Якщо немає знайомих, є трішки грошей😊
Ответ дляJao Tao
Без языка жесть будет. И не понятно сколько это ’ трішки грошей’
Та не жесть. Просто сложно. С английским сложностей вдвое меньше. Я если не могу решить вопрос по почте при помощи Гугл переводчика или на английском, то иду к волонтёрам, прошу позвонить/сходить со мной куда-то. Идти пока пришлось аж один за просить сходить за все время.
Ответ дляЕлена1265
Езжайте, пока принимают. 2 коллеги на днях уволились окончательно, возвращаться не планируют. И подруга уволилась с госслужбы, говорит помощь выше, чем з/п+бесплатное жилье+мирная и интересная жизнь
Вопрос надолго ли?
Социал на то и социал, что егосвернуть нечего делать.
Помните сначала всем ВПО платили у нас, а потом бац и все
Ответ дляAnnaOst
Ой у меня двое пацанов. Короче, с младшим по врачам часто ... Вот к специалисту пойти нужно вечно кого-то просить
А Гугл переводчик мне не нравится. Нашла другой , он как-то корректней переводит
Ответ дляJao Tao
Та я вообще беременная) сначала раз в две недели к врачу, сейчас раз в неделю) сразу искала праксис с русско/англоговорящим персоналом. Гинеколога русскоговорящего в нашем городе нет, но есть праксис с русскоговорящей и англоговорящей медсестрой. Слёзно просила меня взять, взяли. С врачами да, просят с переводчиком и не всегда на переводчика по телефону соглашаются.
Вы задаете вопросы на которые никто не знает точного ответа.
Я каждый месяц планирую домой и откладываю это.
Дома классная квартира налаженный быт и главное муж
За время что я тут живу, я поняла что мне не так много и надо. Да квартира не такая классная, да все к чему я привыкла другое ... но возможность спокойно засыпать и просыпаться - намного важнее. Честно скажу - если б муж был с нами - я б сняла на годик тут квартиру и не думала ни о чем. По мужу очень скучаем. Хоть у нас были не идеальные отношение ))) В браке уже 16 лет вместе 19 ) знаем друг друга как облупленные и бесим друг друга порой до немогу. Но он свой родной и без него я слабо представляю будущее. Пока держимся на расстоянии. Дай Бог выдержим и не растеряем чувств.
Апель-синка• 29 июня 2022
Ответ дляЕлена1265
Странные представления про бесплатное жильё.
Либо лагерь для беженцев, либо приёмная семья (которая часто-густо отказывает в самый неожиданный момент), либо места уже остались только в селах не в самых популярных землях...
И насчёт интересной жизни... ну не знаю. Все мои знакомых хотят домой оттуда вернуться. Но они не из колхоза выезжали, не от копеечных зарплат, из собственных квартир в столице, и ранее путешествовали по миру. Поэтому им жизнь в Германии не так уже интересна, ну погостили и пора уже домой возвращаться, ждут-не дождутся
paradise@email.ua• 29 июня 2022
на улице здесь никого из беженцев не оставляют и пособие достаточное для жизни скромной всем обеспечено! Курсы языка бесплатно, работу предложат и наказывать, если она не устраивает, не будут в течении года пока. Страховку мед оплатят, дети в школу обязательно, в садик сложнее, но с течением времени разберетесь и устроитесь так, как считаете нужным
olalesenko• 29 июня 2022
Ответ дляparadise@email.ua
Да, никто под забором спать не будет, конечно. Но вот наш город беженцев уже не принимает, нет мест. А о квартирах даже речь не идёт. Направляют туда, где есть места в лагерях. Поэтому если человек готов жить в лагере неопределённое время а это может быть год и больше, потому что больше жилья не становится, уже приехавшие не могут ничего найти - то да, лучше приехать чем сидеть под обстрелами.
Ответ дляАпель-синка
Насчёт жилья- это правда. Найти отдельное в большом городе уже невозможно. Либо село, но нужен свой личный транспорт, иначе жить и организовать обучение детей очень сложно. Либо лагеря , в которых ге только украинцы, а и сирийцы , и африканцы. Либо приёмные семьи, но это рулетка. Много наших беженцев, просто выставляли на улицы. Люди устали, а квартиру тут не найти под социал. И тогда снова лагерь. Если человек прячется от бомбежек, это , конечно, все цветочки . А , если спокойное место, просто зочу в Германию, то нужно оценить все риски. Форумы беженцев вам в помощь, почитайте истории
Ответ дляЕМ777
Я так понимаю в Германии не плохая социалка, плюс они ее не планируют пока сворачивать для Украины. В свете приблежающегося крайне сложного отопительного сезона, пересидеть полгодикам там не самая плохая идея.
Про отопление всё относительно. Приехала в марте, в тёплый регион. Дом холодный, в комнате 18, в коридорах 16. Никогда так не мёрзла. Поняла для чего несколько слоёв одежды) Немцы в спальнях не топят, а одевают тёплую пижаму и шапочку на голову. И ассоциация с Германией останется, как холодно и ещё раз холодно. Тонкие стены, щели, один пакет в окнах и экономия тепла - вот так они живут
Blinking_Star• 29 июня 2022
Якщо з дитиною, то я б виїзжала. Але будьте готові, що буде ДУЖЕ важко. В таборі цілий день кричать, годують невідомо чим, житло знайти самостійно нереально, більшість німців англійську не знають, купа паперів, багато біженців мають проблеми з налаштуванням виплат, і т.д. Але звісно це все одно краще, ніж бомби...