22 июня 2022

Девочки, переезжать ли а Скандинавию временно

Тут работы нет на данный момент, есть квартира в Киеве, немного сбережений. Незамужняя я. С одной стороны - привыкла и неплохо устроилась тут. С другой - уже морально давят тревоги, непредсказуемость и вероятность того, что мы будем иметь после войны. В сканди подруга детства, обещает поддержать и всячески помогать. Ну я и сама адаптивная, в Киеве с Божьей помощью все тоже удалось, хотя начиналось с 0. Как думаете, стоит ехать?
показать весь текст
Бандитка Сью 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Вашими словами моя норвежская подружка говорит. Она активно занимается волонтёрстаом, поэтому знает все условия изнутри. По ее мнению, это весьма щедрое предложение от страны для нас, ранее такого не было. А Вы в каком городе?
Правда? а що дає норвегія україцям? Навіть не рознлядала цю країну
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Вашими словами моя норвежская подружка говорит. Она активно занимается волонтёрстаом, поэтому знает все условия изнутри. По ее мнению, это весьма щедрое предложение от страны для нас, ранее такого не было. А Вы в каком городе?
А как зовут вашу подружку?
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
А как зовут вашу подружку?
Ирина) она там замужем уже лет 10 а то и больше
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Не, язык надо. Культуру, обычаи и тд. Никто не знает, может, война и быстро закончится и я вернусь домой. Но ежели нет - не хотелось бы губить самое ценное - время
У всех разные цели здесь. Кто то хочет сразу работать, чтобы больше себе позволить
Котя_люлю 23 июня 2022
Ответ дляБандитка Сью
Не вірю)
Она пишет правду. Я тоже беженка в норвегии
Отдельное жилье
Пособие
Как будет потом - не знаю
С марта - жаловаться грех, хоть и было сложно очень в лагере
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
У всех разные цели здесь. Кто то хочет сразу работать, чтобы больше себе позволить
Мне кажется, работа все равно будет получше со знанием местного языка. У друга их семьи жена из России. Так она выучила норвежский круто, нашла себе работу, что лучше мужа зарабатывала тк контора была. Где понадобились знания двух языков
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
А как долго в лагере? И что, если, например, самому вначале снимать? Как-то не хочется в лагерь
Если вы хотите, чтобы все было для вас бесплатно и без гемора, то нужно довериться стране и жить там где они скажут и как скажут.
Может есть какие то выходы, но мы шли по их госуд процедуре и за нас все делало государство.
МинерАлочка 23 июня 2022
Девочки, а что про Данию скажете? Есть смысл туда с ребенком ехать?
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Если вы хотите, чтобы все было для вас бесплатно и без гемора, то нужно довериться стране и жить там где они скажут и как скажут.
Может есть какие то выходы, но мы шли по их госуд процедуре и за нас все делало государство.
Да, так и хочу. Надобно довериться) тут Вы правы). Спасибо за информацию! Очень кстати она! Желаю Вам лёгкой адаптации и хороших людей рядом 🌸🤍🙏
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляСадоводница
О,так я вже читала на порадниці історії, що в Норвегії отримують 250 євро і шикарно живуть, ні в чому собі не відмовляючи, ще й половину відкладають
Нам сейчас на семью в месяц выдали 15000 крон, это 1500 евро. Это нам на еду и мелочи. Двое взрослых и подросток
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
Девочки, а что про Данию скажете? Есть смысл туда с ребенком ехать?
Есть смысл ещё в Бельгию. Почитайте по них
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Да, так и хочу. Надобно довериться) тут Вы правы). Спасибо за информацию! Очень кстати она! Желаю Вам лёгкой адаптации и хороших людей рядом 🌸🤍🙏
Спасибо)
А вам решиться и не пожалеть)
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Спасибо)
А вам решиться и не пожалеть)
Пребольшое спасибо 🫶🌺
МинерАлочка 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Есть смысл ещё в Бельгию. Почитайте по них
У меня просто есть друзья там,поэтому рассматриваю этот вариант.Хочется чтоб кто-то помогал,подсказывал).
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Пребольшое спасибо 🫶🌺
Кстати, Норвегия готова принять до 30000 украинцев. Пока приехало только 20000
Так что вы успеваете попасть в хорошие условия
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Кстати, Норвегия готова принять до 30000 украинцев. Пока приехало только 20000
Так что вы успеваете попасть в хорошие условия
О! Отличные новости 💞💞💞 Дякую 🌺 Чует моя душа, что таки поеду 😎
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ дляМинерАлочка
У меня просто есть друзья там,поэтому рассматриваю этот вариант.Хочется чтоб кто-то помогал,подсказывал).
Вы у них спросите, у друзей Ваших. Они точно знают, как там обстановка. Дания в принципе тоже классная страна
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
О! Отличные новости 💞💞💞 Дякую 🌺 Чует моя душа, что таки поеду 😎
Подушки, одеяло, постель, полотенца, зубн щетки , паста, гель для душа брать не нужно с собой. Все это здесь выдают сразу же каждому человеку
МинерАлочка 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Вы у них спросите, у друзей Ваших. Они точно знают, как там обстановка. Дания в принципе тоже классная страна
Но язык там капец.И дорогая очень.
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Подушки, одеяло, постель, полотенца, зубн щетки , паста, гель для душа брать не нужно с собой. Все это здесь выдают сразу же каждому человеку
Серьезно? Прям настолько все организовано?
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Серьезно? Прям настолько все организовано?
Да, как в другой мир попал
Все новое из Юска
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Да, как в другой мир попал
Все новое из Юска
Красота! Завтра начну упаковывать вещи) а то я выложила их частично, достала чемодан и сижу вот над ним в раздумьях)) Решила написать сюда - услышать глас народа) .
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Серьезно? Прям настолько все организовано?
Нам вот сняли дом , а он почти без мебели. Так нам купили новую мебель из Икеа: диван большой, кровати, тумбочку, сыну стол и стул, телефизор, кастрюли , сковородки, ложки, вилки,. Стир машину . Это все теперь наше и при переезды мы должны все это забрать с собой
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Нам вот сняли дом , а он почти без мебели. Так нам купили новую мебель из Икеа: диван большой, кровати, тумбочку, сыну стол и стул, телефизор, кастрюли , сковородки, ложки, вилки,. Стир машину . Это все теперь наше и при переезды мы должны все это забрать с собой
Они - хорошие люди, добрые, мирные и отзывчивые) поэтому и отношение такое - добросовестное и по-людски)
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Красота! Завтра начну упаковывать вещи) а то я выложила их частично, достала чемодан и сижу вот над ним в раздумьях)) Решила написать сюда - услышать глас народа) .
Из Польши должен ходить бесплатный автобус в Норвегию, я могу вам сбросить чат в телеге и вы там можете спросить или почитать. Может и с Украины ещё есть эти автобусы

