Оксана 283• 29 июня 2022

Не кидайте тапки за глупые вопросы. Планирую ехать в Польшу.

Девочки, подскажите,кто недавно выезжал поездом в Польшу. Я с детьми из Луганской области, Северодонецк, можем ли мы ехать по обычным загранпаспортам? С нами кот, ему нужен паспорт+чип+ прививка от бешенства? Предусмотрены ли сейчас какие нибудь пособия нам? Если да,то на какой срок? Если я выхожу на работу, то пособия остаются ( если они конечно есть). Ничего не знаю, поэтому такие вопросы
S-lana• 29 июня 2022
Ответ дляОксана 283
А если я его тут закажу, то потом там его можно будет как то забрать? Или такое не возможно?
Нет, такое невозможно. Паспорта отдают лично в руки заявителю. Где заказываете - там и забираете.Заказали в Украине - там лично нужно и забирать.Заказали в Польше - забираете в Польше

KSENK@• 29 июня 2022
Ответ дляnata.ant
До августа ваше легальное пребывание,а не 500+ ,на данный момент внесек до мая месяца,а продлят его или нет это не известно
Моё легальное пребывание зависит от меня, а не от спецуставы.
* а я что не так же написала?

https://www.gov.pl/web/udsc/weszla-w-zycie-ustawa-...
Toonika• 29 июня 2022
Ответ дляS-lana
Но а Польше дорого и долго.
Вам бы загран сделать норм.
Внутренние паспорта не доставали даже, все загран
автор Оксана 283 • 29 июня 2022
Ответ дляToonika
Но а Польше дорого и долго.
Вам бы загран сделать норм.
Подскажите пожалуйста, как со школой? Берут без знания языка? Как дети учатся ничего не понимая?
S-lana• 30 июня 2022
Ответ дляОксана 283
напишу свой опыт - в польской школе, где училась дочь с марта, был украинский сборный класс. но все предметы на польском + дополнительно 8 часов польского в неделю
автор Оксана 283 • 30 июня 2022
Ответ дляS-lana
И что она понимала из сказанного? Ничего? Особенно алгебра, геометрия, химия,физика....не представляю
Daniellllll• 30 июня 2022
Здравствуйте я желаю вам удачи проехать через границу,я сам с Черкасс и хочу наобор вернуться,но денег почти что нету,не знаю как сделать
автор Оксана 283 • 01 июля 2022
Ответ дляDaniellllll
Спасибо
Toonika• 03 июля 2022
Ответ дляОксана 283
Школа смотря какой класс. Выпускной класс проблемный. Маленький городишко проблемно. Но проще,чем сад.
Точнее не так. Выпускной класс это безнадега.
Все остальное- можно пойти. Вылелят доп уроки польского и ребенок быстро адаптируется, из того, что я читала, у меня первый вариант, к сожалению.
Адаптация в среде- великое дело.
А вообще, на олх есть онлайн репетиторы от 150 грн, если совсем тоска