valya160390• 28 июня 2022

Квартиранты назвали нас нелюдями.

Мы с Мариуполя,сами перехали в Киев пол года как, тоже снимаем квартиру.Квартиру в Мариуполе от бабушки сдавали 2 года семье,не приходили,их пожелания выполняли,типа обновления техники или ремонта чего-то за наш счёт,хоть в договоре было,что живёшь и ломается,плати сам.но было не новое все,потому платили мы.2 года назад мы взяли залог за квартиру,в размере стоимости за мес.23.02 они предупредили что выедут с города,вещи все их остаются,они хотели бы вернуться,если все наладится.т.е за расторжение договора не было ни слова.24 началась война,мы с ними списались,спросили что и как,они сказали что квартиру закрыли,сами пока пробудут у родителей в другом городе.Все это время до вчера мы периодически поддерживали связь,за последний мес который они прожили,они оплатили,так как он был раньше чем наступила война.А вчера заявили,что мы должны им вернуть залог,так как они там не проживают.Форс мажор их не смутил,они сказали ну и что,мы то там не жили.Да,в городе творилось страшное,но тот дом был цел до середины апреля,получается что их вещи сохранялись в данной квартире ещё мес после оплаты минимум.
Кроме этого,так как ключи у них,их вещи там мы никому не дали возможность из своих переждать в этом на тот момент безопасном районе, когда родных квартир уже не было.Сечас потеряв все,у нас ни у кого нет жилья,да и города самого.меня просто люди поставили в тупик,что я должна вернуть залог.Еще обвинив в том,что мы не находясь даже в городе,могли вынести все их вещи,золото и технику.У меня б в такой ситуации,если б я не сдавала,а снимала и такое с городом Киевом случилось,к владельцам даже язык бы не повернулся.
Как бы вы поступили,вернули бы залог? И чем это может быть чревато,если не вернем?
Asasasasa• 28 июня 2022
Вещи они забрали и ключи вам отдали? Или залог вернёте, а они потом поедут за вещами ещё и ваши прихватят?

solnyshko78-78• 28 июня 2022
Ответ дляLianaa_06
А они ее использовали ту коммуналку, когда там никого не было?
Вы не в курсе про постоянные платежи без счётчика?
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
В смысле вернуть? Залог покрыл месяц хранения вещей. Эту квартиру они могли уже сдавать снова.
Автор, вы им ничего не должны. Форсмажор работает в обе стороны
Ну сдать бы не сдали,но хоть родственников бы пустили переждать...
Спасибо за ответ
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляGal-ka87
Ну по вашему они мне должны компенсировать эти потери?я вижу картинку с другой стороны-они потеряли свои нажитые вещи,в том числе сгорела их машина.они не были виновниками пожара в моей квартире.для меня решение отдать им залог очевидно.пусть я буду лохом
Я не говорила,что вы лох.
Спасибо за совет и ответ
Lianaa_06• 28 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
А квартиросъёмщик здесь при чём? Они выехали 23.02. Договоренности какие были? Это залог, не подарок, не просто дать деньги, чтобы автор из потратила.
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляAsasasasa
Нет,вещи их там какое то и ключи с ними.
На вопрос ещё 23 числа,хотят ли они съехать и как мы проведем приёма-передачи кв,они сказали что съезжать не хотят и ключи все время были у них.
Роллс-Ройс• 28 июня 2022
Я живу за границей. Мои вещи в доме, который мы снимали, и собирались купить. Я плачу аренду четко в срок, хотя не живу там с начала войны.
Asasasasa• 28 июня 2022
Ответ дляvalya160390
Ну так скажите пусть хоть ключи вышлют, в квартире то уже орет наверное все сперли
jenya1986• 28 июня 2022
Автор, если взять сухие факты, то вы скорее ничего не должны, чем должны. И правда, форс мажор работает в обе стороны.
Ну а если включать понятие ’по человечески’ то здесь зависит от вас.
Я бы скорее всего вернула залог. Возможно за минусом коммунальных.

автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляLianaa_06
Получается,если человек ездит в командировку или в отпуск или ещё куда то,то он не должен оплачивать жилье в это время?только тогда,когда есть его физ.присутствие?
oxanafreya• 28 июня 2022
Смысл залога в возможной компенсации ущерба от квартирантов, как вы можете проверить, что они его вам не нанесли?
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляAsasasasa
Так а смысл...
Там уже дома нет,20 апреля сгорел
Vasilina7755• 28 июня 2022
Ответ дляvalya160390
Зачем так агрессивно,я что написала что требую с них деньги?
Я задала здесь вопрос,потому что пытаюсь понять,что мне делать.
Отдать людям залог
Василиса1985• 28 июня 2022
Что с квартирой?Что с их вещами?Квартира целая?Если квартира разрушена и вещи их сгорели/разворовали,то я вообще в шоке с Вас...Люди такие молодцы ,что уехали 23.02 и спасли свои жизни.А какой оплате речь,если люди жили в подвалах?Нет слов ,с такими согражданами как Вы и врагов не надо.
Vasilina7755• 28 июня 2022
Ответ дляvalya160390
Так в том то и дело,что потеряли все мы.А люди максимум одежду,квартира была нами вся обставлена,только телевизор их и то я не знаю забрали ли они его...
Спасибо за ответ
А, ну тогда пусть вам еще доплатят, раз они только вещи потеряли, а вы квартиру
Василиса1985• 28 июня 2022
Ответ дляvalya160390
Вы гоните?Как можно рассуждать так?Совести у Вас нет.Я в шоке с Вас.
Smetankaa• 28 июня 2022
Считаю вы ничего не должны.
Василиса1985• 28 июня 2022
Ответ дляVasilina7755
Вы стебетесь,а автор за поддержку это примет .
Леска• 28 июня 2022
Очень часто арендодатели, в т.ч. в других городах Украины, (не говоря уже Мариуполе, в самой горячей точке) на время войны делали скидку на аренду. Конечно если есть возможность съехать то они этой возможностью и воспользовались. Как бы вам ни хотелось притянуть за уши относительную безопасность района кто мог тот и уехал.
Я б предложила частичный возврат денег, как раз эту ’скидку’.

А вы бы и с других мариупольчан брали б аренду, кто хотел бы переждать бомбежки своего опасного района брали б деньги?
Понятно, что вы деньги уже у вас в кармане, квартиры (и заработка) нет, с деньгами прощаться не хочется.

автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляВасилиса1985
Спасибо на ’добром’слове.
Леска• 28 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
сдавать в Мариуполе квартиру за деньги в апреле И много желающих?
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляВасилиса1985
Я не глупый человек и прекрасно понимаю,где Сарказм
Я просто попросила совета,а вместо совета вижу грубость.
И совесть у меня есть,вы меня не знаете,зачем переходить на личности?
Василиса1985• 28 июня 2022
Ответ дляvalya160390
Спасибо на ’добром’слове.
А какие добрые слова Вы ожидаете услышать?Правильно написали деньги у Вас в кармане и отдавать не хочется,пришли сюда в надежде получить поддержку и найти оправдание себе.У меня нет слов ,одни маты .
t.fodlash• 28 июня 2022
Ответ дляLianaa_06
Ну, по-хорошему, деньги нужно вернуть, потому что это был залог. Вы же как-то договаривались, что вещи будут лежать и вы туда пока никого не поселить? Залог есть залог. Если квартира в норм состоянии после их съезда. Эта ж сумма не в подарок давалась вам.
эта сумма идет на возмещение ущерба и покрытие коммунальных услуг за последний месяц.
clernikol• 28 июня 2022
Ответ дляsolnyshko78-78
В Мариуполе, серьезно?
Леска• 28 июня 2022
Ответ дляAsasasasa
уже не первый комментарий.
Что не все увидели что НЕТ квартиры уже. как и города.
lith_oops• 28 июня 2022
Я - арендодатель. И для меня дико то, что вы пишете. Они реально не виноваты, и это реально их деньги. Это не подарок. А что вещи и квартира, и что уехали - это же не их вина. Не ваша, но они с вас и не требуют ничего, они хотят залог. Если квартира в целости, залог нужно вернуть.
Я своей квартирантке восемь тысяч вернула, только квартплату вычла, и то потому, что так договаривались. Конечно, сердце кровью обливается, мы их уже сто раз потратили, а тут отдавать надо. Но это - не ваши деньги. Это - их деньги.
Брать деньги за аренду в оккупации - это для меня за гранью, извините. (((( За хранение вещей. ((( Ужас. (((
То, что они непорядочно себя ведут - это другой вопрос. Тут уж назло можно не отдать, ну тогда так и говорите, а не оправдывайте себя.
Леска• 28 июня 2022
Ответ дляoxanafreya
так разбомбили дом, может квартиранты новую квартиру теперь автору должны купить.
Афри• 28 июня 2022
Если дома нет, то вернуть залог.
Мое мнение.
автор valya160390 • 28 июня 2022
Ответ дляlith_oops
Где вы прочитали,что я брала с них деньги в окупации?