Крошечка-хаврошечка• 06 июля 2022
Туда ли Вы поехали беженцем?))
Прошу обойтись без язвительных комментариев: «вы убегали от войны, а не ехали на курорт». Это все и так понятно. Суть в том, что некоторые отлично устроились: кто жил на полном обеспечении у принимающей семьи, получал пособие и ещё умудрялся откладывать. Кто-то жил в отеле на берегу моря с трёхразовым питанием, кому-то выделили бесплатное жилье в одной из столиц. Знаю многих, кто не просто не ушёл «в минус», а ещё и хорошенько заработал (пособие откладывал, питался бесплатно и получал одежду) и теперь либо путешествуют, либо привезли домой не хилую сумму, либо продолжать собирать (например, подруге в Ирландии сняли бесплатно жильё на год в столице, она подрабатывает у ирландки, та ей не официально платит, пособие сохраняется, подруга за год насобирает денег и сможет сама снимать жильё).
Вы к каким относитесь?) К «пострадавшим» или тем, кто остался «в выигрыше»?
Чай не пью, только кофе• 06 июля 2022
Ответ дляMirona
Сегнодня была в онкоцентре в Киеве на Верховинной шла к онкогинекологу от обычного гинеколога с сегодня на завтра, увы и такое бывает в жизни женщины.
В очереди была женщина которая вернулась из Европы, потому что у нее начальная онкология и нужна операция, перед войной узнала она об тяжелой дисплазии (предрак) от которой до рака один шаг. Должна была делать тут операцию, но тут война и она уехала с сыном - все вокруг убеждали что вас там полечат. Ага, полтора месяца она ждала чтобы попасть к гинекологу, плюс еще столько же чтобы попасть к онкогинекологу - срок на операцию сказали не раньше чем через 7 месяцев (Германия), в Ирландии через 8 (можно быстрее но за свои деньги, но там неподъемная сумма). То есть это уже будет возможно настоящая онкология за такой срок со всеми вытекающими и сложностями, играть в эту рулетку она не стала и война кошмар, но и онкология при ребенке 10 лет тоже не айс, вернулась - на следующую неделю будет биопсия и сразу же на операцию сказали и поругали ее что затянула (потому как можно было обойтись только операцией, а теперь еще и радиология нужна будет скорее всего) вообщем мрак - с последующей потерей здоровья, сделала бы сразу отрезали бы только часть шейки, а теперь там все хуже по кольпоскопии, но еще биопсия покажет что там именно и сколько всего отрезать будут...
И еще она же говорила что сын в Германии у нее на упал сломал руку, то гипс накладывали вслепую в травматологии, сказали нужно мрт - но на него они попасть смогут только через месяц.
Медицина там может и хорошая, но чтот профильное серьезное сложно там попасть и лечить, страховка для беженцев мало что покрывает.
За свои деньги можно как-то все там делать и быстрее, но где столько их взять беженцу с пустым карманом.
А всех же настраивали там манна небесная - все лечат, все-все-все что хочешь, все для Вас.
Ушла я из этого онкоцентра я в крепком задумье, наша разрушенная система здравоохранения Семашко куда более пластичная и подстраивается под пациента, чем на западе.
Дай Бог конечно не болеть, всем здоровья тем более в такое тяжелое время!!! но у кого всякая хронь в большом количестве нужно быть готовым не жаловаться и не болеть.
Это история той женщины которая скорее всего не умеет ничего добиваться, и она никак не правило. Почитайте 6а фейсбуке Афины сколько наших девочек лечатся за рубежом в Германии, Испании, Польше и в других странах. Причем в Германии получают лечение через клинику Шарите.
Зы. Я тоже в диагнозе.
Чай не пью, только кофе• 06 июля 2022
Ответ дляАннуитет
Нет. Пока никто не работает. Учат язык
А есть примеры когда человек один без семьи и хорошо устраивался в Германии - пособие, жилье от джобцентра, и т.д.?
Аннуитет• 06 июля 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Одному сложнее с соц жильем. Это будет подселение скорее всего
Чай не пью, только кофе• 06 июля 2022
Ответ дляАннуитет
Да, легче лучше устраиваются с детками и особенно со старичками.
Кудесница_с_пургеном• 06 июля 2022
Вообще не понимаю к чему тема ?
Какое вам дело ?
Подсчитать чужие деньги ?
Что с вами не так в этой жизни ?
Все пострадали , кто устоится - значит смог добиться , как и в жизни .. кому-то везёт , кто-то рискует , умеет договариваться … и т д
Зачем считать деньги ?
