5 августа стало известно о гибели военного археолога, руководителя поисковой группы Плацдарм Алексея Юкова, который возвращал тела украинских защитников с фронта.
Об этом сообщила его жена Евгения Калугина, написавшая: «Мой муж погиб».
Активистка Алина Боднар распространила фотографию Алексея Юкова и добавила публикацию, в которой отметила, что у лидера группы Плацдарм остались жена, родные и близкие.
Как сообщил военнослужащий Сергей Гнездилов, Юков погиб во время эксгумации тел, получив ранение на линии соприкосновения.
Этот военный как-то сказал одну фразу: "На войне нет победивших, есть погибшие и выжившие."