Колупалочка• 22 июня 2022

Девочки, переезжать ли а Скандинавию временно

Тут работы нет на данный момент, есть квартира в Киеве, немного сбережений. Незамужняя я. С одной стороны - привыкла и неплохо устроилась тут. С другой - уже морально давят тревоги, непредсказуемость и вероятность того, что мы будем иметь после войны. В сканди подруга детства, обещает поддержать и всячески помогать. Ну я и сама адаптивная, в Киеве с Божьей помощью все тоже удалось, хотя начиналось с 0. Как думаете, стоит ехать?
Лиса Патрикевна• 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Ну если честно, то я не пробовала учить) но думаю, если есть мотивация, то все получится:)
Это 100%)
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляНе гоню
Підкажіть, що там з щепленнями для дітей (стандартними по плану вакцинації за віком)? Якщо у дитини взагалі не має щеплень і медично недоведено, що їй їх не можна, то як?
Що стосовно релігій, як там? Хто вони в більшості?
Нам поверили на слово про прививки, никто не требовал доказательств

Медсестра пару дней сказала мне, что здесь все все прививки по желанию и никаких ограничений нет, если ребенок без прививки
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляНуПогоди!
Сколько например виски стоит ? В Польше за 400 грн можно купить.
Дорогой алкоголь очень, в два раза точно дороже, а есть та три. Но здесь и зарплаты не 10 000 грн, а от 2000 евро и выше
Бяки-козяки• 23 июня 2022
Я в Финляндии, из Киева. Оставили в Киеве две квартиры и поехали. В одну из квартир друзей из зоны боевых действий поселили.

Здесь сейчас сказка! Белые ночи, ёлки - красота, чистота, свежий воздух.
Очень нравится, что в Скандинавии равное отношение к мужчинам и женщинам в плане карьеры. Хожу сейчас на курсы программирования (бесплатные для беженцев), сама по образованию инженер электрик. У нас это мужчины с ухмылкой воспринимали. А здесь совершенно нормально! И вообще, пока есть выплаты стараюсь по максимуму всему научится!
Мне слегка за 40, но чувствую себя молодой. Здесь пенсия в 70. Ещё 30 лет работать))
Лама_мама• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Может в Норвегию? Здесь второй английский и принимают нас очень хорошо
Расскажите подробней про Норвергию в плане климата? Как там сейчас? И как будет зимой?
Что Вы оформляли? Какой статус? На каком языке говорите?
Переселенцам есть возможность учить англиский (С уровня В1, например?) Какая стоимость?

С Польши сколько часов идет автобус? Сутки?
Спасибо.
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляБяки-козяки

Очень рада за вас)
На каком языке преподают вам курсы? И какой в Финляндии язык?
Бяки-козяки• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Очень рада за вас)
Курсы на английском.
В Финляндии язык финский. Но все знают английский
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляЛама_мама

