_aleksa_• 25 июня 2022

Если заехать в Польшу не с территории Украины, смогу получить PESEL?

Если заехать в Польшу не с территории Украины, смогу получить PESEL? Если перейти границу Украины в Румынии и решу потом ехать в Польшу, смогу ли получить PESEL? Для того, чтобы иметь разрешение на работу и иметь возможность открыть фирму?
Я нашла только такую инфу: "Гражданин Украины, который легально въехал в Польшу от 24 февраля 2022 непосредственно с территории Украины, получит PESEL после подачи заявления в любом управлении гмины Польши." И тогда будет разрешение на проживание, работу, открытие фирмы. Ничего не написано, если заехать с другой страны в Польшу...
Если кто в курсе, напишите, пожалуйста, так ли важно ехать сразу в Польшу?
У меня друзья в Румынии, там будет где жить, а в Польше никого. Но, я не думаю, что смогу нормально работать в Румынии, так как 100% не выучу их язык.
hapitska o• 25 июня 2022
Песель получите.Только без статуса Ukr.
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Ответ дляhapitska o
Песель получите.Только без статуса Ukr.
А что это значит?
hapitska o• 25 июня 2022
Песель-это как идентиф.код у нас в Украине.Без песеля трудоустроиться проблемно.А статус ukr он предполагает выплаты и пособия,беспл.мед.помощь для людей,которые просят временной защиты у государства.Но именно пересекли границу со стороны Украины.Если нет,то просто Вы оформляете себе идентиф.код.
Если что не так написала,может кто исправит меня
dva.suno4ka_lapo4ka.do4ka• 25 июня 2022
Получите pesel ukr
Pavelolka• 25 июня 2022
А в Румынию вы как планируете попасть?
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Ответ дляPavelolka
А в Румынию вы как планируете попасть?
С Украины.
Pavelolka• 25 июня 2022
Ответ для_aleksa_
С Украины.
Вы в курсе, что мост подорван?
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
В смысле?
Там же должны были открыть новые пунткы пропуска
Lenchik73• 25 июня 2022
Ну в марте нельзя было точно. А сейчас может поменялось что то.
Pavelolka• 25 июня 2022
Ответ для_aleksa_
В смысле?
Там - это где? Мост в Затоке взорван. Дорога закрыта. На Юг Одесской области можно попасть только через Молдову.
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Мне не нужен мост в Затоке, я с Киева буду ехать.
Pavelolka• 25 июня 2022
Ответ для_aleksa_
Все. Поняла. Прошу прощения, вы через верх хотите заезжать.
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Что я прогуливала? ВЧерновицкой и Закарпатской областях есть 2 пунка пропуска с Румынией и еще планируют 2 открыть.
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Ответ дляPavelolka
Да, через верх
автор _aleksa_ • 25 июня 2022
Ответ дляdva.suno4ka_lapo4ka.do4ka
Получите pesel ukr
Скажите, это вы из личного опыта знаете или по слухам?
dva.suno4ka_lapo4ka.do4ka• 26 июня 2022
Ответ для_aleksa_
Да, многие с Египта вернулись через Европу в Польшу и получили pesel ukr
автор _aleksa_ • 26 июня 2022
Ответ дляdva.suno4ka_lapo4ka.do4ka
Так может они в Египте оказалиьс до 24 февраля...
LoliTaran• 26 июня 2022
Мама выезжала в Польшу через Крым, Литву и тп … оформлена как песель укр