06 июля 2022

Туда ли Вы поехали беженцем?))

Прошу обойтись без язвительных комментариев: «вы убегали от войны, а не ехали на курорт». Это все и так понятно. Суть в том, что некоторые отлично устроились: кто жил на полном обеспечении у принимающей семьи, получал пособие и ещё умудрялся откладывать. Кто-то жил в отеле на берегу моря с трёхразовым питанием, кому-то выделили бесплатное жилье в одной из столиц. Знаю многих, кто не просто не ушёл «в минус», а ещё и хорошенько заработал (пособие откладывал, питался бесплатно и получал одежду) и теперь либо путешествуют, либо привезли домой не хилую сумму, либо продолжать собирать (например, подруге в Ирландии сняли бесплатно жильё на год в столице, она подрабатывает у ирландки, та ей не официально платит, пособие сохраняется, подруга за год насобирает денег и сможет сама снимать жильё).
Вы к каким относитесь?) К «пострадавшим» или тем, кто остался «в выигрыше»?
АБВГДейка 06 июля 2022
Смогли устроиться - молодцы !
Стебель_березы 06 июля 2022
Я из тех кто удачно устроился. Но я уехала в марте, а не сейчас. И у меня там знакомые и они помогли
Пошаманю 06 июля 2022
Ответ дляСтебель_березы
Я из тех кто удачно устроился. Но я уехала в марте, а не сейчас. И у меня там знакомые и они помогли
А удачно это как?
постою_послушаю 06 июля 2022
Типа жить в принимающей семье для взрослого самодостаточного человека прям большое везение и удовольствие
Кто в отелях, тем повезло, конечно. Но как и за что их можно осуждать?
Бесбардак 06 июля 2022
Я живу в Польше полностью за свои деньги. В минус особо не ушла так как муж присылает деньги работая. Жалею ли я что за свои ? Скорее нет. Мне не надо переживать, что попросят на выход. Переживать за выплаты и что попросят вернуть если узнают о скрытых финансах. Не нужно ходить на языковые курсы как на работу. То есть я не завишу от чужой страны никак. Единственное это убежище на 18 месяцев. Но это уже факт. Раньше не попросят из страны. Да и выехать можно если что в ту же Турцию.
АБВГДейка 06 июля 2022
Ответ дляБесбардак
Я живу в Польше полностью за свои деньги. В минус особо не ушла так как муж присылает деньги работая. Жалею ли я что за свои ? Скорее нет. Мне не надо переживать, что попросят на выход. Переживать за выплаты и что попросят вернуть если узнают о скрытых финансах. Не нужно ходить на языковые курсы как на работу. То есть я не завишу от чужой страны никак. Единственное это убежище на 18 месяцев. Но это уже факт. Раньше не попросят из страны. Да и выехать можно если что в ту же Турцию.
Тоже отличный вариант.
автор Крошечка-хаврошечка 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Типа жить в принимающей семье для взрослого самодостаточного человека прям большое везение и удовольствие
Кто в отелях, тем повезло, конечно. Но как и за что их можно осуждать?
Тут читала много сообщений о том, что они чуть ли не предатели - как смеют отдыхать, жить у моря, когда в своей стране война??
Одной подруге даже собственный муж заявил, что она там «развлекается» и гуляет, а он, бедный, прячется от военкомата, боясь лишний раз выйти из дома за хлебом )
Латвийские_Номера 06 июля 2022
Я из тех, кто остался дома. Ни тех ни других не осуждаю.
Стебель_березы 06 июля 2022
Ответ дляПошаманю
А удачно это как?
Это у меня есть отдельное жилье. Жилье, медицинскую страховку, яз. курсы оплачивает государство, плюс пособие.
автор Крошечка-хаврошечка 06 июля 2022
Ответ дляБесбардак
Я живу в Польше полностью за свои деньги. В минус особо не ушла так как муж присылает деньги работая. Жалею ли я что за свои ? Скорее нет. Мне не надо переживать, что попросят на выход. Переживать за выплаты и что попросят вернуть если узнают о скрытых финансах. Не нужно ходить на языковые курсы как на работу. То есть я не завишу от чужой страны никак. Единственное это убежище на 18 месяцев. Но это уже факт. Раньше не попросят из страны. Да и выехать можно если что в ту же Турцию.