Спасибо.
Мы ехали из Херсона через Крым, рашу, Эстонию, Швецию(бесплатный паром) на своем авто.
По приезду нужно обратится в любое отделение полиции или к любому полиц подойти, либо поехать в город Роде- там центр для беженцев. Слышала что в каком то аэропорту сделали центр для наших беженцев, тоесть если на самолёте, тто можно прям там обратиться за помощью.
Мы оформляли коллективную защиту. Здесь все за вас будут делать, вам никуда не нужно ходить или ездить. Вам все расскажут и покажут. Возможно пару месяцев будете жить во песенном жилье, например, в гостинице или в военном бывшем городке, это все бесплатно. Вас либо будут кормить либо давать вам деньги на продукты. Потом вас поселят на постоянное место жительства, вы не имеете права выбирать или отказаться от предложенного жилья, но при беседе вас будут возможно спрашивать куда бы вы хотели , может у вас где то уже живут родственники и вы бы хотели поближе к ним.
Селят, платят за ваше жилье новое , все в жилье нужное покупают, и дают карту с деньгами на еду и прочее. Если вам в доме или квартире чего то не хватает для комфортной жизни , то вам дадут дополнительно деньги на приобретение этого, например у нас нет микроволновки , зеркала большого и мы ждём эти подъемные деньги и купим.
С конца августа мы начнем учить норвежский. Это дорогие курсы но дня украинцев бесплатно. Сейчас можно выбирать какой язык учить: норв или англ. Можете ничего не учить и сразу после получения коллективной защиты, вы можете идти работать. Потому что некоторые не собираются здесь оставаться и язык им не нужен. Здесь второй язык английский. И многим работодателям этого достаточно. Но если идёшь работать, то лишаешься жилья и денег от Норвегии.
Мы с мужем говорим на английском, здесь все его знают.
Норвегия делится на юг, центр и север. Чем выше , тем холоднее. Мы в центре. Сейчас здесь 13-20 градусов, зависит дождливый день или солнечный. Много пасмурных дней, но привыкаешь.
Лама_мама• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Огромное Спасибо.
Вы писали Вам на семью 1500 евро. На что хватает этой суммы? Какая часть идет на продукты?
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляЛама_мама
Огромное Спасибо.
Мы кушаем вкусно , на все хватает. Плюс я смотрю, что останется примерно 300 евро. Берём и мясо, и рыбу, и креветки, яйца, бекон, слив масло, молочка. Здесь есть очень дорогое, к примеру, мясо, а есть намного дешевле. Мы берём по средней и низкой цене мясо. Но на качестве мяса это не отражается. Здесь нет такого как у нас, что если дёшево, значит не качественно. Нас трое в семье.Плюс бензин из этой суммы , примерно 100 евро. Мы живём не в самом городке , а 10 минут езды от него. Автобус бесплатный пока, вот сейчас едем в Тронхейм, это 60 км от нашего дома. Там центр округи, типа Осло, но меньше . Там все шопятся шмотками и прочим.
Есть люди, которым и половину от суммы хватает на еду, у кого какие потребности.
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляЛама_мама
Огромное Спасибо.
И ещё, если вам не хватает вдруг денег, то вас не оставят с вашей проблемой один на один. Вам помогут в любом случае
Лама_мама• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Там наверное холодно зимой. Даже на юге и ближе к центу...

А на сколько у Норвергии такая программа относительно Украины? Не знаете?
Лама_мама• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
извините, еще спрошу.
Какой статус Вы оформили? Вы можете вернуться в Украину раньше сроков или до окончания ВП без последтствий.
Если дети без загранов, им нужно их оформить?
Ядвига Юсьлегко• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Подскажите пожалуйста, а страну поменять можно?Сестра в Германии, но как то всё не очень радужно.Сначало в лагере месяц с ребенком ивалидом,потом поселили в семью немецкую.Выделили комнату.Но обстановка очень напряженная. Племянице 10лет, начались проблемы с недержанием мочи,через неделю после поселения в семью.Хозяйка немка до всего придирается,то тапки не там ребёнок оставил,то юбку не той длины одел и т.д...Хотя малая неплохая девчушка,отличница и олимпиадистка.Квартиру найти не могут, так как Германия переполнена. А возвращаться никуда-Луганская обл...Если есть информация по поводу смены страны,напишите пожалуйста.
artemuda1• 23 июня 2022
Ответ дляЛама_мама

