Anna487• 05 июля 2022

Помогите пожалуйста кто знает про переезд в другую страну

Если с марта на территории Польши, есть полученный Pesel, и прошло уже более 90 дней прибывания, можно ли «разрегестрироваться» в Польше и переехать в другую страну? Например Австрию, Германию.
ЕС говорит что это возможно, если «закрыться» в нынешней стране и «открыться» после в другой, но я переживаю не будет ли проблем из-за того, что более 90 дней в Польше уже. И pesel, не даёт права путешествовать как я поняла или вообще выезжать из Польши нельзя, или по шенгенской зоне можно только.

Вот что говорится и не будет ли это связано с моим переездом?:

Можливо хтось отримував офіційні роз"яснення? *****Для тих, хто тимчасово повертається с країн Шенгенської зони до України.*****
Зараз багато людей, що отримали право на довгострокове (1+ рік) перебування у країнах Шенгенської зони, думають повертатись в Україну, щоб побачитись з рідними, привезти обійняти дітей до чоловіка або просто забрати речі. Так ось, яку інформацію я знайшов з посиланням на польску страж гранічну (тобто прикордонників).
Право на довгострокове перебування НЕ ДАЄ права в´їзду до країн Шенгенської зони (ШЗ). Ви можете знаходитись на території країни ШЗ, виїжджати до України. Але, якщо ви були на території ШЗ 90 днів протягом останніх 180 днів, то вас не пустять до ШЗ, навіть якщо у вас є PESEL чи що там в інших країнах видають.
Тобто, якщо ви були в ЄС з 1 березня по, наприклад, 2 червня (в сумі понад 90 днів) і виїхали з ЄС до України, то вас не пустять в ЄС, поки не мине 180 днів від 1 березня. Тобто 90 днів ви повинні будете сидіти в Україні. Але, увага. Ви втратите право на довгострокове перебування в ЄС, якщо виїдете більше як на 1 місяць. Тобто маємо тут цікаву таку пастку. Ба більше. Другий раз отримати право довгострокового перебування в ЄС як біженець від війни ви вже не зможете. Це заборонено.
AnnaOst• 05 июля 2022
Родственница снялась полностью с регистрации в Словакии и переехала в Германию. Тут к ней небыло вопросов ни у миграционной, ни у джобцентра, который платит пособия. Но у нее не прошли 90 дней.

автор Anna487 • 05 июля 2022
Ответ дляAnnaOst
Вот мне и интересно… если прошли 90
ПахлаваМедовая• 05 июля 2022
У дочкиной подруги мама проводница в поезде на Пшемысль - еще ни разу не видела чтобы кого-то завернули
AnnaOst• 05 июля 2022
Ответ дляAnna487
Вот мне и интересно… если прошли 90
Ну вы в Польше, тоесть уже на территории Евросоюза, и на законных основаниях тут находитесь. Может пойти проконсультироваться у них в миграционной?
ПахлаваМедовая• 05 июля 2022
Ответ дляAnnaOst
Все на усмотрение пограничника
Da_sha F• 05 июля 2022
Ответ дляAnna487
Вот мне и интересно… если прошли 90
Автор, прошли 90дней, я улетела в Грецию, правда еще не оформляла тимчас.захист и в Польше не отказывалась от него, по хорошему нужно было отказатся.
AnnaOst• 05 июля 2022
Ответ дляПахлаваМедовая
Все на усмотрение пограничника
Какой пограничному? Внутри евросоюза не границе. Авто уже там