Хорошо, что у мужа есть работа и есть откуда брать средства
Отчебучкина 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Тут читала много сообщений о том, что они чуть ли не предатели - как смеют отдыхать, жить у моря, когда в своей стране война??
Одной подруге даже собственный муж заявил, что она там «развлекается» и гуляет, а он, бедный, прячется от военкомата, боясь лишний раз выйти из дома за хлебом )
Вам вряд ли нужно влезать в семейные дела знакомых. Они себе там знают, что обсуждают и в чем друг друга упрекают. Вам оно не нужно.
постою_послушаю 06 июля 2022
Я неправильно вопрос прочитала. Думала, что спрашивается как вы к ним относитесь, а не к какой категории относимся мы.
Мы где-то посередине. Шли к переезду давно, ещё с 14-го, но ехали вообще практически без денег, не смогли подкопить. Ехали и собирались вспахивать с самого начала, потому что Канада не предлагала на тот момент ничего, кроме визы и разрешения на работу.
А вот по приезду приятно удивились, помогают и с жильём и пособие дают. Но это только самое первое время, просто чтобы осмотреться. Вкалывать таки придётся, но мы за этим и ехали сюда
Стебель_березы 06 июля 2022
Это удачное беженство
постою_послушаю 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Тут читала много сообщений о том, что они чуть ли не предатели - как смеют отдыхать, жить у моря, когда в своей стране война??
Одной подруге даже собственный муж заявил, что она там «развлекается» и гуляет, а он, бедный, прячется от военкомата, боясь лишний раз выйти из дома за хлебом )
Да, таких мнений здесь много. Я в 14, кстати, тоже всё лето на море провела, аж до холодов. Правда в Кирилловке и за свои деньги
автор Крошечка-хаврошечка 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я неправильно вопрос прочитала. Думала, что спрашивается как вы к ним относитесь, а не к какой категории относимся мы.
Мы где-то посередине. Шли к переезду давно, ещё с 14-го, но ехали вообще практически без денег, не смогли подкопить. Ехали и собирались вспахивать с самого начала, потому что Канада не предлагала на тот момент ничего, кроме визы и разрешения на работу.
А вот по приезду приятно удивились, помогают и с жильём и пособие дают. Но это только самое первое время, просто чтобы осмотреться. Вкалывать таки придётся, но мы за этим и ехали сюда
А у моей одной знакомой ситуация получилась следующая: она ехала работать в Польшу. Пересекла границу ровно в 23:55 23 февраля...
Печать в паспорте стоит 23.02.2022.
То есть все выплаты (ООН, единоразовая), бесплатный проезд, помощь с продуктами и тд - мимо
Бесбардак 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Хорошо, что у мужа есть работа и есть откуда брать средства
У меня помимо этого и сбережения неплохие ) в этом году не полетим на отдых же. Вместо отдыха жизнь и траты в чужой стране …
Докладная 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А у моей одной знакомой ситуация получилась следующая: она ехала работать в Польшу. Пересекла границу ровно в 23:55 23 февраля...
Печать в паспорте стоит 23.02.2022.
То есть все выплаты (ООН, единоразовая), бесплатный проезд, помощь с продуктами и тд - мимо
Так она могла выехать и заехать снова. Мы уехали 1 февраля из Украины, но когда война началась, поменяли несколько стран. На первую дату никто не смотрит
Gvenna 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я неправильно вопрос прочитала. Думала, что спрашивается как вы к ним относитесь, а не к какой категории относимся мы.
Мы где-то посередине. Шли к переезду давно, ещё с 14-го, но ехали вообще практически без денег, не смогли подкопить. Ехали и собирались вспахивать с самого начала, потому что Канада не предлагала на тот момент ничего, кроме визы и разрешения на работу.
А вот по приезду приятно удивились, помогают и с жильём и пособие дают. Но это только самое первое время, просто чтобы осмотреться. Вкалывать таки придётся, но мы за этим и ехали сюда
Хорошая страна.
И далеко от рашки.
пышка_мышка 06 июля 2022
Даже не знаю, автор, повезло - не повезло. Как показывает жизнь, все можно потерять в один момент. Счастье и везение не длятся вечно. И за все в этом мире приходится платить. Не повезло родиться в этом мире, где жизнь постоянно испытывает на прочность.