Спасибо.
Я в Нидерландах. Тут теплее чем в Норвегии. Дожди с частотой которой им угодно и неожиданно, холодный шквальный ветер при солнечном дне и это лето. Я кутаюсь в кардиган а местные в летних платьях - для них лето летнее. Про осень даже местные сказали что хорошо что я попала в страну весной и летом - хорошие впечатления останутся. Все это плата за красивую зелень вокруг. Климат один из пунктов по которой я иммиграции сюда даже бы не рассматривала.
Лама_мама• 23 июня 2022
Ответ дляartemuda1
спасибо, представляю как там зимой будет. Это тоже один из главных минусов ехать туда, теплолюбивому существу с юга)
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
Не знаю про смену страны
Норвегия, конечно, очень приспособлена для людей с ограниченными возможностями. Здесь все для их удобства сделано
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляartemuda1
Я не соглашусь, что в Нидерландах теплее, потому что у вас ветреного очень. А в Норвегии нет таких ветвор и Гольфстрим рядом, а значит климат комфортней. Если солнце здесь, то тепло
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляЛама_мама
Я тоже с юга, Херсон.
Но в Норвегии мне хорошо, мне было плохо у нас в жару
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляНуПогоди!
Red Label 0,7 л на злотые 180 зл. Сигареты пачка 50 злотых. В Польше 15
Таки в курсе• 23 июня 2022
Ответ дляНуПогоди!
А Вы думаете в Польше где тепло как в Украине и куча развлекаловок (я в большом городе) не скучно ?)) капец. Я иногда проснусь, выпью кофе и начинаю уже считать часы до вечера. Хоть и хобби у меня есть, и вроде как есть куда сходить. Но оно все не как у нас. Наверно это называется адаптация. Когда не обжился ещё друзьями, знакомыми, много чего не знаешь, всего боишься. Ещё и полететь никуда нельзя после 90 дней.
В Польше тоже скучно. Но хоть ходили в рестораны и т.д. Тут некуда и не по карману.
Веселее всего было в Киеве.
любименькая• 23 июня 2022
Интересно, как из Киевской обл бюджетные всего добраться до Норвегии )
Так точно!• 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
А как долго в лагере? И что, если, например, самому вначале снимать? Как-то не хочется в лагерь
В таборі можна бути дуже довго, я прожила 3 місяці в 4 таборах, постійно перевозили з місця на місце і повернулася додому. В таборі годують, тому виплат нема, дають кишенькові, на нас з дитиною 50 євро на 2 тижні. Потім поселили в табір, де треба готувати, платили 85 євро на дорослу людину і 165 на дорослу дитину. Чим менша дитина платять менше. Комуну нам не назначили і сказали, що можна ще сидіти в таборі до вересня. Тому ми поїхали. Жити на сумках з 10 людьми в кімнаті не так легко.
Так точно!• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Нам вот сняли дом , а он почти без мебели. Так нам купили новую мебель из Икеа: диван большой, кровати, тумбочку, сыну стол и стул, телефизор, кастрюли , сковородки, ложки, вилки,. Стир машину . Это все теперь наше и при переезды мы должны все это забрать с собой
У вас прямо казка. Моїй подрузі зняли квартиру без мебелі і посуду і сказали купляйте самі за виплати, які вам назначили.
Так точно!• 23 июня 2022
Порада для тих, хто їде в Норвегію.
Беріть із собою труси, шкарпетки, ліки, канцтовари, солодощі - це все вам буде там не по кишені. І гроші на зворотню дорогу, бо її в разі повернення не оплатять. Літаком можна виловити недорого, але якщо без багажу. З багажем тільки перевізниками 200 євро за місце і за дитину теж така ціна.
Так точно!• 23 июня 2022
І менше слухайте тих, хто каже як добре бути біженцем в Норвегії. Таких кому так повезло, як писали в цій темі - 1%. Кожна комуна має свої умови і виплати. І можна попасти в стару обдерту хату з клопами, а можна в сучасну з ремонтом, де нічого нема крім стін. І виплати тільки до середини серпня, потім будуть всім платити 1700 євро за вивчення мови і то пів року, але з них треба буде оплачувати проживання самим, найдешевше яке я зустрічала 900 евро. Відмовитися від комуни і від житла не можна, тут як попаде. Кому на острови, кому на північ, кому на південь в бідні комуни.
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ дляТак точно!
Ви хочет сказати, , що через півроку усіх українців позбавлять матеріальної допомоги і ми підемо на вулицю?
Деякі сирійці живуть на соціальні, такій як у нас зараз, по 5-6 рокув.
Українці ж звикли працювати, тому ми не пропадемо., підемо працювати пізніше. Але ніхто нас на вулицю не викине.
З мого табору всі, кого вже розселили, задоволені
вАлнуюся сильнА• 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Я зараз в Норвегії, вже 2 місяці. І моя сім´я ні за що не платила, все безкоштовно. Зараз нас поселили в окремий гарний будинок безкоштовно і через півтора місяці ми почнемо вивчати мову десь півроку точно. Дали картку з грошима і так буде кожного місяця. А потім допомагають влаштуватись на роботу. Грошей вистачає на дуже смачно поїсти, ще й лишається
В якому Ви місті?як потрапили?волонтери допомогли?як знайшли це житло?якою мовою розмовляєте?Дякую
ХикориДикори• 23 июня 2022
Такое впечатление, что многие не от войны уже бегут, а как про халяву кто-то напишет, так всем надо срочно ехать
кнопкодав• 23 июня 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Ви читали всі мої пости вище? Там все розписано