Колупалочка• 22 июня 2022

Девочки, переезжать ли а Скандинавию временно

Тут работы нет на данный момент, есть квартира в Киеве, немного сбережений. Незамужняя я. С одной стороны - привыкла и неплохо устроилась тут. С другой - уже морально давят тревоги, непредсказуемость и вероятность того, что мы будем иметь после войны. В сканди подруга детства, обещает поддержать и всячески помогать. Ну я и сама адаптивная, в Киеве с Божьей помощью все тоже удалось, хотя начиналось с 0. Как думаете, стоит ехать?
Лиса Патрикевна• 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Мне Германия ну очень нравится! Очень! Это была бы вторая страна, если бы я решилась ехать. Все там хорошо - люди, жизненный уклад, ценности, социальная поддержка, ну все, кроме языка. Немецкий не знаю и никогда не выучу. Только английский, а там он так себе востребован
Если вы не выучите немецкий то как будете жить в Дании или Норвегии? Их языки потяжелее будут
Угадайс• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Я зараз в Норвегії, вже 2 місяці. І моя сім´я ні за що не платила, все безкоштовно. Зараз нас поселили в окремий гарний будинок безкоштовно і через півтора місяці ми почнемо вивчати мову десь півроку точно. Дали картку з грошима і так буде кожного місяця. А потім допомагають влаштуватись на роботу. Грошей вистачає на дуже смачно поїсти, ще й лишається
Сколько пособие на человека?
Угадайс• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Нам вот сняли дом , а он почти без мебели. Так нам купили новую мебель из Икеа: диван большой, кровати, тумбочку, сыну стол и стул, телефизор, кастрюли , сковородки, ложки, вилки,. Стир машину . Это все теперь наше и при переезды мы должны все это забрать с собой
Ого...супер...рада за вас
Кы-ы-ы-ця• 23 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
У меня просто есть друзья там,поэтому рассматриваю этот вариант.Хочется чтоб кто-то помогал,подсказывал).
Слушайте, полно чатов в Телеграме по разным странаи. Там помогут и расскажут. У друзей своя жизнь и это нормально,что им может быть некогда с Вами возиться.
Кы-ы-ы-ця• 23 июня 2022
Я незамужем и мне нравится типаж скандинавов - викингов. И внешне и держат слово и заботливые. Не то что мелкие итальяшки и испанцы - павлины-мавлины и говоруны.
Кы-ы-ы-ця• 23 июня 2022
Мой совет - переезжайте и невременно. Как говорила моя бывшая мудрая свекровь, нет ничего постояннее чем временное.
Неправдиша• 23 июня 2022
Люди добрі, а чи впустять в Норвегію, якщо я буду їхати з Польщі де пробула 90 днів.
Таки в курсе• 23 июня 2022
Скуууучно и холодно. Личный опыт. Если бы я не лишилась дохода с 24.02. , ни за что бы тут не сидела.
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Все хорошо описали. Но последняя фраза насмешила. Нам пособия хватило на 10 дней. При этом мы покупали по акции и сами готовим. Поэтому не верю вам. Или же вы привыкли питаться из АТБ или салом с картошкой.
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляСадоводница
Скандинавія - це про ’дуже дорого’. Фінансова підтримка біженцям з України, наприклад, у Швеції - 6 євро на день. Соціальне житло - на Півночі країни в невеликих містечках. ’Подруга допоможе’ - це ні про що.
Тому, якщо ви не впевнені, що за місяць з вашими скілами влаштуєтесь на роботу, щоб самостійно себе утримувати (житло, їжа, побут), то краще шукати або країни з більшою соц підтримкою (Німеччина, Бельгія, Ірландія тощо), або дешевші варіанти ( Болгарія, Іспанія, Португалія тощо)
Не выдумывайте. Скандинавия разная. Есть и ее отличные части, но такие же скучные, холодные и дорогие)
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
И нам все новое дали. постель , пледы, полотенца запечатанные из Икеа
Проня_Прокоповна• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Так вистачає там пособія на проживання чи ні? Незрозуміло((( якщо одна людина.
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Кто как привык жить. Я же не знаю, что вы любите. Ч нще курю к тому же и люблю виски и хорошее вино. Это тут безуууумно дорого
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
А вы работать не планируете? Почему вас так пособие интересует?
Проня_Прокоповна• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Планую, знаю англійсбку. Але поки знайду роботу - маю на щось жити. Або якщо не знайду з англійською - потрібна буде норвезька, то поки виву, маю на щось жити
Проня_Прокоповна• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Я одна. Куди одиночок селять? Ви не в курсі?
ir.zhuck• 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Серьезно? Прям настолько все организовано?
Авторе, ви жартуєте?
Та мені і дитині це все видали як тимчасово переміщений (статуса ВПО і в помітні не було ще тоді) у нас в Україні в містечку на ЗУкраїні!!!
Що складного видавати людям постіль і гігієну?
Не гоню• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Підкажіть, що там з щепленнями для дітей (стандартними по плану вакцинації за віком)? Якщо у дитини взагалі не має щеплень і медично недоведено, що їй їх не можна, то як?
Що стосовно релігій, як там? Хто вони в більшості?
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
У нас рядом бабушка живет. Ей 1к дали с холлом
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Вас тут не бросят без денег, одежды, еды и крыши. Все дадут, включая работу. Самыы быстрый случай трудоустройства на моих глазах - 4 дня со дня приезда
Проня_Прокоповна• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Я б хотела работать, а не сидеть на пособии. А кем устроились эти 4 человека? У меня нет востребованной специальности, к сожалению. Только знание англ
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
Посуду мыть, повару помогать
Ядвига Юсьлегко• 23 июня 2022
Переезжать и не думать.
il-mari• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Приезжайте
Здесь нет жары, я кайфую от этого
а как туда дорбраться?
ЖонДуан• 23 июня 2022
Интересно, а как люди из Украины едут в Норвегию?
Есть какая-то программа и везут прям от нас? Волонтёры?
Где они, как искать?
Правильно_Валерчик• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
А какой город?
автор Колупалочка • 23 июня 2022
Ответ дляЛиса Патрикевна
Ну если честно, то я не пробовала учить) но думаю, если есть мотивация, то все получится:)
автор Колупалочка • 23 июня 2022
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Не поверите - моя мама вчера тоже так говорила))😀🙏
НуПогоди!• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
А Вы думаете в Польше где тепло как в Украине и куча развлекаловок (я в большом городе) не скучно ?)) капец. Я иногда проснусь, выпью кофе и начинаю уже считать часы до вечера. Хоть и хобби у меня есть, и вроде как есть куда сходить. Но оно все не как у нас. Наверно это называется адаптация. Когда не обжился ещё друзьями, знакомыми, много чего не знаешь, всего боишься. Ещё и полететь никуда нельзя после 90 дней.
НуПогоди!• 23 июня 2022
Ответ дляТаки в курсе
Сколько например виски стоит ? В Польше за 400 грн можно купить.