Ушла и Пришла• 30 июня 2022
Кто выехал заграницу, изменилось ли к вам отношение ваших близких?
Питання тим, хто виїхав?
Я одна виховую дитину, до останнього залишалась в Україні. Але не витримала і ми виїхали в кінці березня в Європу.
З того часу різко змінилось до нас відношення моїх близьких подруг, які залишилися в Україні(. В мене тепер відчуття провини( Розкажіть як у вас?
Виїзжали ми з Київської області.
Shy_by_nik• 30 июня 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
А чего вы на личности переходите?
А де ви там особисту образу вгледіли? Але якщо шо я дуже вибачаюся…
Дама_с_коготками• 30 июня 2022
Ответ дляЧики-брык
А за кого гибнут наши солдаты? Пока люди жопы пристроили в Европе, гибнут их же соотечественники, чтоб они могли вернуться назад. Разве не так?
А вы уверены что это нужно этим соотечественникам? Может этим соотечественникам нужно чтобы границы открыли и выехали из мужья, и они и не думают возвращаться. Я очень надеюсь что каждый человек оказавшийся на фронте, сделал добровольный выбор там быть (я знаю что это не так и считаю что это очень плохо), исходя из своей внутренней мотивации.
Нормально, когда человек ставит идёт и глобальные цели выше собственной жизни и идёт их защищать. Ненормально когда кто-то ставит идёт и цели выше чужой жизни и заставляет их защищать.
Чики-брык• 30 июня 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Не завидую вашим друзьям, у вас такой гадкий характер. Завидуете.. Надо было тоже что то сделать что бы быть на их месте
А чему завидовать? Вот все как одна пишут о зависти). В чем она заключается? В том, что люди несколько суток добирались до европейских городов, временно живут у хозяев/в лагерях/съёмных квартирах, не хватает денег, не могут найти работу/нашли не по профессии на заводах, не могут выехать в Украину - нет денег (как моя коллега из Норвегии сейчас). В чем же эта зависть, хоть одна напишет?)
Курс капусты• 30 июня 2022
Ответ дляЧики-брык
У меня изменилось отношение к тем, кто выехал и пост фото о счастливой жизни в другой стране. Это неправильно и неправда. Вот такие люди не должны возвращаться назад. А к уехавшим родственникам не изменилось - тяжело там работают, денег не хватает, такое...Хорошего мало.
Точно такое же можно сказать про тех кто остался в Украине и постит счастливые фоточки с пляжа и шашлыков? 🤔
Курс капусты• 30 июня 2022
Ответ дляЗайка11
А меня бесят те которые выехали за границу, и постят свои довольные Лица с шашлыками, шампанским и отдыхом! Ну как можно хвастаться в такое тяжёлое время))) Ловлю помидоры…
А тем, кто в Украине остался, можно постить довольные лица с шампанским и шашлыками?
Чики-брык• 30 июня 2022
Ответ дляКурс капусты
У меня таких нет. Вероятно потому, что сейчас не до развлечений. Может в областях, где нет боевых действий и есть такие уникумы, но не у меня
Дама_с_коготками• 30 июня 2022
Ответ дляКундалини
Слухайте, європейці не дурні і можуть подивитись по карті, які міста прифронтові, а які безпечні. І тому в них будуть виникати питання, чи всі українці, які приїхали до них на утримання дійсно тікали від бойових дій. Європейці дуже прискіпливі в цьому плані і в них кожна копійка на рахунку. Знаю про що говорю.
І чим відрізняється по безпеці прикордонне польське містечко і Львів, якому теж нормально дісталось по прильотам?
Как человек находящийся с начала войны в одной из европейских стран и общающийся практически только с местными, скажу вам что им пофиг, тем не делят беженцев на более или менее достойных. Ну может как-то про себя цыган выделяют наших) И считают дикостью тот факт что не выпускают мужчин.
СтелькаОТединицы• 30 июня 2022
Ответ дляЧики-брык
А чего вы их осуждаете?
Курс капусты• 30 июня 2022
Ответ дляКошечка-муркошечка
Расскажу о своем отношении. Те, кто выехал с опасных территорий, молодцы, нормально отношусь. А вот как моя двоюродная сестрица выехала в Польшу с региона, куда многие переселенцы переехали, отрицательно. Причем она уехала не за свой счет, им все организовали на шару, проезд, шикарный новый 🏡, продукты любые по их желанию, им привозят по списку дважды в неделю, развлечения детям, кружки, новая одежда. У нее 2 дома частных больших в Украине, но никого из переселенцев она туда не пустила, планируют прохлаждаться в Польше минимум до конца года. Работает она удаленно, хоть и трубили везде что госслужащим нельзя будет, если уедут за границу, ну вообщем такие небось и рады войне, халява она такая сладкая, жаль что с июля пособие на детей ей отменяют, хотя этим многодетным как обычно все оставляют, но у нее 2 детей, а так все хорошо, даже отлично.