Посчитайте лучше слёзы людей …
Какое вам дело ?
Подсчитать чужие деньги ?
Что с вами не так в этой жизни ?
Зачем считать деньги ?
Посчитайте лучше слёзы людей …
Ух ты какая Я• 06 июля 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Пособие платят всем, вне зависимости от наличия детей, одиночкам и сложнее, и легче. Легче в том, что даже самая минимальная работа будет выгоднее сидения на пособии, но труднее в поиске жилья, его скорее всего, нужно искать самим, т к.очередь по распределению соц.жилья выглядит для одиночек удручающе, они там предпоследние в очереди перед одинокими мужчинами. Но, однушку найти легче и она намного дешевле жилья для семейных. Так что все реально
палка-копалка• 06 июля 2022
Ответ дляОшеламиссимо
Я когда ходила на тест перед курсами немецкого, встретила нашу украинку, разговорились - она мне сказала, что год к переезду готовилась, собирала документы, учила язык. А нам очень повезло- мы приехали и все на халяву. У меня дар речи пропал, мы из горячей точки, еле выбрались, наш дом сгорел, долго не было с мужем и родителями связи и я думала, что они погибли, не жила, а существовала..
Такі самі дорікання від українців, які переїхали раніше, ще до війни
зустрічаю в групах типу ’канадські українці’. ’Вас Канада приймає просто так, а вам ще щось не подобається, а ми роками готувалися до переїзду, мову вчили і т.д. Читала також коментар українця, що отримав пмж у Великобританії: я потратив 20 тис.фунтів на документи, а зараз вам все на халяву. Неприємно, ми ж цікавимося переїздом не від доброго життя.
Чай не пью, только кофе• 06 июля 2022
Ответ дляпалка-копалка
Нехай їх завидки беруть і далі!
Золотая орда• 06 июля 2022
Ответ дляУказка
Если бы дома было тихо-уехали бы домой сразу. А так второй раз переживать вот это вот все нет ни сил,ни желания.
Если к концу лета война не закончится-буду ехать в страну,где есть ежемесячное пособие и возможность работы. Здесь я одна не вытяну-работы нет и она малооплачиваемая.жилье дорогое снимать.
Португалия?
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Зы. Я тоже в диагнозе.
Да ладно в фб обмусолили во всех группах беженцев уехавших уже сто раз что медицина говно в том смысле что попасть к нужному специалисту сложно, а лечение нужное получить ещё сложнее.
Что значит добиваться - чтобы чего-то добиваться язык нужно как минимум знать на свободном уровне или тебе обязаны все и вся - не ну с таким подходом конечно. Во-вторых ты в чужой стране и тебе никто ничего не должен.
Из-за таких вот хабалок. черноротых добивающихся чего-то потом и ложится тень обнаглевший понаехавших на всех остальных украинцев.
Да и в принципе мне не понятно как допустим и на каком основании можно сдвинуть очередь в пользу кого-то тем более коренных немцев, почему в ущерб своим жителям лечить первостепенно понаехавших с минстраховкой.
Я бы на месте немцев таких обнаглевших вообще выгоняла куда нить в Руанду пусть там права качают.
ВернитеВалеру• 06 июля 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Я слышала что немного искажена информация, и там была т-ка из ев-пы.
Это не слышала. людям видно все из окна высотки рядом
О жертвах я писала о апрельском прилете. Работяги пострадали
Пьера Безухова• 06 июля 2022
я вже тут розповідала за свою сестру.
Живе безкоштовно в готелі з безкоштовним харчуванням на самому березі моря в окремому номері разом з сином. Син то в садочку, то волонтери його бавлять.
Вона працює на кухні в тому ж готелі з ранку до вечора(8 год), за липень отриала вже 5000зл.чистими. І так їй повезло, бо зарекомендувала себе добре і не сиділа просто чекала, коли нагодують, а проявила ініціативу.
Чай не пью, только кофе• 06 июля 2022
Ответ дляMirona
Удалено администрацией...
Я - к пострадавшим. В стране мой война. Там моя прекрасная большая квартира и не одна . Не надо было ничего снимать , где 50 человек на место на квартиры в 100 раз худе моей. И не меня выбирали, а я выбирала квартирантов. И работа была неплохая. Ничего ге надо было собирать. Получил зарплату и путешествуй. И душа у меня была светлая, сердце доброе. Но, пришли пидорофашисты и разрушили наши жизни. Чтоб они, с. Ка, сдохли все до единого. Никогда ге думала, что буду желать кому- то смерти. Но, когда этих тварей начнут уничтожать, я в первых рядах займу место и буду получать удовольствие.
