Олимпиада80• 02 июля 2022

Закон не має зворотної сили і військовий обов´язок жінок

Згідно з статтею 58 Конституції України «закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом´якшують або скасовують відповідальність особи. Ніхто не може відповідати за діяння, які на час їх вчинення не визнавалися законом як правопорушення.

Коли я дуже давно обирала професію, я свідомо обрала ту, що не пов´язана з військовим обов´язком. Чому тепер я раптом за бажанням якогось діяча маю стати військовозобов´язаною? Ну для тих, хто зараз обирає професію - ок. Це буде їх свідомий вибір.
Хіба це конституційно?
Ola_la-d152• 02 июля 2022
Ответ дляyulli-1
Ну вот у меня тот же вопрос. Это план всех положить или тупо болбо....во (с учетом, что закон принят давно и всякие противофейковые таблички клянуться, что никого не призовут против воли)
Я вот предпочту проверять. что они задумала по ту сторону границы. Хоть пипец как не отела выезжать, ни ракеты меня ни пугали, ничего. А вот размер дибилизма закона на себе проверять совсем не хочется.

Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Извините, причем здесь мужчины в этой теме?
При том, при чем и женщины. По Конституции у мужчин и женщин равные права.
Fotografkiev• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
ну вообще то когда я 20 лет назад выбирала где учиться и намека не было что эта работа пригодится в войне. Если бы я была в курсе что специальность военнообязанная, я ты ее на выбирала. Вы не считаете, что об этом надо предупреждать перед выбором а не через 20 лет после него. Но что маемо то маемо...
Мне вот интересно как моя специальность экономиста поможет на фронте?? Та даже в тылу - сверять плановое количество выпущенных ракет? Или расходы на обмундирование 1го солдата. А как сейчас обходятся?
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляviika65
где примут? в расее?
Вас волнует Россия? Идите на российские форумы.
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Ну и где такой закон уже приняли, не подскажете?
Почку готовите?
InnaInna1306• 02 июля 2022
Ответ дляОлимпиада80
Даже там до такого как у нас не дошли
В Израиле военнообязанные все граждане, независимо от пола и профессии уже много лет. Что-то они про органы до сих пор не вспоминают))
InnaInna1306• 02 июля 2022
Ответ дляalena19842010
Почку готовите?
Зачем?
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Кстати, Израиль - прекрасный пример, как можно устроить вечную войну, если это выгодно.
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Да уже этот Израиль обговорили сто раз, там запас до 38 лет, но никак не до 60. Да и выезжать никто им не запретил пока. Да и если вышел замуж тоже особождаешся от воинской обязанности.

Ola_la-d152• 02 июля 2022
Ответ дляFotografkiev
да никак. На тот фронт по специальности еще попасть очень постараться надо будет. Поможет корупционерам. Либо вы дадите большую взятку что б работать в части по специальности, а не копать окопы на передовой, либо за то что б выехать, когда в стране настанет совсем пипец без света и газа зимой.
Winter75• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Конечно. Я помню себя подростком, знала точно что хочу и как.
Т.е., Вы подростком знали, что выберете специальность, которая не попадет в список военнообязанных?
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Зачем?
Пока не зачем, ваша почка наверное не военнообязанная ))
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляОлимпиада80
Даже там до такого как у нас не дошли
ну так почему вы еще здесь? чемодан- вокзал. кто мешает выбрать страну, где все законы будут нравиться? зачем здесь 7рачь разводить? до октября не успеете выехать?
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Этой зимой еще будет более-менее нормально, не нагнетайте.
Veronainika• 02 июля 2022
Ответ дляalena19842010
Так почку отдать вы тоже решаете осознанно, просто вы обязаны , потому что родились с двумя почками. А кому то нужно для жизни , от вас не убудет. Можно и такой закон принять .
Почки - это парный орган. Одна работает за две, если остается одна. Инавлидом никто не становится.
Fotografkiev• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
Копальщик окопов из женщин ещё тот
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
Причём здесь права?
My_everything• 02 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
ну тут кто не спрятался я не виноват называется. в мирное время например если расстреляют голодного человека ворующего еду, то расстрелявший сядет очень на долго, а в военное мародер - все спишется. и так со всем.
не я очень возмущена сама этим всем, но увы. Буду бежать, не от войны а от дурацких законов своих же властей.
Вот-вот. Не так страшна война как эти их законы. Тем более, что после его вранья про шашлыки веры им НЕТ. Я б может и вернулась и сняла б или купила жильё на ЗУ, где спокойней, но от таких законов не спрячешься нигде.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Причём здесь права?
При том, что пост о Конституции, если вы его не прочли.

Veronainika• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Если отдать почку - становишься инвалидом в 100% случаев. На войне многие остаются целыми и невредимыми, так что к сожалению, здесь дело случая.
зы Я с вами согласна абсолютно насчет обратной силы закона, это я к тому, что ваш пример с органами - просто смешон. Вот про уборщиц более адекватный аргумент.
Никто из доноров не становится инвалидом.
alena19842010• 02 июля 2022
Ответ дляVeronainika
Вот и я о том же, а кому то жизненно важно.
Юсия• 02 июля 2022
Ответ дляWinter75
Конечно знала, а вы что не знали какие профессии военнообязанные, как нет?
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляFotografkiev
поверьте, все сверяется, и проверяется. ничего без бумажки не отпустят.
Winter75• 02 июля 2022
Ответ дляЮсия
Экономист явно не военнообязанная профессия на тот момент была
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляNear Mear
да нет, это вас она волнует.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляviika65
да нет, это вас она волнует.
Либо ссылку на мой комментарий, где я пишу об этом, либо дальше вас просто баню.
ARAIL• 02 июля 2022
Ответ дляInnaInna1306
Да хватит уже это #каквизраиле. С декабря месяца этим Израилем тычут. Не стоят на учете в Израиле до 60 лет. И выезжают свободно из страны, в случае необходимости.
И, если уж ’как в Израиле’, то там не занять высшую государственную должность, не отслужив в армии. Ау, что там у нас в Раде и в правительстве?
viika65• 02 июля 2022
Ответ дляVeronainika
конечно становится, здрасте.
Near Mear• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
И, добавлю, стремятся пойти в армию, так как получают потом много полезных льгот и возможностей. Замужние женщины, даже если им 18 лет, в армию не идут.
My_everything• 02 июля 2022
Ответ дляARAIL
Так даже главный невтик страны сколько там раз от армии откосил ?)