25 июня 2022

Деликатный вопрос про неделикатную тему (военного характера)

Чисто гипотетически, а может быть такое что например ракета с ядерной боеголовкой упала и склад с ядерным вооружением взорвала? Как хранят это оружие? Там же оно должно быть в боевой готовности быть, чтобы можно было сразу ответить, а не собирать плутоний со свинцом на разных складах дрожащими руками пока тебя Китай закидывает ультразвуковым...или я не права? Просто посмотрела на этот Сармат, большая такая ракета, а если например подпорка треснет и оно того...завалит...может быть такое? Кто спец по хранению ядерного вооружения? Или там они хранять в каких-то подземных бункерах под землей глубоких, и что даже если рванет, то не страшно. Просто вот прочитала новость про серийное производство этих Сарматов и какие они мощные, и они получается собираются понатыкивать по всей росии их, а они типа полконтинента способны угрохать...по теории вероятности чем больше тех Сарматов насерийничают русские, которые мягко говоря не отличаются педантичностью, точностью, любят бухать, подворовывать и курить рядом с ядеркой...и т.д., то как бы вырисовывается картинка определенная. Чернобыль же уже прокакали, на Запорожской АЭС ракеты запускали и не только над ней...То как получается? Ниже новость которая натолкнула на вопрос:
"Госкорпорация "Роскосмос" начала серийное производство новых межконтинентальных баллистических ракет "Сармат", заявил глава предприятия Дмитрий Рогозин.
Уже до конца года новые "Сарматы" получит один из полков Ужурского ракетного соединения, которое дислоцируется в Красноярском крае.
А Рогозин в середине мая утверждал, что одной ракетой можно снести "половину берега какого-то крупного континента, который нам может не понравиться своей агрессивной политикой"."
Перемога 2022 25 июня 2022
Люди, кто вы по образованию, что так глубоко погружаетесь в вопросы ядерного оружия?
PAJAMA ROOM 25 июня 2022
Не думаю що тут є спеціалісти по зберіганню ядерної зброї)
Ми тут усі так, щось десь читаємо та слухаємо, але не варто покладати надій на такі знання)
Mila 11 25 июня 2022
То что говорят рогозин и прочие делите даже не на 6, а примерно на 9999
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляMila 11
То что говорят рогозин и прочие делите даже не на 6, а примерно на 9999
а мне наоборот нравится что они в каждом городе миллионнике своем по сармату установят, хорошая идея, надо защитить русский народ от нато и злых укропов, в москве вообще два сармата надо - один для кремля, второй для остальных холопов
Матильдa 25 июня 2022
насколько я знаю, ядерным оружие становиться только после активации заряда (плутоний + уран), т.е пройти всю цепочку реакций. А если такие боеприпасы взорвать извне, то оно взорвется как обычный припас, а не ядерный.
Mila 11 25 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
а мне наоборот нравится что они в каждом городе миллионнике своем по сармату установят, хорошая идея, надо защитить русский народ от нато и злых укропов, в москве вообще два сармата надо - один для кремля, второй для остальных холопов
Даже так)) Мне тоже очень нравится их мечтания и отсутсвие здравого смысла и логики, так как были бы они умнее, нам в Украине с такими неадекватами бы было хуже , а так норм)) Кормят свой народ баснями и страшилками
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляМатильдa
насколько я знаю, ядерным оружие становиться только после активации заряда (плутоний + уран), т.е пройти всю цепочку реакций. А если такие боеприпасы взорвать извне, то оно взорвется как обычный припас, а не ядерный.
ооо, поняла, в принципе да, должен быть какой-то механизм подобного плана, иначе б давно у них полконтинента снесло, спасибо
Toonika 25 июня 2022
Вы, автор, с перекосом.
То есть завалиться орудие может, и больше никто об этом никогда не думал и не подстраховался???
Есть офигенное количество технических заморочек, усталость металла( срок эксплуатации), прочностные характеристики, расчет всех спорных моментов( технический термины, момент кручения, например, и прочее и прочее, и берется это все с запасом от расчетного) - ну и конечно спец условия для хранения, никакой бутылки с зажигательной смесью там рядом даже не полетит.
Короче сумбурно написала, и не подробно прям так, чтоб убедить, но ваши слова- такой бред, что их и во внимание принять не могу.
Вам тоже желаю спать спокойно
Жулька1 25 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
а мне наоборот нравится что они в каждом городе миллионнике своем по сармату установят, хорошая идея, надо защитить русский народ от нато и злых укропов, в москве вообще два сармата надо - один для кремля, второй для остальных холопов
Та ні. Треба два біля бункеру.
karpenko73 25 июня 2022
Ядерные ракеты в шахтах находятся специальных.
karpenko73 25 июня 2022
У нас есть даже музей. Там гиды все рассказывают и можно по подземному тоннелю в шахту попасть.
kris_lynx 25 июня 2022
Я конечно диванный эксперт, но ЯО должно храниться далеко под землёй
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляToonika
Вы, автор, с перекосом.
То есть завалиться орудие может, и больше никто об этом никогда не думал и не подстраховался???
Есть офигенное количество технических заморочек, усталость металла( срок эксплуатации), прочностные характеристики, расчет всех спорных моментов( технический термины, момент кручения, например, и прочее и прочее, и берется это все с запасом от расчетного) - ну и конечно спец условия для хранения, никакой бутылки с зажигательной смесью там рядом даже не полетит.
Короче сумбурно написала, и не подробно прям так, чтоб убедить, но ваши слова- такой бред, что их и во внимание принять не могу.
Вам тоже желаю спать спокойно
та не я от думаю, опять че-т у них там случится по рукожопости их вечной, а мы в итоге виноваты будем. Или уйдет под землю полросии потому что сами себе поустанавливали такие ракеты, а потом будут говорить что их нато забомбило, у них же вечно какие-то приключения, а теперь еще и ядерного масштаба. А если например они запустили этот сармат, допустим...но там какой-то ванечка проворовался или списал не то ни туды, и летит та ракетка летит с того Краснодарского края через Москву и Питер на Лондон чи куда им чешется, и оп... падает на полдороги и прям на Рублевку, и такое ведь может быть, не?
Конфет04ка 25 июня 2022
Что-то хранится на складах, что-то стоит на боевом дежурстве (в шахтах, на АПЛ, поездах и колёсном шасси) и готово к запуску. А вы с какой целью интересуетесь?
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляkarpenko73
У нас есть даже музей. Там гиды все рассказывают и можно по подземному тоннелю в шахту попасть.
а что за музей? я погуглю)
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляКонфет04ка
Что-то хранится на складах, что-то стоит на боевом дежурстве (в шахтах, на АПЛ, поездах и колёсном шасси) и готово к запуску. А вы с какой целью интересуетесь?
та просто, думаю вот оккупируют, так на работу у них надо будет устраиваться, то пойду охранять их ядерное, че уж там, чему быть, тому не миновать, захотелось заранее узнать че и как, чтоб не придавило меня
Конфет04ка 25 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
та просто, думаю вот оккупируют, так на работу у них надо будет устраиваться, то пойду охранять их ядерное, че уж там, чему быть, тому не миновать, захотелось заранее узнать че и как, чтоб не придавило меня
Вы думаете туда по объявлению сторожей набирают? )))
Zelenkа 25 июня 2022
Кто спец по хранению ядерного вооружения? (с)

