Олимпиада80• 02 июля 2022

Закон не має зворотної сили і військовий обов´язок жінок

Згідно з статтею 58 Конституції України «закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Коли я дуже давно обирала професію, я свідомо обрала ту, що не пов´язана з військовим обов´язком. Чому тепер я раптом за бажанням якогось діяча маю стати військовозобов´язаною? Ну для тих, хто зараз обирає професію - ок. Це буде їх свідомий вибір.
Хіба це конституційно?
Миззери• 02 июля 2022
Ответ дляalena19842010
Так можно любую обязанность вменить, например повар пусть ходит по воскресеньям и готовит еду, а уборщица убирает, почему бы и нет. Выбрали эту профессию, пускай пользу обществу приносят во время военного положения .
Точно, меня этот закон просто убил

anducci• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Как? Почка - часть тела человека, без которой он становится инвалидом. Профессия - это не часть человека.
Давайте тогда еще нам мужа государство выбирать будет.
Marina..• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Нет. Нельзя законодательно заставить человека стать инвалидом.
Так у нас много чего нельзя, но как оказалось то можно.
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляNathalie27
А Вас после получения какой специальности поставили на военный учёт?
А где я это писала?
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляyulli-1
Ну вот у меня тот же вопрос. Это план всех положить или тупо болбо....во (с учетом, что закон принят давно и всякие противофейковые таблички клянуться, что никого не призовут против воли)
Второе, конечно же. Это стиль наших властей))
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Вы, видимо, не понимаете, что такое Конституция государства и каким образом она касается инливидуума. Рекомендую освежить знания, если в школе это прошло мимо вас.
Я вам тоже рекомендую, перечитать Конституцию, о которой вы здесь пишете. Если не помните, то это ваши трудности. За своими знаниями смотрите.
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
А если мужчина выбирал сугубо мирную профессию, выступал против войны и против ухудшения отношений между государствами, а ему в числе первых попытались вручить повестку, это нормально?
Ненормально.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Удалено администрацией...
ARAIL• 02 июля 2022
Ответ дляКарина Ли
Так там все профессии попадают почти, какую можно выбрать тогда? 😏
Сразу после школы замуж, рожать детей и забыть об образовании.

Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляanducci
Ненормально.
Но в 2014-2015 годах тут никто не возмущался.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Не поможет. Подростков можно привлекать к трудовой повинности с 16 лет.
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
В Израиле военнообязанные все граждане, независимо от пола и профессии уже много лет. Что-то они про органы до сих пор не вспоминают))
Они не могут выехать?
Ляля-9• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Да хватит уже это #каквизраиле. С декабря месяца этим Израилем тычут. Не стоят на учете в Израиле до 60 лет. И выезжают свободно из страны, в случае необходимости.
И, если уж ’как в Израиле’, то там не занять высшую государственную должность, не отслужив в армии. Ау, что там у нас в Раде и в правительстве?
а у нас наоборот, в ст. 23, перечислены те, кто не подлежать мобилизации и там черным по белому- депутаты ВР ((
Юсия• 02 июля 2022
Удалено администрацией...
natapril• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
И в Спортлото.
Это точно. Эффект одинаковый.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляnatapril
Это точно. Эффект одинаковый.
Но пока немногие это понимают, увы.
natapril• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Но пока немногие это понимают, увы.
Да многие понимают, только рычагов оспаривания ноль.
Анжелика_я• 02 июля 2022
А Порошенко почему за границей сидит? Президент бывший, так же Кравчук, и тот который руки не крали - пасечник. Как же страну защищать? Деньги в оборону вкладывать? Только женщины простые должны? Как же жена Марина Порошенко? Как же наши депутаты женщины? Я этого не понимаю... То есть я с высшим экономическим должна стать на учёт, а они - нет. Их мужья по заграницам сидят, а наши страну защищают...
natapril• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Учителя, воспитатели, сельское хозяйство.

Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляnatapril
Так этих рычагов давно нет. И уже давно выбора немного - или смириться с этим, или делать карьеру в любых структурах власти, или уезжать.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляАнжелика_я
Порошенко - умный мужчина, что ему в Украине делать?
natapril• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Вашему оппоненту отвечала, сорри.
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Удалено администрацией...
Почему не относится? Что есть такого отличительного в мужчинах, что их можно делать военнообязанными, а женщин - нельзя?
Анжелика_я• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Супер ответ.
Ola_la-d152• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Отнеситесь к моим словам не как к совету, а как к моральной поддержке. Которой на этом форуме очень мало.
Тогда отдельное спасибо. Поддержки тут действительно не так уж часто встретишь)
anducci• 02 июля 2022
Ответ дляnatapril
Юристов же это тоже коснется. И уж они-то точно будут бороться за себя. А потом, может, и остальные подтянутся.
natapril• 02 июля 2022
Ответ дляАнжелика_я
Кравчук умер, если вы не в курсе.
А жены есть у всех бывших и ныне действующих президентов, а так же депутатов. Не только у Порошенко.
Как же зеленые науськали хорошо народ за 5+3 лет.
А где жонка медведки? Вообще из Украины умотала. То никто не видит?
Цвіту і пахну• 02 июля 2022
Ответ дляДевушкаЛав
Я не пойму женщины должны встать на учёт согласно Наказа Минобороны ?! А какого хрена мы должны подчиняться приказам Минобороны 🤨
Ніякого. Це спроба тиску.
Але з ковідом суди також порушували закон, лише одиниці суддів визнавали обмеження незаконними, а більшість просто визнавали провину ’порушника’незначною.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
anyasam1• 02 июля 2022
Кто из женщин хотел добровольно служить, уже там или пойдут ДОБРОВОЛЬНО сами. Остальные…- ни одна адекватная женщина не поддержит ЭТО, этот закон, ограничивающий твои права, в первую очередь, право свободного перемещения. Перечислять остальные подпункты не буду. Это всё дичь.
Подобные темы отлично отсвечивают правительственных ботов. От примитивных, которые манипуляциями давят на чувство вины какая ты ‘непатриотКА’ и т.п., до более изощрённо манипулирующих.