Вечный двигатель• 08 июля 2022

Сон и продление сна только с гв. Как отлучать?

Ребёнку год, прикорм заходит на ура, бутылки и соски - не берет, смесь не ест. Дневной сон и на ночь - грудь, сон совместный(
Фокус-Покус• 08 июля 2022
Я качала , пару раз проплакалась и норм

Нифига_ни_ни• 08 июля 2022
У вас гв как ассоциация на сон. Как заснул так и нужно продлевать сон. Поэтому нужно убрать гв перед сном, то есть чтоб ребёнок не засыпал на груди. Вы можете как и вовсе забрать перед сном гв, так и покормить минут за 15-20 до сна, а потом уложить спать.
Такая же история у нас была с ночным сном, просыпался по сто раз ночью ребёнок пока не убрала гв перед ночным сном…
автор Вечный двигатель • 08 июля 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Это я понимаю, но как это сделать? Пыталась один раз - истерика была в захлёб, засовывала руку в рот, давилась(
автор Вечный двигатель • 08 июля 2022
Ответ дляНифига_ни_ни
Как вы убрали? Чем заменили?
Нифига_ни_ни• 08 июля 2022
Ответ дляВечный двигатель
Как вы убрали? Чем заменили?
Ой, ну конечно сначала был протест, ребёнок привык. Но я не из тех кто руководствуется «поплачет, успокоится и уснет», мне жалко так тревожить нервную систему ребёнка.
Пришлось немного сменить подход к укладыванию.
Если раньше ложились, гв и во время сосания ребёнок засыпал. То потом не ложились сразу на кровать, брала на ручки, рассказывала что-то, успокаивала, отвлекала.
Вообще к каждому ребёнку свой подход, Вы сами будете видеть что именно работает в Вашем случае.
Добавьте ритуалы на сон - купание, переодевание, книжечка, закрыть шторы, включить белый шум (как опция).
Скажите что ребёнок уже взрослый и молочко заканчивается, останется только днём, например.
Заменять ничем не нужно, так как это снова будет работать как ассоциация, важно ее убрать. Если будете давать перед сном молоко, воду, то будет ночью желать то же самое.
Но пить ночью все равно дайте) просто важно чтобы это не было как элемент успокоения перед сном.
И когда ночью будет просыпаться тоже смотрите - если можно успокоить, гладьте, шикайте, предложите воду. Если быстро успокоится и уснет - ок, если прям караул, то грудь. Со временем этих просыпаний станет меньше.
Покажите ребёнку где на кровати будет лежать бутылочка с водой. Мой ребёнок сейчас ночью просыпается, ползёт пить воду, возвращается на своё место и дальше спит. Иногда спросонья может поплакать потому что не понимает что хочет, успокаиваю и предлагаю воду попить.

Важно не форсировать события, делайте все плавно и ненавязчиво. Если будете видеть что ребёнок не готов к таким резким изменениям, то отложите и попробуйте через пару дней.
Все получится! Поверьте на слово человеку, который каждых полчаса давал грудь ночью
автор Вечный двигатель • 08 июля 2022
Ответ дляНифига_ни_ни

Она не сидит/не лежит ни минуты - активная, книжки рассказы не выйдет(
Нифига_ни_ни• 08 июля 2022
Ответ дляВечный двигатель
Та же история была в этом возрасте. Реально грудь была способом заставить полежать, чтоб успокоиться и уснуть, иначе гонял по всей кровати. Поэтому я брала на руки, чтоб ограничить движение. А уже потом привык, и сейчас ложится, спокойно лежит и засыпает. Хотя в 1.3 это казалось чем-то нереальным и что всегда будет гонять и нельзя будет уложить…
Книжки только в 2 года начали рассматривать)
Ну Вы лучше знаете что может подойти Вашему ребёнку, я привела пример.
Нам ещё помог немного «зависнуть» на месте проектор на потолок, со звёздами.
У вас это может быть что-то другое. Ищите