Пацаааааааан• сегодня в 09:47

Украинские старшеклассники массово бегут от мобилизации за границу

Заявил доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и блогер Михаил Высоцкий в интервью ТСН.

’11-е классы полупустые, потому что целыми классами ребята едут учиться за границу. Ситуация с набором по специальности, где было много ребят, очень сложная. Некоторые матери вывозят парней сейчас, потому что опасаются, что потом они не смогут выехать. Сейчас недобор почти по всем инженерным и техническим специальностям’, - рассказал Высоцкий.

В то же время украинская блогер говорила, что юноши-школьники массово покидают Украину.

Тем временем военный аналитик сообщил, что страны Европы требуют от президента Владимира Зеленского снизить возраст мобилизации граждан Украины для продолжения поставок оружия.
Шкала Радощів• сегодня в 18:45
Ответ дляСільський ансамбль
У него сегодня праздник. 7 лет безграничной власти. Он надеется еще минимум на 2 таких срока. Уже ж и посчитали, что людского ресурса в стране на 10 лет войны
Стали ресурсом, замість капіталу.

Шкала Радощів• сегодня в 18:49
Ответ дляКнопус
Как и везде в мире, школа это время, где дети живут свою лучшую детскую жизнь и поучают навыки для лучше взрослой жизни . Но не плетут какие-то ленты, который нахер никому не нужны. Да еще небось родители скинулись на них. А жить войной кукуха поедет у детей, я вижу она уже у взрослых не выдерживает
Це ще забули про новий підписаний закон про національний спротив, в якому дітей будуть навчати стріляти, вивозити на полігони та інша маячня.
ВЫВсеВрете• сегодня в 18:49
Ответ дляТам-тарарам
Правильно роблять
Поддерживаю.
Ms. Скромность• сегодня в 18:55
Здоровье и жизнь одна, правильное решение 👍
Хочу на Балі• сегодня в 18:59
Ответ дляНу ниче се
По-перше, випускників не мобілізують.
По-друге, щось не бачила пустих 11 класів, працюю в сфері освіти.
Той, хто хоче виїхати, виїжджають після закінчення школи чи навіть 1-го курсу універа.
звісно пустих не буде, бо замість двох 9 класів, роблять один десятий, в нас в місті в цьому році в 8 чи більше школах взагалі не буде 10 класів, залишилось 4 школи з набором в 10, але буде менше прогнозують
Дама_с_караваем• сегодня в 18:59
Не бачу відсутності молоді на вулицях, вони скрізь, гулять цілими натовпами, Лівобережна Україна.
Кукусики• сегодня в 19:03
пора вже в роддомі- синій бант повязали, автомат в руки и вперьод рідну владу та їх статки захищати.

