Конфиденциальность• 06 июля 2022
Кто выехал в Германию с ребенком. Напишите свой опыт.
Ребенок дошкольного возраста. Немецкий не знаю. К чему готовиться? С чего начать. Куда и как ехать
Конфиденциальность
• 06 июля 2022
Ответ дляСколько_мне_лет?
Готовиться долго жить в спортзале , с жильем беда
Спасибо
Конфиденциальность
• 06 июля 2022
Ау, девушки. Здесь многие советуют выехать в Германию. Пожалуйста, делитесь опытом. В какой город ехать? Где искать жилье? Как оформить ребенка в сад? Где искать работу?
Ух ты какая Я• 06 июля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
ау, автор, поиск по советчице ´ германия´, жуем попрорн и читаем
Конфиденциальность
• 06 июля 2022
Ответ дляУх ты какая Я
Не поверите,- написано только езжайте.
Неместная Я• 06 июля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
В тот, в котором ещё берут беженцев. Многие города уже закрыты, в основном крупные. Берут в села и маленькие городки. До поиска жилья нужно оформить документы а уж потом… с жильем очень туго, найти сложно. Работы много но без знания языка только самая низкооплачиваемая или тяжелая. В сад ребёнка тоже очень сложно пристроить.
Ответ дляНеместная Я
Например,какая?
Kristinka2106• 06 июля 2022
Готовиться к тому что в школе здесь полный бардак. В июле домой,лучше будем дистанционно заниматься,больше толку будет
ПАЦАНКА О• 06 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
Почему бардак?
ПАЦАНКА О• 06 июля 2022
Автор, я в Германии. Скажу так - проблема утопающего - дело рук самого утопающего.
Никто вам не скажет куда ехать, с хлебом солью встречать не будут.
Вопросы с жильём, документами вам нужно решать самой.
Даже оформлять ребенка в сад или школу тоже нужно самой.
Я устала от тупости некоторых ’помогающих’, из-за которых я могла жить в лагере очень долго или мой ребенок мог оказаться в отвратительной школе или например могли натворить беды с оформлением документов.
Узнавайте, интересуетесь на форумах, в группах читайте.
Неместная Я• 06 июля 2022
Ответ дляoboeva
Например,какая?
Какая что? Работа? Без языка и специальности? Уборщица, упаковщица канцтоваров или на кондитерской фабрике и тому подобное.
Конфиденциальность
• 06 июля 2022
Ответ дляНеместная Я
И зарплата 800 евро? На эти деньги вдвоем с ребенком в Германии с асфальта крошки будешь слизывать
Неместная Я• 06 июля 2022
Ответ дляКонфиденциальность
А вы думали вас директором возьмут? Без знания языка? Без специальности? На ребёнка будут доплачивать а всё остальное только ваши проблемы.
Оле Лукойе• 06 июля 2022
Девочки, рассматриваю вариант работы на заводе. Хотелось бы очень скромное жилье, возможно комната в общежитии. Лишь бы ребенок в школу ходил 4 класс. Миллионов не жду, только на еду и одеться минимально, не особо я балована. Согласна на село. С такими мыслями стоит ехать или нет? Здесь Киев, своя однушка.
Оле Лукойе• 06 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
У нас 3 класс, дмстанциона -ноль. 2 недели учительница писала, ой, извините, завтра. Работаю на репетиторов в 3 классе.
Kristinka2106• 06 июля 2022
Ответ дляОле Лукойе
Ну это от препода зависит
Оле Лукойе• 06 июля 2022
Ответ дляKristinka2106
Ну это от препода зависит
Согласна, но лично в моем случае - полная утопия.
Ответ дляОле Лукойе
Как можно без переводчика в школу ходить,я не понимаю.
Оле Лукойе• 06 июля 2022
Ответ дляoboeva
Общалась с выехавшими. Дети нормально и на испанском и на немецком.
Оле Лукойе• 06 июля 2022
Ответ дляoboeva
Как проходит урок истории ,например,или литературы,как может быть нормально
Специально звонила узнавала у коллег этот вопрос. Младшеклассники понятно,что легко все схватывают. А это 10 класс, сказали легкотня. Но, честно, там просто умненькие детки скорее всего. Сужу по коллеге.
Ответ дляОле Лукойе
Дело не в уме,или глупости, ну представьте себя на уроке где не говорят ни одного русского слова,или им как-то переводят?
Неместная Я• 06 июля 2022
Нет. Это утопия. Есть адаптационные классы, нечто вроде подготовительных. А уж потом собственно учеба. Только так и никак иначе.
Лапка• 06 июля 2022
Ответ дляОле Лукойе
Мои мысли основаны на том, что читала в темах здесь.
В селе в Германии - это не баловство, а роскошь. Т.к. на работу надо будет куда-то ездить, а транспорт там не во всех сёлах есть. Можно и на велосипеде. А в дождь или снег?
Курсы немецкого обязательны. Но в сёлах и тоже нет. И снова надо куда-то ездить.
Кроме того, в то время, когда вы на курсах или работе, надо чтобы ребенок как-то попал в сад или школу.
Я могу очень сильно ошибаться, но проблемы села надо учитывать. Оно явно не для беженцев с детьми без знания языка.
Блондинка в Шоколаде• 07 июля 2022
Добавлю за садик. Забудьте это слово в Германии. Нету мест. Садиков мало и даже немцам не хватает. 4 месяца ищу садик но только письма приходят,мест нет ,мест нет. Уже боле 10 отказов... С жильем тоже найти нереально. Живу в семье сейчас, но повезло что так. Но я приехала в начале. Сейчас уже практически нет семей что принимают
Марина-af26• 01 августа 2022
В школу с легкостью пошли. Только анализы сделали и справку от врача взяли что нет короны и кори так как эта школа переболела короной и корью недавно.