Крошечка-хаврошечка• 06 июля 2022

Туда ли Вы поехали беженцем?))

Прошу обойтись без язвительных комментариев: «вы убегали от войны, а не ехали на курорт». Это все и так понятно. Суть в том, что некоторые отлично устроились: кто жил на полном обеспечении у принимающей семьи, получал пособие и ещё умудрялся откладывать. Кто-то жил в отеле на берегу моря с трёхразовым питанием, кому-то выделили бесплатное жилье в одной из столиц. Знаю многих, кто не просто не ушёл «в минус», а ещё и хорошенько заработал (пособие откладывал, питался бесплатно и получал одежду) и теперь либо путешествуют, либо привезли домой не хилую сумму, либо продолжать собирать (например, подруге в Ирландии сняли бесплатно жильё на год в столице, она подрабатывает у ирландки, та ей не официально платит, пособие сохраняется, подруга за год насобирает денег и сможет сама снимать жильё).
Вы к каким относитесь?) К «пострадавшим» или тем, кто остался «в выигрыше»?
Ух ты какая Я• 06 июля 2022
Ответ дляЗолотая орда
По 4 пункту да, все грустно. Я тоже в Германии. Стыдно иногда за наших
Стыдно, не то слово. Стыдно, это когда приходит куча гуманитарных игрушек, все разное, как делить, чтоб всем досталось, решили и объявили, что каждый ребёнок заходит, выбирает и берет себе одну (1!) игрушку, заходит с ребенком бабушка, при этом у ребенка по игрухи в руках, у бабушки, и она еще под халат какие-то с@раные машинки спрятала. Ее за руку ловишь, а это тело делает вид, а шотакова, типа а внучку нужнее, чем другим детям...Ну вот как такое можно объяснить? Это все копейки стоит даже учитывая беженские пособия. Это просто гребаное позорище.

Ошеламиссимо• 06 июля 2022
Ответ дляВилами по воде
Так и дом тех, кто за границей был до 24го тоже может сгорел.
Я понимаю гнев заробитчан, они по капельке на ноги становились.
Их никто не ручку не водил.
А приехали беженцы и спрашивают где маникюр можно сделать. Или на работе ищут дружно где пособие ещё платят.
Ну такое
Конкретно та барышня была с Ровно)
Секс-Бомба• 06 июля 2022
Ответ дляКредитная
Бля, какой ’выигрыш’? Остаться без своего жилья в Украине, без своей работы в Украине, без мужа, который ушел в ЗСУ, одна с двумя детьми в чужой стране, не зная языка, у детей чёрте что со школой, с психикой после ночёвок в подвале... да, за 4 месяца я скопила бы 47 тыс.грн польских выплат, если бы не тратила с них на жизнь, но разве это ’жизнь’??? С удовольствием поменяла бы её на свою довоенную жизнь в родном Харькове!!!
* полякам очень благодарна за бесплатное жильё и питание сроком на полгода 🙏

Я с вами...
Королева красоты• 06 июля 2022
Ответ дляBrovalia
Силы и смелость , я вас умоляю Наглость и Жадность!
Есть знакомая, уехала в семью и копит пособия, хотя, сама из тихой области, просто человек наглый и жадный)
вы выезжали? Конечно нет, вы же не наглая и не жадная, а по факту боязливая и закомплексованная. Как чужие деньги считать - так ок, а как самой попробовать - так сразу оправдание, что не наглая, не жадная. Смешно.
Khmelnichanka• 06 июля 2022
Я, певно, з тих, що добре влаштувались (на думку людей).

Живу на базі відпочинку (щось на зразок комфортного табору), тричі на день годують, раз в місяць видають кишенькові гроші.
Великих виплат не маю, бо проживання - з харчуаанням, соціальне житло наче обіцяють, але не факт, поживемо-побачимо.
Із приємних вражень - допомога і ставлення місцевих, їхнє щире бажання допомогти, із розчарувань - медицина (терміна до важливого лікаря чекаємо майже 4 місяці) та бюрократія ( все не просто довго, а дуже довго).
Країні, що прихистила, я вдячна дуже, але адапація та інтеграція в моїй сім’її проходить надзвичайно складно.
Німеччина.
На морозе• 06 июля 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
мої з ЗУ про ваших ймовірно розказують те саме, але квартири знімають і всі працюють, а от ваших охочих за гуманітаркою повно, і працювати не хочуть , все ім дАлжни
Так тут девушка отписывалась, которая работает волонтером . Она и разложила по полочкам. Ваших там особо отметила
Указка• 06 июля 2022
Я удачно. В отеле,1 линия. 3 р.питание. потом переехали,условия чуть хуже и питание,2 линия. Море. Что еще надо? 2 местный номер.
Но я в минусе,так как сезон поменялся-пришлось купить летнюю одежду,обувь себе и ребенку. Секанд здесь дорогой и я не люблю секанд. Докупаю фрукты,овощи,рыбу, конфеты-булочки,так как питание сейчас базовое,но и на том спасибо. Съездили на 2-х дневную экскурсию в другую страну. Потратила за 3 месяца больше 500 евро
Проезд дорогой
Как-то так

