Подскажите, пожалуйста, если человек уже пробыл 90 дней (Польша), сейчас приехал в Киев (речь о моей маме). Она там беженца не оформляла, снимали жилье. Открыла песель. Это все что у нее есть.
Если она не вернется в течении 30 дней, то в августе ее уже не пустят?
Не могу найти информацию нигде, везде по разному пишут.
MorskayaMarina• 29 июня 2022
На усмотрение стража граничного. Т. е 50 на 50.Оформление беженца это ваше право, но не обязанность
antoninalav• 29 июня 2022
Вона втратить можливість отримувати якісь соціальні виплати, якщо мала. Закінчиться програма 40+. 18 міс перебування в Польщі
Ну і якщо минуло 90 днів і 30 днів…треба в Україні чекати щоб знову заїхати по біометріі
Статус беженца в Польше не оформляют, открывают Песель с отметкой UKR - это и есть временная защита на 18 мес. Если віехать из Польши более чем на 30 дней - то теряется статус и обратно в большинстве случаев не пускают, так как руководствуются правилом безвиза 90 дней, которые ваша мама уже использовала. Вернуться она сможет в ЕС только через 90 дней пребывание в Украине. Вроде так. Поэтому сама с дочерью сижу здесь, пока не выезжаю, так как биометрии нет, заехали по внутренним документам. Поэтому сейчас решаю - возвращаться или еще быть здесь, так как вряд ли биоиетрию сделают менее 30 дней да и смысла ездить только для оформления биометрики пока не вижу. Есть на всякий случай обычный загран, ребенок вписан.
Ответ дляS-lana
Спасибо за ответ!