Ну и молодец! Я бы порадовалась за сестру.
Чики-брык• 30 июня 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
А чего вы их осуждаете?
Это нельзя назвать осуждением. Я возмущена тупостью сограждан.
Наталья Kharkiv• 30 июня 2022
Ответ дляБольшой секретик
Я не понимаю тех, кто выехал из безопасных регионов (сейчас мне напишут, что безопасных нет, но это неправда, в большинстве регионов в дтп с февраля погибло больше людей, чем от военных действий).
Хотя я и не понимаю сидящих в Харькове или Лисичанске мам с детьми.
Другая полярная крайность
Про Харьков могу написать. Я конечно уехала ещё в марте, но неделю сопротивлялась и не хотела уезжать, не хотела разлучаться с мужем и разлучать детей с папой, боялась ехать одна с детьми в неизвестность. И очень благодарна мужу, что он убедил меня уехать, и мои дети не ощущали на себе весь тот ад, что был и происходит сейчас в Харькове.
Подруга тоже долго не уезжала, у нее два сына: 8 лет и 18 лет. Она не могла взять за границу одного ребенка и оставить в Украине второго.
СтелькаОТединицы• 30 июня 2022
Ответ дляЧики-брык
Так мы же все сделали свой выбор, у вас это зависть. Я все сделала что быть быть в тех условиях в которых сейчас, хоть их завидными не назовешь, но лучше чем у некоторых. И училась я 6 лет на магистра, а теперь окна мою с высшим образованием. Но я имею право выставить фотки что мне иногда хорошо, что я рада
Курс капусты• 30 июня 2022
Ответ дляКошечка-муркошечка
Про дома это я к слову, я бы в свои тоже никого не пустила, особенно с детьми и животными, но я и не уехала на шару за бугор, хотя в марте у нас было очень горячо, а она и многие как она выехали с безопасных регионов и занимают за границей места тех, кто остался без ничего. Люди без жилья без денег живут в спортзалах, а она имея 2 дома в Украине и там умудрилась жить в шикарном доме и главное все на шару
Ну и молодец, раз смогла! А вы не захотели, не смогли и это вас бесит. Вам нравится быть страдалицей, но страдалица - это не героизм (’я из опасного района, не выехала, я патриот’).
Зоя Жорівна• 30 июня 2022
Я не считаю тех, кто выехал, предателями. Наверное, потому, что сама в 14 году выехала из Донецка. Никто не знал и не знает, где на 100% безопасно. Фотки довольных уехавших, для которых война - возможность попутешествовать, у меня вызывают недоумение. Равно как и обвинения тех, кто остался, в безразличии к судьбе своих детей, в халатности и глупости. Лично я свой выбор сделала тогда, выехав на подконтрольную территорию, и сейчас, оставшись в Украине и плетя сетки на передовую. И это не героизм, если к моему городу подойдёт арта, не дай бог, я тоже уеду
никогда такого не было• 30 июня 2022
Ответ дляКаравай-каравай
Точно! Менталитет такой. Беженцам должно быть плохо, чтоб мы их пожалели. Потому что порадоваться за кого-то не умеем.
Хм, очень странно. На ЗУ часто жалуются на понаехавших, что те по кафешкам просиживают, пиво, виски пьют, покупают полные тележки продуктов, не гнушаясь неоправданно дорогими ’излишествами’. С чего бы им их критиковать, да? Люди счастливы, ведь, надо порадоваться за них
Чики-брык• 30 июня 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Я не завидую беженцам. Беженцам!
Я Главная• 30 июня 2022
Автор, забейте на них.
Вы не должны стыдиться того, что хотите жить.
Я из Николаева и понимала, что по нам будут стрелять сразу. Уехала 24-го и увезла ребенка и родителей. От нас там толку ноль, на армию доначу из безопасного места, где я могу спокойно спать, а потом работать.
И мне ложить кучу на тех, кто там и кем меня считает. Хотя, все из моего окружения выехали, по крайней мере те, у кого есть дети. Есть олга отбитая, которая сторожит своего кобеля, который завел любовницу, но то крайний случай 🤣
У каждого человека есть право на безопасную жизнь и никто не вправе винить никого, кто хочет жить. Даже в так называемых «безопасных» частях Украины. Их нет, Коеменчуг тоже был относительно «безопасным».
