Ушла и Пришла• 30 июня 2022
Кто выехал заграницу, изменилось ли к вам отношение ваших близких?
Питання тим, хто виїхав?
Я одна виховую дитину, до останнього залишалась в Україні. Але не витримала і ми виїхали в кінці березня в Європу.
З того часу різко змінилось до нас відношення моїх близьких подруг, які залишилися в Україні(. В мене тепер відчуття провини( Розкажіть як у вас?
Виїзжали ми з Київської області.
выходные пролетают• 30 июня 2022
Ответ дляМаманя
Ніколи не хотіла це говорити в слух, але скажу.
Дуже часто бачу як люди із « спокійних» регіонів донатять як ненормальні, а люди із «несплкійник» крутять пальцем у віска дивлячись на це.
Чесно, я розумію що зтось має а хтось ні, але для чого осуждати і зрештою ж мова йде за 10-20
У меня обратная картина. Люди из спокойных регионов выехали в Польшу тусят там, хаты свои сдают за бешеные деньги. А переселенцы, которые вынуждены и так платить кучу денег за жилье ещё и на армию деньги шлют.
Атаманша• 30 июня 2022
Ответ дляСКИБИДЫШь
к сожалению столкнулась с таким тоже, я выехала с ребенком месяц назад, не как беженка в Европу, а погостить у родственников пока идет война. Выплат нет, просто живем у них, дом большой. Никаких фоток не выставляю. Подруга позвонила за месяц 1 раз. Я болела как раз короной, видок у меня был еще тот, ничем не хвасталась, хотя уровень жизни здесь намного выше чем в Украине. Работаю удаленно. Мы сами из Киева, когда пару дней назад прилетело в жилой дом, я ей написала, спросила как она, ее сын, сильно ли он испугался, ответ был очень сухой. И вообще перечитала нашу переписку за месяц, поняла что ее отношение очень сильно изменилось. Мы были достаточно близки многие годы, зависти между нами не было, была взаимная поддержка, первые 3 месяца войны постоянно на связи, мы с дочкой были на западе страны, я ее с семьей тоже звала с нами пожить у родственников, но она с семьей в другом месте пересиживала. Единственная подруга была. Вот так. Я так понимаю что теперь у меня подруги нет. В чем моя вина я так и не поняла.
Моя подруга живёт в городе, где было более менее спокойно, но очень рядом оккупация. И когда прилетело прямо в центр, я утром спросила - как вы? Что думаете делать? Что теперь и в городе опасно. Ответ - бомбят не только в городе, но и в области, вообще то!
Я и заткнулась. Если я уехала, то это не значит, что я не следу за ситуацией в стране
Атаманша• 30 июня 2022
Ответ дляprozerpina123
А повинні закордном сидіти і між роботою по 10 годин та волонтерством тільки страждати? Так, на вашу думку, буде патріотично?
Не, должны вообще заткнуться и не отсвечивать, что бы патриотки не обиделись
Атаманша• 30 июня 2022
Ответ дляНа_оба_рот
Автор, я хорошо отношусь к выехавшим, но негативно к тем из них, кто хвастается фото. Для меня это определенная характеристика человека не в пользу последнего.
Также я отрицательно отношусь к оставшимся украинцам, которые берут на себя смелость утверждать : как, где , когда и кому опасно, а кому нет.
Самый лучший ответ!
сказочное_Бали• 30 июня 2022
Я сама, на 14 день войны буквально заставила свою подругу вместе с дочкой уехать из Николаева. Они как раз жили в районе обстрелов, спали в ванной.
Ей было страшно и жалко все бросать, но я нашла им волонтеров, которые вывезли их в Румынию. Из Румынии они 6 дней добирались в Германию, где живёт моя сестра, а там уже моя сестра им помогала.
Все 6 дней, пока подруга была в пути, Я была с ней на связи. Она не знает английский, Я по телефону разговаривала с волонтёрами, с кассирами на вокзалах, переводила ей деньги для оплаты, так как у нее с сон не было денег. Моя сестра сняла им гостиницу в Будапеште, чтоб они помылись и отдохнули, а не спали в спортзале.
Я очень рада, что она с дочерью уехала.
Сейчас она работает официально, снимает квартиру, у нее все хорошо.
После победы поеду к ней в гости.
Я сама невыездная, мужу 44, сыну 21, Я без них никуда.
Я очень рада, что она с дочерью уехала.
После победы поеду к ней в гости.
Ушла и Пришла
• 30 июня 2022
Ответ длясказочное_Бали
Я очень рада, что она с дочерью уехала.
После победы поеду к ней в гости.
Я очень рада, что она с дочерью уехала.
После победы поеду к ней в гости.
Вы настоящая подруга!
сказочное_Бали• 30 июня 2022
Ответ дляУшла и Пришла
Вы настоящая подруга!
Спасибо!
Она просто такой человек, который это заслужил. Ей не везло 40 лет, все наперекосяк шло... Должно же когда-то повезти)))
И если бы на ее месте была Я, или кто-то из ее знакомых, она бы сделала тоже самое
Ответ дляЗайка11
А меня бесят те которые выехали за границу, и постят свои довольные Лица с шашлыками, шампанским и отдыхом! Ну как можно хвастаться в такое тяжёлое время))) Ловлю помидоры…
Меня не бесит. Просто не понятно. Я возила детей по Европе, чтоб развлечь, говорю честно. Сама от этих поездок радости не испытываю. Это не те ощущения, что были раньше, когда мы путешествовали. Гадко мне на душе, часто плачу по вечерам, когда мои засыпают. Слышу разные истории от близких с фронта. Какая- то постоянно тупая боль и депрессия. Наверное, только победа Украины и возмездие парашским людям заставят меня искренне от души улыбаться . И к слову,стоит отдать должное, ни кого из своих друзей в фейсбук не видела подобной фото. А у меня их больше 100. :). Все мы значит на одной волне
Единая страна!• 30 июня 2022
Ответ дляМаманя
Мені просто цікаво, а що є причиною вашого негативу до неї, яке вам до цього діло?
Це її будинки, не ваші🤷♀️
Тоже не понимаю, у меня одни круто выехали, другие скитаются, третьи остались в домах своих. Абсолютно мне все равно