Не соромлюсь• сегодня в 19:11
Ответ дляСирожено_пирожено
Оплачивают количество, качество уже решающего значения не имеет, потому даже особо не заморачиваются с обучением. Три недели, иногда четыре и универсальный солдат готов.
учебка 3 мес, не ври
Не соромлюсь• сегодня в 19:13
Ответ дляГостра на язик
Та що Ви хотіли доброго отримати від тих зелених сатанистів? Їхня задача якнайбільше знищити українців, щоб українську націю викорінити під корінь. Розчищають землі для своїх.
неа наша задача побольше рашиков утилизировать, при чем сейчас минус 35тис в мес ріфішніх мальчиков в трусиках
ДелайКак_Я• сегодня в 19:20
Ответ дляРоздратована шкіра
А вы что хотите с теплого дивана?
Чтобы оккупантов уничтожали естественно
ДелайКак_Я• сегодня в 19:21
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
Всех убили и изнасиловали буряты страшные, боюсь- боюсь , лучше пусть тцкашники насилуют это ведь свои им можна, они вышиванку одевают и песни поют
ТЦК Ники не насилуют , Вы с кацапскими ментами перепутали
Якось так і живу• сегодня в 19:22
сейчас каждое село хвалится-ой моя галка в польши вчиться а то что тот диплом потом в задницу всунуть умалчивает.приличное образование стоит приличных денег.дипломы северой европы нигде не ценятся.поляки потом на зароботки в германию едут и то третьим сортом
Якось так і живу• сегодня в 19:23
Ответ дляДелайКак_Я
оооо видел весь мир видео гестапо раша военной полиции как насиловали уклонистов калек электрошокером
ДелайКак_Я• сегодня в 19:23
Ответ дляКнопус
Тетя ,у нас война . Дети должны знать что происходит и должны быть благодарны ВСУ которые за них жизни отдают и да от этом нужно говорить на уроках
ДелайКак_Я• сегодня в 19:24
Ответ для#Пойду_кгадалке
Люблю людей, і бажаю, щоб їх живих і здорових залишилося якомога більше.
Некрофілам не зрозуміти.
Русня которые людей убивают в Украине 4 года не некрофилы ? Я к ним при чем ?
Якось так і живу• сегодня в 19:25
Ответ дляКнопус
у меня дети отлично живут и у них прекрасное детство обеспеченное в шикарном своем доме.и в школе все ок.и хорошо что я не рванула в бомжотуры горбатится драять унитазы и жить в лагерях с арабами
Некомильфо• сегодня в 19:25
А ’недобор почти по всем инженерным и техническим специальностям’, при этом изменили расчет общего бала НМТ в 2026 году, еще тупее сделали
ДелайКак_Я• сегодня в 19:26
Ответ дляБася-Мася
С вас поржать хочется. Вы из какого детского сада вылезли?
Вы о чем буробите любительница российских маньяков ? В Бучи русские не убивали гражданское население ?россияне не убивает 5 ый год украинцев ?
Мне с вас ржать не хочется , только плакать
ДелайКак_Я• сегодня в 19:27
Ответ дляГонУрова дівка
Расскажи про убийства мобилизованных в скеле, маня, или своим можно?
Россияне убили миллион украинцев . А ты о чем сейчас ?

ДелайКак_Я• сегодня в 19:27
Ответ дляВідірву та викину
А про оккупированные территории скромно умолчали?
Хотите на оккупированные территории русней ? Или о чем вы ?
Відірву та викину• сегодня в 19:31
Ответ дляДелайКак_Я
’Получается есть , раз русня не может прийти в дома украинцев’ - ваша писулька или с памятью совсем плохо? Ещё раз для совсем непонятливых, как соотносится ваше русня не может прийти в дома украинцев с существованием оккупированной территории?
Роздратована шкіра• сегодня в 19:34
Ответ дляДелайКак_Я
Чтобы оккупантов уничтожали естественно
Чужими руками и жизнями естественно да? Вас же там на 0 нет..
Шеллар• сегодня в 19:38
Правильно роблять, невже ще хоч в когось залишились рожеві окуляри після підписання постанови ’усіх старшокласників на полігон’? 14-ть виповнилось і нехай їдуть.
Тоскующая• сегодня в 19:41
Ответ дляНу ниче се
По-перше, випускників не мобілізують.
Да, это сильно меняет дело, совсем не так влияет на демографию! 🤦🏻‍♀️ не в 16-17, а в 19 лет!
Ну ниче се• сегодня в 19:43
Ответ дляНекомильфо
В 26 формулу КБ не змінювали, вона така сама, як і в 25 році. Інженерні спеціальності мають особливу підтримку: там і додаткові бали за курси, і галузевий коефіцієнт, і гранти доступніші та білтші, і є можливість пепеводу на бюджетні місця всіх студентів, а не лише пільговиків.
Кнопус• сегодня в 19:52
Ответ дляЯкось так і живу
Да, да. Мы помним. Еще бабка у вас в селе и все с огорода: от буряка до шампуня и вам торбы собирает
ДелайКак_Я• сегодня в 19:58
Ответ дляВідірву та викину
Ну так какие то территории украинские русня оккупировала и мне очень жаль людей с тех территорий и я не хочу чтобы русня пришла в мой город . По ходу непонятливая и тугая это вы
ДелайКак_Я• сегодня в 19:58
Ответ дляРоздратована шкіра
Полно желающих уничтожать русню
Роздратована шкіра• сегодня в 20:00
Ответ дляДелайКак_Я
Полно желающих уничтожать русню
Ага то то тцк толпами ходят ловят... Вы дамочка с какой планеты? Хотя знаю, с зеленой.. И я не имею ввиду землю.
Відірву та викину• сегодня в 19:59
Ответ дляДелайКак_Я
Конечно бред несёте вы, а не понятливая я.))