000 крон это на еду только и хватит
А в Киеве вы больше заработаете?
Из этих 17000 10000 - помощь на детей, зп 7000, это Вы полдня работаете?
Карапулька• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Я в Київі і нікуди не виїзжала
Ви свою злобу собі залиште
Латвийские_Номера• 22 июня 2022
Ответ дляМусик Пусик
А зачем учить если возвращаться? Это не такой уж распространенный и нужный язык..
Я бы вернулась..но я в принципе и планирую
Любой язык не лишний, хотя бы для общего развития
ПИПИКНУТАЯ• 22 июня 2022
Ответ дляСтефанія
Та ну, норм сумма на 3
Перловая Кашка• 22 июня 2022
Если в муже уверены, то оставайтесь, а то безхозного быстро к рукам приберут
Латвийские_Номера• 22 июня 2022
Ответ дляЛеннон_Жив!
Хочу уточнить
Можете привести пример корзины?
Масло, молоко, яйца, фрукты, мясо?
Мне действительно интересно
Тут цены +/- киевские довоенные
Можете привести пример корзины?
Масло, молоко, яйца, фрукты, мясо?
Мне действительно интересно
Тут цены +/- киевские довоенные
Нет, цены невысокие. Мы вдвоём с дочкой (16 лет) тратим около 10000 на еду, проезд и прочее. Не ущемляем себя, в питании так точно
Мусик Пусик• 22 июня 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Любой распространенный, как то английский немецкий французский
Латвийские_Номера• 22 июня 2022
Ответ дляМусик Пусик
Изучение любого языка развивает мозг.
Мусик Пусик• 22 июня 2022
Ответ дляЛатвийские_Номера
Изучение любого языка развивает мозг.
И что? Кроссворды на украинском делают тоже самое, а без желания результата будет ноль
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляКарапулька
Я в Київі і нікуди не виїзжала
Ви свою злобу собі залиште
Нет у меня злобы. Это ваше восприятие.
Добра всем!• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
А там блокпосты разбирали разве?
Разбирали, оставался один. Уже весь город в блокпостах опять. Я про Сумы
Карапулька• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Нет у меня злобы. Это ваше восприятие.
Чого ви мені вказуєте що вчити що ні
І так буде гаряче ще довго, всі райдужні оптимістичні балачки херня повня
І від чоловіка з фронту чую що навала кожного дня пре сотнями на на нас, кількість наших загиблих велика((
Всі ці розмови противних деморалізован і тд херня, вони як перли і зброї в них купа
Все вертатись чи ні , де взяти бензин просто фігня
На фронті пекло, в опу оптимізм дивіться реально на речі
НуПогоди!• 22 июня 2022
Я в Польше живу у очень близького родственника, то есть за квартиру платить не надо, работу много предлагают, даже по специальности, в Украину не хочу от слова совсем, но возвращаюсь , потому что жизнь без мужа она не жизнь для меня.
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляКарапулька
Чого ви мені вказуєте що вчити що ні
У меня с первого дня не было розовых очков . Поэтому и банили меня здесь . Вон умница создала выше тему, что панику нагоняют русские тролли.
Но откуда вы знаете, как оно будет с Киевом? Из горячих точек сюда люди едут, снимают квартиры.
Я за всю Украину переживаю, везде люди они хотят жить им страшно. Всем уехать с рюкзаком - это не выход. Не хочу я по чужбине скитаться и очень многие не хотят.
Карапулька• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Чого ви до мене пичипились
Я написала автору свою відповідь, лишитись там, вона з дітьми в безпеці, робота якась ж, житло є і з голоду не помруть, кошти хоч які має на їжу
Все, це була моя відповідь автору
Лишить мене в спокої і своє це вчить мову і писиміздить і тд
Все, це була моя відповідь автору
Ленивица-красавица• 22 июня 2022
Ответ дляДобра всем!
Щось не віриться. Центральна Україна не розбирала, а Суми розбирали.
Таракашечка• 22 июня 2022
Ответ дляКарапулька
Чого ви до мене пичипились
Все, це була моя відповідь автору
Пусть автор остаётся где ей лучше, это её дело.
Вы если такая нервная, то не пишите на открытых форумах - здесь люди могут прокомментировать любой пост, а вам будет казаться, что к вам прицепились.
Не вы , не кто-то другой здесь ,не знает как и где и что будет. Гаряче? Так окно откройте.
Карапулька• 22 июня 2022
Ответ дляТаракашечка
Перестаньте мені вказувати що робити, ваша думка мені не цікава
Ви як той репях(((
Намакушка• 22 июня 2022
Ответ дляОловянный_Прагматик
В городе 3млн людей и ни у кого нет работы? Ну ну