пышка_мышка 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Да, таких мнений здесь много. Я в 14, кстати, тоже всё лето на море провела, аж до холодов. Правда в Кирилловке и за свои деньги
А вы в Канаде? В какой провинции? Думаю туда ехать, но не с кем. Плюс прав водительских нет
Пошаманю 06 июля 2022
Ответ дляСтебель_березы
Это у меня есть отдельное жилье. Жилье, медицинскую страховку, яз. курсы оплачивает государство, плюс пособие.
Да тогда норм. А на сколько жильё дали?
Пошаманю 06 июля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Я неправильно вопрос прочитала. Думала, что спрашивается как вы к ним относитесь, а не к какой категории относимся мы.
Мы где-то посередине. Шли к переезду давно, ещё с 14-го, но ехали вообще практически без денег, не смогли подкопить. Ехали и собирались вспахивать с самого начала, потому что Канада не предлагала на тот момент ничего, кроме визы и разрешения на работу.
А вот по приезду приятно удивились, помогают и с жильём и пособие дают. Но это только самое первое время, просто чтобы осмотреться. Вкалывать таки придётся, но мы за этим и ехали сюда
Ну с жильём в Канаде врядле кто-то поможет
Пошаманю 06 июля 2022
Ответ дляпышка_мышка
А вы в Канаде? В какой провинции? Думаю туда ехать, но не с кем. Плюс прав водительских нет
Права здесь и не нужны, все равно пересдавать всем нужно
ПушАпница 06 июля 2022
Мне наверное повезло, работаю и живу в Польше с 28 марта. Одна с дочерью, которой 10 лет. Но такое везение, что в воскресенье еду домой. Ура. Дай Бог, чтобы больше никогда и никуда.
Вообще не факт 06 июля 2022
Ответ дляБесбардак
Я живу в Польше полностью за свои деньги. В минус особо не ушла так как муж присылает деньги работая. Жалею ли я что за свои ? Скорее нет. Мне не надо переживать, что попросят на выход. Переживать за выплаты и что попросят вернуть если узнают о скрытых финансах. Не нужно ходить на языковые курсы как на работу. То есть я не завишу от чужой страны никак. Единственное это убежище на 18 месяцев. Но это уже факт. Раньше не попросят из страны. Да и выехать можно если что в ту же Турцию.
И как вы будете жить без мужа 18 месяцев? Точнее он без вас?
Вообще не факт 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Хорошо, что у мужа есть работа и есть откуда брать средства
Если муж работает, значит в городе не особо бомбят и он не в окупации, можно уже и возвращаться из Польши.
Вообще не факт 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
А у моей одной знакомой ситуация получилась следующая: она ехала работать в Польшу. Пересекла границу ровно в 23:55 23 февраля...
Печать в паспорте стоит 23.02.2022.
То есть все выплаты (ООН, единоразовая), бесплатный проезд, помощь с продуктами и тд - мимо
Так она изначально на заработки ехала, при чём тут беженство и выплаты ООН?
КокошинЭль 06 июля 2022
Что у вас за окружение такое? «многих»?... У меня всего пару человек знакомых выехало, и то...не из зоны боевых действий, а халявщики с Западной Украины.

Большинство моих знакомых живут, работают и платят налоги в Украине. И еще и волонтерят.
Кредитная 06 июля 2022
Бля, какой ’выигрыш’? Остаться без своего жилья в Украине, без своей работы в Украине, без мужа, который ушел в ЗСУ, одна с двумя детьми в чужой стране, не зная языка, у детей чёрте что со школой, с психикой после ночёвок в подвале... да, за 4 месяца я скопила бы 47 тыс.грн польских выплат, если бы не тратила с них на жизнь, но разве это ’жизнь’??? С удовольствием поменяла бы её на свою довоенную жизнь в родном Харькове!!!
* полякам очень благодарна за бесплатное жильё и питание сроком на полгода 🙏
Кредитная 06 июля 2022
Ответ дляКрошечка-хаврошечка
Хорошо, что у мужа есть работа и есть откуда брать средства
В ЗСУ тоже есть зарплата. Мой муж остался без работы и ушел воевать.