И если кто-то думает, что выстроить жизнь в новой стране с нуля - это легко или что беженцам тут дают хоромы на шару, они сильно ошибаются. Это тоже сложный выбор, но ни я, ни мой ребенок не будут страдать от травмы войны.
Ни один ребенок потом не скажет спасибо своим родителям за то, что ему пришлось пережить войну, хотя у родителей был шанс этого не допустить, а поднять жопу и адаптироваться к новой реальности.
Я считаю, оставлять детей в стране, где война имея при этом возможность этого не делать - это преступление перед собственными детьми.
А уже взрослые пусть своей жизнью распоряжаются как хотят.
Я Главная• 30 июня 2022
Ответ дляКаравай-каравай
Ага, а знаете почему? Потому что эти страдалицы хотят чтоб все страдали.
Мстящий за Зайца• 30 июня 2022
Ответ дляЗакусенец
Удалено администрацией...
Назовите хоть одно безопасное место в Украине
Я Главная• 30 июня 2022
Ответ дляСтелькаОТединицы
Реально, ощущение что теперь у нас есть право только страдать!
Я не выставила с войны ни одной фотки, нет делания, но если кто-то наконец-то счастлив, то я за этих людей рада.
Люди не понимают, что вот сейчас человек счастлив, через полчаса почитал новости, что в его город прилетело и рыдает… и это нормально
Кукарикуууууу• 30 июня 2022
Ответ дляKusalochka
Надо знать откуда автор. Киевская обл это и Ирпень, и Буча...
Якраз в кінці березня звідти пішли
Марика-bf42• 30 июня 2022
Ответ дляКошечка-муркошечка
А после победы они все съедутся, и будут учить нас как правильно любить Украину.
никогда такого не было• 30 июня 2022
Ответ дляCordoba
Жизнь продолжается, и возможно, они так свои нервы лечат. Войны ТАМ нет, люди живут дальше, почему бы не постить шашлык и апероль на фоне моря? Вы много думали о том, чтобы не постить это все в 2014-15, когда рядом война была и гибли люди за 300 км от вас, а вы их видеть не хотели? Не пофиг ли было вам на их чувства от ваших картинок и инстаграммов?
Не конкретно вас имею ввиду, а в принципе, это срез советчицы за эти годы. Всем было на@₽ать. Так чего вы ждете теперь?
Понимаете, это как прийти на похороны родственника с воздушными шариками и тортом. И, #ашотакова?
Неуместно. Неуважительное отношение.
Ушла и Пришла
• 30 июня 2022
Ответ дляЯ Главная
Автор, забейте на них.
+100
Калёва Замалёва• 30 июня 2022
Ответ дляУшла и Пришла
Читаю відповіді і розумію, що до виїхавших деякі наші співвітчизники ставляться з ненавистю(
так, і мають на це право. Ви зі Львова тікаєте, чи з Яремче?
Чи з Маріуполя?
Марика-bf42• 30 июня 2022
Выехал брат мужа с тремя детьми. И никак не может понять почему к ним изменилось наше отношение) Выезжали в страшной тайне, вдруг сглазим. Дней 5 их не было слышно, потому шо ехали. А как только прибыли и обустроились, так и началось каждое утро ’Шо у вас новенького?’ Это в марте. Мы перестали отвечать и что тут началось. ’Мы ж переживаем’ Реально бесят такие люди.
Калёва Замалёва• 30 июня 2022
Ответ дляЗайка11
Не несите разную хрень- Вы убегали от войны в 14 году, если убегали то скорее всего не постили классную жизнь !!! Люди которые в данный момент выехали за границу, должны хоть немного подумать перед тем как выставить свою голую задницу с шампанским на фоне моря , подписанную ,, как же мне здесь кайфово,, , в то же время кто то хоронит своих близких или ищет как безвестие пропавших !! Это безмозглые дуры… у меня все
100%
Печенюшка• 30 июня 2022
Ответ дляТАЗератти
Лично мне все равно кто где и как живёт. Мне абсолютно не волнуют проблемы других. Здесь основной вопрос почему массовое негативное отношение к беженцам.
Я написала свое мнение.
Оставшиеся в массе своей живут сейчас хуже чем беженцы на шару.
Я написала свое мнение.
Так кто им виноват? Пусть тоже едут и живут ’на шару’. Я потратила почти все свои сбережения, которые собирала годами, за 3 месяца в ЕС. Но мне все равно прилетает говно от таких как вы, что как я посмела уехать, а не сидеть под обстрелами
Печенюшка• 30 июня 2022
Ответ дляникогда такого не было
Неуместно. Неуважительное отношение.
Неуместное сравнение. Это вы проходите в личное пространство людей, которые выкладывают фото на своих страницах, и несёте им свой негатив. Не нравится - не смотрите.