Зараз всі специ прийдуть)
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляКонфет04ка
Вы думаете туда по объявлению сторожей набирают? )))
а че? я по рекомендации пойду, мне сделают в Пентагоне чи де там у них, распишут резюме, я думаю даже паспорт сделают, и пойду, русский я знаю, это лучше чем беженствовать в Европе и учить немецкий, а тут хоть десять тыщ дадут, норм вакансия, не обязательно охранять, могу мыть ту ракету, полировать там боеголовку, чтоб не заржавела
karpenko73 25 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
а что за музей? я погуглю)
После войны расскажу 😉
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляkarpenko73
После войны расскажу 😉
я думала в росии тот музей, а у нас - ну нафиг, его бы лучше переделали в бункер для людей, у нас все равно нифига нет, все привозное и не ядерное, а вот лишний бункер не помешает с психами этими рядом буйствующими
Mirona 25 июня 2022
Много зависит от военной доктрины конкретного гос-ва (кто определен как враг и какой степени, в связи с этим расчетная скорость подлета и все вокруг этого).
Все уже в сборке конечно, а то раз нападение (где счет на секунды), кто будет чухаться со сборкой.
Просто у разных стран это по разному организовано.
РФ в наследии от союза много стационарных шахт пусковых досталось, но это слишком явные цели, поэтому современная ставка больше на подлодки где ессно все уже собрано и тополя, тополя можно относительно быстро и переместить и замаскировать.
У рф есть ракеты ярс (массивная ракета которая летит вне атмосферы, при подлете к месту поражения разделяется на части выпуская ложные цели чтобы обойти пво) - у штатов аналогов этим ярсам нет, и как писал вроде вашингт пост, одного ярса достаточно чтобы держать Пентагон на цепи, а у рф их 135. и то считается как и всегда в военке, что данные/характеристики по ракетам в частности всегда занижены, чем по факту.
А если учесть гиперзвук рф с которым пока эффективно бороться нет технологий, да что там бороться у штатов и ракет таких на вооружении нет, в стадии разработки.