Повелительница лампочек• 06 июля 2022
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Удалено администрацией...
В чем ересь блин? Прям все кинулись в первую очередь приезжих лечить. Мы в Британии, нас за два месяца поставили на консультацию к стоматологу. Раньше никак.
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Удалено администрацией...
Фильтруйте свою ересь, я Вас не оскорбляла.
И если онкология то что? где прописано что это лечат без очереди и всем подряд украинцы в приоритете, должны быть основания для этого (в Германии все по букве закона).
Чтобы что-то добиваться/требовать нужны законные основания особенно в ЕС, просто потому что я так хочу не пройдет.
Вы не в состоянии сослаться хоть на какой-то подзаконный акт на основании которого всех онкоукраинцев берут и тут же лечат без очереди - прямо медрай, такое возможно лишь при наличии денег, а не беженства.
Сама не знаю• 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я неправильно вопрос прочитала. Думала, что спрашивается как вы к ним относитесь, а не к какой категории относимся мы.
Мы где-то посередине. Шли к переезду давно, ещё с 14-го, но ехали вообще практически без денег, не смогли подкопить. Ехали и собирались вспахивать с самого начала, потому что Канада не предлагала на тот момент ничего, кроме визы и разрешения на работу.
А вот по приезду приятно удивились, помогают и с жильём и пособие дают. Но это только самое первое время, просто чтобы осмотреться. Вкалывать таки придётся, но мы за этим и ехали сюда
Скажите, пожалуйста, в какой вы провинции, если не секрет и каким образом помогли с жильем? Волонтеры помогли снять?
Любящая болтать• 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Типа жить в принимающей семье для взрослого самодостаточного человека прям большое везение и удовольствие
Кто в отелях, тем повезло, конечно. Но как и за что их можно осуждать?
Ну такое себе везение. В одной комнатушке месяцами. Без стиральной машины и кухни...
Аноним ФЕЯ• 06 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Ваши единицы. А через этого волонтера масса прошла людей, так что статистика точнее
Не такі одиниці, а ваш волонтер це ще велике питання.
Барышня_Смольный• 07 июля 2022
Средне.
В Польше не много своих денег потратила, в Германии более менее в плюс удалось уйти. Но цены растут, не знаю как дальше.
Барышня_Смольный• 07 июля 2022
Ответ дляСтебель_березы
Это у меня есть отдельное жилье. Жилье, медицинскую страховку, яз. курсы оплачивает государство, плюс пособие.
Да, в чем-то это и правда удачно.
Найти квартиру в Германии не слишком легко
Барышня_Смольный• 07 июля 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Моя племянница вьіехала 22.02. В Германии дали единоразовую помощь 300 евро. Кто- то врет
Она вам. Оформляется все, как оформляли и до войны у нас. Пособие
Стебель_березы• 07 июля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Да, в чем-то это и правда удачно.
Сейчас да. А в марте не было проблем. Кто раньше выехал у того лучше условия
На морозе• 07 июля 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Це не мій особистий. Я спілкуюсь в різних групах телеграм каналів. Де і ваші і не ваші( зверніть увагу ділити людей ви самі почали на моє твоє), так от там теж саме, що тут дівчина викладала....
Барышня_Смольный• 07 июля 2022
Ответ дляСтебель_березы
Мы 2 апреля заехали.
Надеюсь вот-вот найдем наше
Стебель_березы• 07 июля 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
Мы 2 апреля заехали.
Надеюсь вот-вот найдем наше
Удачи вам. Пусть найдется хорошее жилье
Барышня_Смольный• 07 июля 2022
Ответ дляСтебель_березы
Удачи вам. Пусть найдется хорошее жилье
Благодарю
ПуФФынка_мисс• 08 июля 2022
Ответ дляKs-5574
руская ботша? там что, лимит на жилье?
какое место заняли, только тут читаю подобное уг)
да,
например в Ирландии жилье снять даже за деньги очень сложно, но сидит знакомая с 14 летним сыном, с абсолютно тихого города, потому что платят 900 евро на чел
еще одна в Польше-Варшава, жила на бесплатном жилье, теперь начала искать с оплатой за аренду, тоже ноет что найти очень сложно, все занято
Как человеку с разрушенных городов, приехать в эти 2 страны и найти где жить?
В Германии тоже сейчас дают только спортзалы