Підкажіть, будь ласка, як влаштуватися в Нідерландах.
родичі,які ледь врятувалися з Сіверодонецька потребують інформаційної допомоги. Дякую.
Обирають між Англією та Нідерландами.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Регистрация в Хементе по прибитию, селят в здание по типу общежития, кормят и дают 55€ на человека.
Ответ дляliliyaaa12
Спасибо большое. Хемент это что-то типа местного уряда?
55 евро в месяц? Кормят сколько раз в день?
Ехать можно самим в любой город или это как-то централизованно происходит?
Извините , что много вопросов.
А,и как там с работой? Одна девушка неплохо знает англ, ее мама не знает вообще
Извините , что много вопросов.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Извините , что много вопросов.
Хемента - да, есть в любом городе - чтобы туда попасть - можно обратиться к любому человеку, сказать что Вы из Украины.
55€ в месяц на одного человека и ребёнка, кормят в основном булками и бутербродами (Мы живем в семье, но я общаюсь с теми кто живет в общежитии). Работу найти можно, тогда все выплаты забирают(кроме детских), с английским хорошо берут на работу. Я без языка устроилась (минимальный английский), но по чуть учу голландский
Ответ дляliliyaaa12
Спасибо большое. 55 на одного человека? Или на двоих?
А работу какого плана можно с хорошим англ найти? И у них еще мальчик-школьник,9й класс. Как там со школами? Обучение на голландском?
И,может посоветуете куда лучше ехать,в какой город/деревню? Спасибо
liliyaaa12• 28 июня 2022
https://www.youtube.com/c/NALOGNL
Классный телеграм канал - зайдите - там все доступно объясняется
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Да на одного, ребёнок в школу идёт специальную - там есть переводчик, их подготавливают - детей. Дома ребёнка оставлять одного нельзя ни в коем случае, соседи могут нажаловаться и его вообще заберут, тут с этим очень строго. Город выбирайте сами - но подальше от Амстердама и Роттердама. Не знаю какую работу, но там где побольше платят.
Ответ дляliliyaaa12
Спасибо, это физическая работа или с англ можно поискать что-то норм?
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Думаю что будет физическая (но можно найти полегче), а разговорная только голландская
AnyaSkazka• 28 июня 2022
Ответ дляliliyaaa12
А почему так мало, 55 евро? У меня подруга получает 260 или 270 евро, на детей немного меньше. Живёт бесплатно в семье.
AnyaSkazka• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Я так понимаю разница в том,где живешь: в семье или в общежитии с питанием
Ааа, может быть. Их не кормят, только жилье бесплатное.
AnyaSkazka• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Скажите, пожалуйста, Ваша подруга довольна? Денег хватает? Как школа? Работа? Отношение к беженцам?
Денег хватает, но их четверо, получают где-то 1000 евро. Школа ни о чем, дети (4 клас) протирали штаны, ничего не понимали, никто не горел желанием их учить. Принимающая семья у них хорошая, отношение отличное, но уже дают понять, что пора и честь знать. А она будет сидеть, пока не выпрут, потому что в Киеве работу потеряла, с мужем отношения плохие, ей там лучше. Работы нет, только фрукты перебирать или овец мыть (они в селе), она не хочет, сидит на пособии. До ближайшего магазина 40 км.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Это ваша подруга пользуется хозяинами, жильё не может быть бесплатным - ибо комуналка в доме у них платится за всех, контейнера с мусором (это все прописано что и сколько нужно отдать людям которые их приняли) . У меня хозяева покупают еду (кормят очень хорошо)
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
В том то и дело что им намекают, она по дому что-то делает (убирает, пыль, туалеты)?, Школа классная - мои ходят три месяца - могут элементарно говорить на голландском, программа хорошая. На работу не хочет - ясное дело, лучше ж сидеть, у меня тоже работа не ахти но я схватилась за первую возможность и это хорошо, я бы и овец пошла мыть - все в руках смотрящего
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Где это нету магазин в 40 км ? Тут такого в Голандии нету
AnyaSkazka• 28 июня 2022
Ответ дляliliyaaa12
У них отдельное крыло, со своим санузлом и кухней. Она там убирает. В крыле хозяев убирает домработница. Им не нужна ее помощь. Просто хозяева не думали, что это затянется так надолго. Видно, и выгнать ее неудобно, и терпеть больше не могут. Она это понимает, но сама не уйдет.
Я не знаю, в каком они селе, но рассказывала, что едут за продуктами 40 км от дома.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляAnyaSkazka
Нету такого 40 км, раз Вы её подруга хоть спросите где она живет (названия села, город)
AnyaSkazka• 28 июня 2022
Ответ дляliliyaaa12
Она говорила, я не запомнила. Оно мне не надо по большому счету.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Можно Вам те же вопросы задать: как Вам там? Работа? Школа? Хватает ли помощи? Медицина? Вы в городе или деревне? Спасибо
Я описала большинство выше в ответах.
Я в городе. К медицине ещё не обращались. Школа - описала. Дома всегда лучше. Я работаю поэтому помощь сняли, мою разную технику в компании которая сдаёт её в аренду, за то что хозяйка сидит с детьми я ей плачу.
liliyaaa12• 28 июня 2022
Ответ дляsammy
Автор я Вам первая ответила