Собсно в деле космоса и ракет они взяли советские разработки и качественно доработали их под совр. тенденции - это пожалуй одна из немногих областей которую они не просрали по качеству и количеству. Хороших авто нет, хол-ков тоже, еще много чего нет - зато ракеты летают
karpenko73 25 июня 2022
Он в месте, где бункер не нужен. Тем более сама шахта вертикальная. Там есть комнатка для двоих, которые несли дежурство и типа должны были одновременно ключи повернуть и на кнопки нажать...
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляkarpenko73
Он в месте, где бункер не нужен. Тем более сама шахта вертикальная. Там есть комнатка для двоих, которые несли дежурство и типа должны были одновременно ключи повернуть и на кнопки нажать...
ок, чисто гипотетически, а если там к примеру сделать так что они нажмут и повернут все сделают как надо, а она застрянет там, может быть такое? ну например кто-то на нее трос-кевлар натянул, и балку поперек установил, сместил немного угол наклона в той шахте и она вместо вылета, немного вбок и застряла, может такое быть? и что тогда? взорвется там? и полконтинента не станет?
karpenko73 25 июня 2022
Ответ дляRikitikitavi_2022
ок, чисто гипотетически, а если там к примеру сделать так что они нажмут и повернут все сделают как надо, а она застрянет там, может быть такое? ну например кто-то на нее трос-кевлар натянул, и балку поперек установил, сместил немного угол наклона в той шахте и она вместо вылета, немного вбок и застряла, может такое быть? и что тогда? взорвется там? и полконтинента не станет?
Теоретически может наверное все быть. Но там был очень охраняемый обьект
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляMirona
Много зависит от военной доктрины конкретного гос-ва (кто определен как враг и какой степени, в связи с этим расчетная скорость подлета и все вокруг этого).
Все уже в сборке конечно, а то раз нападение (где счет на секунды), кто будет чухаться со сборкой.
Просто у разных стран это по разному организовано.
РФ в наследии от союза много стационарных шахт пусковых досталось, но это слишком явные цели, поэтому современная ставка больше на подлодки где ессно все уже собрано и тополя, тополя можно относительно быстро и переместить и замаскировать.
У рф есть ракеты ярс (массивная ракета которая летит вне атмосферы, при подлете к месту поражения разделяется на части выпуская ложные цели чтобы обойти пво) - у штатов аналогов этим ярсам нет, и как писал вроде вашингт пост, одного ярса достаточно чтобы держать Пентагон на цепи, а у рф их 135. и то считается как и всегда в военке, что данные/характеристики по ракетам в частности всегда занижены, чем по факту.
А если учесть гиперзвук рф с которым пока эффективно бороться нет технологий, да что там бороться у штатов и ракет таких на вооружении нет, в стадии разработки.

Собсно в деле космоса и ракет они взяли советские разработки и качественно доработали их под совр. тенденции - это пожалуй одна из немногих областей которую они не просрали по качеству и количеству. Хороших авто нет, хол-ков тоже, еще много чего нет - зато ракеты летают
о, спасибо
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляkarpenko73
Теоретически может наверное все быть. Но там был очень охраняемый обьект
единственная 100% охрана - это забрать у местных там в радиусе 10 километров бухло и сигареты+сделать одну ракету Сармат, а остальное муляжи, а рэшту по карманам расфасовать, чтобы не маяться потому и не продавать все это добро за копейки ирану, северной корее, эритрее и прочим союзничкам своим. Тогда есть вероятность что не рванет
karpenko73 25 июня 2022
В детстве я переживала, что когда ’сатана’ Летит, ступени отсоединяются и падают. Думала, как же так, на село или город упасть может... А мне гид и сказал, что если не дай Бог хоть первая ракета полетит, то всё, ни села ни города ни Земли...
автор Rikitikitavi_2022 25 июня 2022
Ответ дляkarpenko73
В детстве я переживала, что когда ’сатана’ Летит, ступени отсоединяются и падают. Думала, как же так, на село или город упасть может... А мне гид и сказал, что если не дай Бог хоть первая ракета полетит, то всё, ни села ни города ни Земли...
так от я после русских и их заявочек и действий тоже стала смотреть на марс с подозрением, говорят его тоже населяли когда-то, видимо русские там были со своей ядеркой, сделают из нашей планеты марс, ну кто такой хренью страдает в наши времена, полконтинента они угрохают, у них президент в чемоданчик какает и в маразм впал, ну кто им доверил ядерное?
tanysha777 25 июня 2022
Да путин по сценарию грозит ядерным, чтобы у байдена было оправдание не давать Украине дальнобойное оружие Ну и на Украину давить коллективным западом - согласится на условия и начать снимать санкции с федерастов. Никто не позволит ядерное.
Это же очевидно