Олимпиада80• 02 июля 2022

Закон не має зворотної сили і військовий обов´язок жінок

Згідно з статтею 58 Конституції України «закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Коли я дуже давно обирала професію, я свідомо обрала ту, що не пов´язана з військовим обов´язком. Чому тепер я раптом за бажанням якогось діяча маю стати військовозобов´язаною? Ну для тих, хто зараз обирає професію - ок. Це буде їх свідомий вибір.
Хіба це конституційно?
kpss2017• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Если отдать почку - становишься инвалидом в 100% случаев. На войне многие остаются целыми и невредимыми, так что к сожалению, здесь дело случая.
зы Я с вами согласна абсолютно насчет обратной силы закона, это я к тому, что ваш пример с органами - просто смешон. Вот про уборщиц более адекватный аргумент.
это кто на войне остается целый и невредимый? кто в штабе сидит? так по мобилизации в штаб не посадят, а так то человек вернется 100% с поврежденной психикой и телом, вопрос только в % повреждении, кто-то калекой станет, а кого то немного заденет

Veronainika• 02 июля 2022
Ответ дляviika65
конечно становится, здрасте.
Слышал звон, но не знаю, где он - это про Вас.
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляMy_everything
Вот-вот. Не так страшна война как эти их законы. Тем более, что после его вранья про шашлыки веры им НЕТ. Я б может и вернулась и сняла б или купила жильё на ЗУ, где спокойней, но от таких законов не спрячешься нигде.
такое впечатление, что мы вас просим вернуться. не возвращайтесь, здесь своих всепропало хватает.
ARAIL• 02 июля 2022
Ответ дляMy_everything
Так даже главный невтик страны сколько там раз от армии откосил ?)
А этот лысый шепелявый, не стесняясь, заявил, что не может идти служить? Это как? Зато за женщин они все решили.
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Да хватит уже это #каквизраиле. С декабря месяца этим Израилем тычут. Не стоят на учете в Израиле до 60 лет. И выезжают свободно из страны, в случае необходимости.
И, если уж ’как в Израиле’, то там не занять высшую государственную должность, не отслужив в армии. Ау, что там у нас в Раде и в правительстве?
ну , так у них и нет полномасштабного вторжения.
My_everything• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Цинизм высшей степени …
Veronainika• 02 июля 2022
Ответ дляMy_everything
Цинизм высшей степени …
И вот таких защищают на передовой, их капиталы, их семьи тоже...
ARAIL• 02 июля 2022
Ответ дляVeronainika
И такие, не стесняясь, плюют всем в лицо своими заявлениями. #каквизраиле его бы уже с фекалиями смешали за такое и выпнули.
Ola_la-d152• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Этой зимой еще будет более-менее нормально, не нагнетайте.
если будет я буду очень рада, но на себе лично что там будет проверять желания не имею.

Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Но весной уже будет хуже...
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
При том, что пост о Конституции, если вы его не прочли.
Вас понесло не туда.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Уезжайте. Я серьезно, без стёба и негатива.
Lennochka• 02 июля 2022
Ответ дляОлимпиада80
Вы правительственный бот что ли? А на войне инвалидами не становяться? А дети сиротами - фигня?
У вас все кто не с вами тот бот? Причем тут почка к вопросу который вы обсуждаете? Причем тут сиротство?
___Ольга_______• 02 июля 2022
А мне вот интересно. Если не стать на учёт
Как они могут знать при выезде за границу, что женщина должна там стоять?
Никак. Ну если она домохозяйка, например.
Или это чтоб уехать надо будет какие-то справки собирать, что ты ВО не имеешь или имеешь в другой области?
У меня например 2. По одному работаю, по другому ни дня, даже записи такой в трудовой нет, и дипломом не пользовалась.
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляWinter75
Экономист явно не военнообязанная профессия на тот момент была
Хватит троллить.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Вас понесло не туда.
Вы, видимо, не понимаете, что такое Конституция государства и каким образом она касается инливидуума. Рекомендую освежить знания, если в школе это прошло мимо вас.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ для___Ольга_______
Справку будете границе показывать, что не подлежите учету.
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ для___Ольга_______
Справка с военкомата решит все проблемы , там вас рассмотрят и проверят, можно ли вас выпускать.
ARAIL• 02 июля 2022
Ответ для___Ольга_______
Ну, например, сделать так, что выезд за пределы страны, только при наличии бумажки из военкомата.

Ola_la-d152• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
да я и без вашего совета это уже решила. Спасибо.
Просто возмущена тем что власть вынуждает это делать. Так бы я была полезна стране, работала и волонтерила, если бы знала что смогу выехать в момент когда станет совсем плохо. А теперь придется выезжать зарание, что б когда станет плохо, не оказаться в безвыездной западне. Благодарочка тем кто этот закон наваял. большинство тех кто и не собирался выезжать, теперь выедут, а те кто собирался вернутся не вернутся, что страна от этого выиграет и кому это вопрос. Освободить землю от украинцев кому то очень надо, первое что приходит в голову.
Nathalie27• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Хватит троллить.
А Вас после получения какой специальности поставили на военный учёт?
Мэри Лин• 02 июля 2022
Так там все профессии попадают почти, какую можно выбрать тогда? 😏
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Отнеситесь к моим словам не как к совету, а как к моральной поддержке. Которой на этом форуме очень мало.
___Ольга_______• 02 июля 2022
Ответ дляalena19842010
Нет единой базы ВО. Как они женщину проверят? Никак.
IloveMinecraft• 02 июля 2022
Автор ,ви праві
Не рвіть душу. Цей список професій незаконний і розіб´ється при першому ж суді як і список Моза , де Ляшко вирішив, хто зобов´язаний приймати участь у медичних експериментах
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ для___Ольга_______
Есть с дипломами от 2000 годов, где то девочки и ссылку давали.
Color never seen before• 02 июля 2022
Ответ для___Ольга_______
Будут требовать бумажку из военкомата что вы не стоите и неинтересны нашему МО. Скорее всего
IloveMinecraft• 02 июля 2022
Там чтоб стать на учёт, нужно добровільну згоду подписать
Один в один как с прививками добровильну згоду подписывали.
Без вашего согласия они ничего не могут сделать . На то и ставки, что бабы сами побегут, подпишут . И юридически оно будет выглядеть ,что вы сами попросились на учёт, а вот тогда, когда у них будет ваша подпись, вот тогда хоть на фарш смогут пустить и это будет законно
Так что , смотрите фото.
Color never seen before• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Подписываюсь под каждым словом. Тоже не планировала никуда ехать, но с этим закручиванием гаек оставаться слишком большой риск. Буду тратить деньги в польше и там же налоги платить
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Не путайте теплое с мягким! При чем тут почку отдать? Речь идет о РАБОТЕ, а не о теле человека! Работу вы выбирали сами, вы с ней не родились
А как же право на труд, гарантированное Конституцией?