Указка• 06 июля 2022
Если бы дома было тихо-уехали бы домой сразу. А так второй раз переживать вот это вот все нет ни сил,ни желания.
Если к концу лета война не закончится-буду ехать в страну,где есть ежемесячное пособие и возможность работы. Здесь я одна не вытяну-работы нет и она малооплачиваемая.жилье дорогое снимать.
Петросянша• 06 июля 2022
Неофициальный заработок здесь процветает и без украинцев.
Ну, кто, как может - так и выживает? Почему и не отложить деньги, если это получается и возможно? Что в этом плохого? Чтобы домой вернуться, нужно иметь на проезд и на первых два месяца. Я уже молчу о тех, кто лишился всего.
Кофе в лобби• 06 июля 2022
У каждого своя правда. Я сидела с ребенком в Киеве до середины марта, было очень страшно. Все мои друзья, знакомые, родственники выехали в первые дни войны, кто куда. У меня помощи ни от кого нет, я могу рассчитывать только на себя и ехать мне некуда. Выехала в Польшу. Возвращаться пока не хочу, очень тяжело дался переезд и адаптация. Жила 2 месяца в отеле, сейчас в квартире, продолжаю работать на укр компанию, жилье арендует работодатель, то есть от поляков помощи не получаю. Песель не оформляла до последнего, оформила на 89 день, единоразовую помощь 300 злотых еще не оформила. Оформила помощь на ребенка 500 злотых и помощь ООН, но эти выплаты полякам возвращает Евросоюз, насколько я знаю. Питаюсь за свои, в центре гуманитарной помощи ни разу не была. Ребенка в школу не записывала и не планирую. Полученную помощь потратила на одежду, обувь, мед обследования и препараты (с медициной здесь очень и очень туго). Молюсь о победе и скорейшем возвращении домой, в Европе не увидела для себя ничего, ради чего стоило бы сюда переезжать, но я никогда не рассматривала иммиграцию, меня все более чем устаивало дома. Надеюсь все так и будет, а в Европу я, как и раньше, буду ездить в командировки и на отдых.
Мотылек• 06 июля 2022
Снимаю жильё за дурни гроши. Поляки часто хамят, с пренебрежением - А украина ниманимаю... и пр. Толкаться тут национальный спорт я так понимаю. Дочке 13 лет только и смотрю за ней на улице чтоб не обидели. Устала. Есть и хорошие люди. Не спорю. Но их меньшинство по ощущениям
Мотылек• 06 июля 2022
Ответ дляУказка
Проезд дорогой
Как-то так
Какая страна?
ПуФФынка_мисс• 06 июля 2022
Ответ дляKhmelnichanka

Німеччина.
а ви звідки?
Мотылек• 06 июля 2022
Ответ дляжижифреймут
Он самый. Мне тут девушки рассказывали, какой он безопасный.
Нет безопасных городов в Украине. Меня честно говоря удивила цифра погибших в амсторе. Я думала будет в 10 раз больше. И 22 много, конечно. Но он же большой тц и народу куча всегда
Указка• 06 июля 2022
Ответ дляМотылек
Какая страна?
Болгария.
жижифреймут• 06 июля 2022
Ответ дляМотылек
А пораненные? С ампутированными конечностями или обезображенными лицами.
Из большей части помещения люди смогли выйти. Он одноэтажный .Но и 22человека -очень много.
Khmelnichanka• 06 июля 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
а ви звідки?
З Кривого Рогу.
В Німеччині - в Саксонії.
Ks-5574• 06 июля 2022
Ответ дляПуФФынка_мисс
к тем кто уехал с тихого места и занимает чужое место, плохо отношусь

Мариуполь, Харьков и др. подобные города заслужили
руская ботша? там что, лимит на жилье?
какое место заняли, только тут читаю подобное уг)
Аноним ФЕЯ• 06 июля 2022
Ответ дляНа морозе
не знаю де работає ) девушка насправді, але я говорю про те що бачила в своєму місті і знаю те , що розказують мої знайомі