https://t.me/LvivOslo
автор Колупалочка 23 июня 2022
Ответ длякнопкодав
Из Польши должен ходить бесплатный автобус в Норвегию, я могу вам сбросить чат в телеге и вы там можете спросить или почитать. Может и с Украины ещё есть эти автобусы

https://t.me/LvivOslo
Спасибо большое) они меня из Польши на машине заберут, если я соберусь ехать) а почту свою пишете - обменяемся телефонами и будем на связи) добрые люди всегда нужны)
кнопкодав 23 июня 2022
Ответ дляКолупалочка
Спасибо большое) они меня из Польши на машине заберут, если я соберусь ехать) а почту свою пишете - обменяемся телефонами и будем на связи) добрые люди всегда нужны)
Паром для украинцев бесплатный, это когда будете плыть на нем с авто. Там комфортно, у вас будет каюта и еда в ресторане
4есотка 23 июня 2022
Ответ дляСадоводница
О,так я вже читала на порадниці історії, що в Норвегії отримують 250 євро і шикарно живуть, ні в чому собі не відмовляючи, ще й половину відкладають
Даже интересно, как.
Вроде как Норвегия очень дорогая страна с высокими налогами и ценами. Кто там, расскажите про цены на продукты, интересно)
Красота неземная 23 июня 2022
Ответ дляСадоводница
О,так я вже читала на порадниці історії, що в Норвегії отримують 250 євро і шикарно живуть, ні в чому собі не відмовляючи, ще й половину відкладають
Ну я знаю, что если живешь в семье, им выделяются деньги на продукты для переселенцев. Ни за что платить не нужно.
Rikitikitavi_2022 23 июня 2022
Пока лето, че б и не поменять обстановку, надоест или не понравится - приедите назад, не вижу проблемы