Меня прет))• 08 июля 2022

Ваши мальчишки в этом году будут поступать в ВУЗы

Украины. Что вообще дальше будет с системой образования?
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Поступают.
Сын поступал в прошлом году. Многие его друзья поступают в этом. Из 5 только один поступает за границей, остальные в Украине.
С учебой наверное будет как и предыдущий год - онлайн. В группе сына на это надеятся все. У них пары проходили нормально. Перебои были в начале обучения в войну - некоторые преподаватели в окопах, кто-то уехал. Семестр заканчивали нормально. Единственное, что догоняли пропущенное из-за войны. Но они не медики, им можно онлайн заниматься.

На морозе• 08 июля 2022
Хах.
Мы тут Ванги что ли все поголовно...
Ничего хорошего не будет, это одно понятно
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Хах.
Мы тут Ванги что ли все поголовно...
Почему думаете, что не будет? Сложности будут, конечно, но не такое плохое у нас образование.
Дети учиться не хотят - это да. Но это больше школ касается. Кто хочет учится и в карантины, и в войну в подвалах - это из опыта своих детей.
На морозе• 08 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Потому что я в теме.
Поступаем.
Общалась с педагогами разных универов.
С несколькими деканами.
Все настроены крайне негативно.
Расписывать не хочу, это все и так понятно.
Начиная с этого треша с поступлением, и дальше список ,,понеслось,,
На морозе• 08 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Кто хочет учиться, тот готовил два года, физику, химию, английский
И теперь надо сдавать историю.
Отличное решение, я считаю
Татьяна@..• 08 июля 2022
Сын поступает на дневное у нас в Запорожье, готовится к сдаче теста, заграницей не захотел.
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Потому что я в теме.
Поступаем.
Общалась с педагогами разных универов.
С несколькими деканами.
Все настроены крайне негативно.
Понятно, что война многое изменила и ухудшила. Вы же не надеялись, что во время ворйны не будет никаких проблем с обучением?
У меня подруга декан в киевском ВУЗе. Настроена оптимистично.

И у сына учеба идет намного лучше, чем ожидалось.

И уровень образования у нас оказывается не такой уж плохой, как многие думали. Только поняли это сейчас, когда есть с чем сравнить - с другими странами.
Опять же зависит от желания учиться.
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Ответ дляНа морозе
И теперь надо сдавать историю.
Отличное решение, я считаю
А что бы Вы предложили в условиях войны? Наверное у Вас есть лучшее предложение, чем единый тест.
Провести обычное ЗНО по всем предметам?

Сын кумовей готовил английский, физику, математику, укр мову и географию. За три месяца выучил историю. Еще один друг сына математику не готовил. Усиленно эти три месяца готовил еще и математику с репетитором. Просто подстроились к новым реалиям.
На морозе• 08 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Провести обычное ЗНО по всем предметам?

У меня такой же абитуриент.
И точно так же поступаем
На таких же, как все, условиях.
Да, подстроились.

Я шалунья• 08 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Провести обычное ЗНО по всем предметам?

Считаю данный тест абсолютно не информативным в плане показателя подготовленности абитуриента. Те кто добросовестно готовился не смогут в полной мере показать свои знания. И, к тому же, три абсолютно разноплановых предмета за два часа.
Голубая фишка• 08 июля 2022
Ответ дляДобрая свекровь
Провести обычное ЗНО по всем предметам?

Мой тоже математику, физику и английский готовил, а теперь так шпарит даты истории, что я в шоке. Пришлось, правда, оплатить репетитора. Ну и закрепляет материал с подружкой в саду : она ему накидывает вопросы, а он ей ответы. Целыми днями… перерыв делают на бадминтон и искупаться.
Сегодня сочиняли мотивационное письмо. Вполне прилично.
Тоже сперва ныл, что я ж не готовил, не знаю. Рявкнула, что это уже взрослая жизнь, где правила меняются регулярно. Выживает сильнейший. Хочешь выжить в конкурентной среде - учись. Нет - сходи с дистанции.
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Ответ дляГолубая фишка
Вот согласна.
Вместо того, чтобы ныть, нужно уметь преодолевать препятствия - это поможет в будущем.
В жизни всякое может случиться, лучше уметь выкрутиться и найти выход, чем ныть и искать виноватых.
Но это понимают не все.
Добрая свекровь• 08 июля 2022
Ответ дляЯ шалунья
Если честно, ЗНО тоже не показатель, вернее не всегда.
На специальность сына минимальный проходной на бюджет был 193 балла. При количестве мест больше 100. Минимальный на контракт около 180.
При этом потянули учебу не все и на первой сессии вылетело несколько человек. Сейчас после первого курса вылетело бы еще несколько, но говорят, что в войну не отчисляют - не знаю правда или нет. А это очень умные ребята.
Как оказалось - не к ЗНО нужно было готовиться, а к учебе на такой специальности. Что сделали из группы всего около 5-8 чел.
На морозе• 08 июля 2022
Ответ дляГолубая фишка
Перевожу.
Родители достали денежки и ребенок подготовился.
Многие сейчас не смогли этого сделать.
Голубая фишка• 08 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Перевожу.
Многие сейчас не смогли этого сделать.
Сын, кстати, нашёл несколько бесплатных курсов на ютубе и один платный, но он стоил совсем недорого, я уже узнала после того, как он сам купил. Но я абсолютно согласна с вашим замечанием, что не все смогли потянуть дополнительные расходы. И мой бы с радостью сдал физику и английский, которые готовил тоже с репетиторами и это были очень немалые деньги ☹️
Мой пост был к тому, что мы все попали с этой войной, но поддерживать нытьё не конструктивно, нужно выкручиваться.