Акуна_Матата• 06 июля 2022
Бред,автор!
Tiratops• 06 июля 2022
Ответ дляCordoba
Я работаю с беженцами , и у меня довольно большая выборка людей из разных регионов Украины. Картина примерно такая на 99 процентов:
1. Регионы, пострадавшие от войны, имею ввиду то, что началось 24 февраля, начали приезжать с середины марта, едут с круглыми глазами, ни на что не жалуются, сидят тихо, и даже если нуждаются, лишний раз боятся что-то попросить , из них клещами надо вытаскивать, что им нужны памперсы, у них нет денег и т д . Все с настроем, как только , так и сразу, домой. Рады, что не бомбят.
2. Донецк-Луганск, типа оккупированные ДНР-ЛНР. Их единицы, как и в 2014-2015. И те, что приезжают сейчас, едут в основном через Россию, часто за дурные деньги, и в основном к родственникам, которые тут живут. Редкость, когда приезжают просто в никуда. Рады, что тихо наконец-то. Приезжают с потухшим взглядом, им вообще на все все равно, но ничего не просят, живут одним днем, охотно помогают, если нужна помощь, в общежитиях для беженцев , главные по порядку, причем по собственной инициативе, хотят назад домой.
3. Центральная Украина. Люди совершенно разные, кто-то воспользовался ситуацией, кто-то испугался, соотношение желающих вернуться примерно 50 на 50. В основном, им тут не нравится, тут же целая Европа, а они живут в лагерях, язык не учится, ноготочки сделать негде. Многие хотят работать, но когда узнают, что работать придется на тяжёлых низкооплачиваемых работах и пособие при этом урежут или отменят, резко желание работать улетучивается. Некоторые ездят домой, многие возвращаются, ибо дома уже нет той жизни, сто была раньше.
4. Западная Украина. Эти были тут уже 24-25 февраля. Им все должны сразу и много, а что, сирийцам давали, и нам должны. Всем нужны русскоговорящие врачи, у всех кривые зубы и всем нужны ортодонты с брекетами, у всех хронические заболевания, требующие срочного лечения у русскоговорящих врачей. Если недовольные, квартиры не такие, мебель старая, то это вот сразу ясно, откуда они. В основном все с деньгами, потому что периодически им нужно обменять то гривны, то доллары. Недавно было фееричненькоэ, дали семье квартиру, они говорят, нам не поравился ремонт, мы за свои деньги что-то сделали-покрасили, как нам за это получить деньги назад.. Ездят домой, хоть и запрещено до получения карты внж, у многих там жилье, которое сдают. Многие работают, но вчерную, у своих, официально работающих пока немного, но тоже есть. Характерная черта - 80 процентов приехали с мужьями. Многодетные инвалиды, или еще что-то там, но факт. Пить, гулять, дебоширить - это про них, т к.из остальных регионов мужиков в разы меньше.

А, еще в последнее время участились вопросы- нам не понравилось в Польше, Дании, Англии, и т.д., можно мы приедем в Германию, страны можете смело менять местами. Туризм прям... что характерно, при всей толерантности, немцы стали прозревать. Может, конечно, потому что осень близко

Приятные и неприятные исключения, конечно же, есть, но это как раз и подтвердает общие выводы.
Можно вам в личку вопрос задать?
Ух ты какая Я• 06 июля 2022
Ответ дляTiratops
Можно вам в личку вопрос задать?
Пишите
Гравицапа• 06 июля 2022
Ответ дляУказка
Болгария.
А разве наших после 31.05 не переселили в отели в горах?
Указка• 06 июля 2022
Ответ дляГравицапа
Не всех. Нас переселили по программе тоже на морское побережье. В муниципальную базу отдыха. Спасибо Болгарии.
Гравицапа• 06 июля 2022
Ответ дляУказка
Сестра мужа тоже в Болгарии, устроилась на работу на полдня и сыновья устроились 18 лет ( вывезла до д.р) и 16 лет. Меня зовут, но меня уже не поселят в отель на берегу...но я жалею, что с ними не уехала: в городе жарко, пляжи не открыты толком, дети маятся в квартире(((
На морозе• 06 июля 2022
Ответ дляАноним ФЕЯ
Пост 176 как раз по ситуации
Аноним ФЕЯ• 06 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Пост 176 как раз по ситуации
мої про схід, ніяк не про зу
Указка• 06 июля 2022
Ответ дляСамый умный
Овощи покупайте у соседей, не ужели откажут? Пенсионеры не против заработать. Те же яйца у меня соселка по даче нам 30 десяиков всегда продает,для нее это заработак к пенсии
Разные села. В нашем селе(мы не живем там,приезжаем летом ,муж чаще) овощей в селе не купишь. Есть люди,продают молочное-на все село 2 человека. А овощи -за 12 км ,в райцентре. Автобуса нет вообще. Или проси соседей свозить за деньги (200грн машина),и то ,не хотят-заняты. Либо 12 км на велосипеде туда,а потом обратно 12... не принято у них продавать ...
Указка• 06 июля 2022
Ответ дляГравицапа
Я одна,сыну 12. Предлагали только на полный день,1 выходной и контракт на 3,5 месяца. В случае расторжения контракта высчитвают за еду и проживание. З/пл 900 лев,8 часов на ногах,присесть можно 2 раза по 10 минут . У меня варикоз. Подруга пошла,выдержала неделю. Ребенка на пляж одного не пущу,будет целый день в телефоне сидеть... так хоть купается,загорает. И то-то съел не то,то ухо заболело.. подстраховки нет-родных или подруг...
Что я выиграю с такой работой? Мне тогда уж лучше дома сидеть,в Киеве.
Гравицапа• 06 июля 2022
Ответ дляУказка
Я ж вам не в укор, 12 лет - конечно маленький еще оставлять. Ужас, какие условия(((