Ответ дляЛама_мама
Расскажите подробней про Норвергию в плане климата? Как там сейчас? И как будет зимой?
Что Вы оформляли? Какой статус? На каком языке говорите?
Переселенцам есть возможность учить англиский (С уровня В1, например?) Какая стоимость?
С Польши сколько часов идет автобус? Сутки?
Спасибо.
Мы ехали из Херсона через Крым, рашу, Эстонию, Швецию(бесплатный паром) на своем авто.
По приезду нужно обратится в любое отделение полиции или к любому полиц подойти, либо поехать в город Роде- там центр для беженцев. Слышала что в каком то аэропорту сделали центр для наших беженцев, тоесть если на самолёте, тто можно прям там обратиться за помощью.
Мы оформляли коллективную защиту. Здесь все за вас будут делать, вам никуда не нужно ходить или ездить. Вам все расскажут и покажут. Возможно пару месяцев будете жить во песенном жилье, например, в гостинице или в военном бывшем городке, это все бесплатно. Вас либо будут кормить либо давать вам деньги на продукты. Потом вас поселят на постоянное место жительства, вы не имеете права выбирать или отказаться от предложенного жилья, но при беседе вас будут возможно спрашивать куда бы вы хотели , может у вас где то уже живут родственники и вы бы хотели поближе к ним.
Селят, платят за ваше жилье новое , все в жилье нужное покупают, и дают карту с деньгами на еду и прочее. Если вам в доме или квартире чего то не хватает для комфортной жизни , то вам дадут дополнительно деньги на приобретение этого, например у нас нет микроволновки , зеркала большого и мы ждём эти подъемные деньги и купим.
С конца августа мы начнем учить норвежский. Это дорогие курсы но дня украинцев бесплатно. Сейчас можно выбирать какой язык учить: норв или англ. Можете ничего не учить и сразу после получения коллективной защиты, вы можете идти работать. Потому что некоторые не собираются здесь оставаться и язык им не нужен. Здесь второй язык английский. И многим работодателям этого достаточно. Но если идёшь работать, то лишаешься жилья и денег от Норвегии.
Мы с мужем говорим на английском, здесь все его знают.
Норвегия делится на юг, центр и север. Чем выше , тем холоднее. Мы в центре. Сейчас здесь 13-20 градусов, зависит дождливый день или солнечный. Много пасмурных дней, но привыкаешь.