Аноним_575• 23 января 2014

Меню деток 2 года. Просвятите.

Добрый вечер девочки. Скажите, что едят ваши дети, примерное меню.   2 года.Мой ест только ряженку, йогурты, кефиры с бананами и каши, все, больше ничего не хочет, суп через раз. Овощи, мясо .как предложить? Как у вас?
автор Аноним_575 • 23 января 2014
ПросвЕтите, извините за ошибку
Зоркая Зорро• 23 января 2014
Смотрите, что бы у вашего ребенка переизбытка кальция не было!
У меня все просто, не сьела суп, больше ничего не даю, ребенок быстро чувствут голод, поэтому потом все сьедает. Ну или, предлагаю, то что любит только после супа.
Садоводница• 23 января 2014
вы знаете, что чрезмерное потребление детьми молочных продуктов способствуют выведению кальция из организма?
А до 2х лет что, не ел совсем мяса и овощей? а овощное рагу, например, сделать? борщ?
Мой в 2 г ел практически все ( не жаренное и не жирное)- любые супы без зажарки, каши, рагу и прочее.
makush10• 23 января 2014
У меня год и два ребёнку, ест только то, что нравится, одно и то же каждый день-рис с маслом или гречка, тефтели из телятины с брокколи или цветной капустой, суп через раз, банан, яблоко через раз, по чуть-чуть творог и кефир! Всё!!! Одно успокаивает, что старшая тоже плохо кушала, перерастёт, главное, - не насиловать!
Садоводница• 23 января 2014
а вообще я с 1,6 лет давала кушать только тогда, когда ребенок попросит. Япрашивала, будешь или нет кушать? Мог поесть с промежутком 1 час, а мог и полдня не кушать. Даю тогда, когда голоден, никогда не заставляю. И всегда предлагаю на выбор: что ты будешь суп или тефтелю , например? мог и 3 раза в день суп кушать. Для меня нет разделения что когда кушать, хоть на завтрак суп. Сейчас для нас просто обязательным стал домашний йогурт - всегда на завтрак. И если хочет кушать перед самым сном - тогда тоже йогурт.
Лэнк• 23 января 2014
завтрак -- каша молочная (гречневая, пшеничная, овсяная) + кефир/ряжанка/йогурт
днём-- пюрешка/макароны/гречка(её я с курицей, луком и моркрвкой в духовке тушу), яицо, и немножко мясного(скушает, если повезёт) курица, печень куриная, рыба
часа в 4 дня (после дневного сна) -- борщ, суп, уха с сухариком
ужин -- каша молочная (рисовая, кукурузная, иногда манная) можно с бананом + йогурт/ряжанка/кефир вот как то так. фрукты между кормлениями(сейчас яблоки, груши, апельсин, киви, гранат) и компот)
автор Аноним_575 • 23 января 2014
Ответ дляЗоркая Зорро
так я ж про это ж, сколько дневная норма молочки? не знаете?
Аноним_587• 23 января 2014
Ответ дляЛэнк
на полудник борщ,суп или уха?зачем?
автор Аноним_575 • 23 января 2014
Ответ дляСадоводница
ел пюре овощные, супы ел до недавнего времени, отбивные на пару или котлеты может поковырять
Садоводница• 23 января 2014
Ответ дляАноним_575
пусть проголодается. Я говорю у меня есть котлета и суп ( к примеру) и все. Что кушаешь. Ничего - значит ничего, больше другого нет у меня, извини. Походит полчаса и подходит сам тогда просит.
Арина85• 23 января 2014
Примерное меню на неделю, из советской книги https://drive.google.com/?tab=mo&authuser=0#my-dri...
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляСадоводница
Понимаете в чем дело: не хочу Вас огорчать, но подобным образом люди зарабатывают язву и это проверено и доказано. Особенно у детей должен быть режим питания, тогда у них налаживается пищеварения и работа остальных органов и систем. Это не упрек Вам, скорее маленький совет. У меня тоже далеко не всегда получается кормить по часам, но проверено на моем ребенке и на многих других знакомых: дети у которых есть режим в общем гораздо здоровее.
Арина85• 23 января 2014
ой, не то сбросила)))) Вот https://drive.google.com/file/d/0B_kWtyT96wkfM1VaV...
Тюрюнь_Тюнь• 23 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
А Комаровский Евгений Олегович говорит,что ребенок должен есть только по аппетиту,Вы считаете ,что известный педиатр не прав?
Садоводница• 23 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
Не соглашусь. Если ребенок проснулся в 7 утра - то завтракать просит в 7.30. А если проснулся в 8.30... тогда сдвигается соответсно и обед. Или неважно от того проснулся в 7 или в 9 - мне его кормить в 12? он еще не проголодается!
а летом бывает набегается на природе или на море - через каждые полтора-2 часа просит перекусить. Или же в жару может совсем ничего не есть - только фрукты и компот. Не заставлять же мне.
И не считаю что +-30 мин как-то влияют на ситуацию.
Лэнк• 23 января 2014
Ответ дляАноним_587
на полудник борщ,суп или уха?зачем?
да, мы так кушаем, ребёнку скоро два, кушает 4 раза, а в 4 часа - это как раз питание перед вечерней прогулкой. вот с 4-х до половины девятого (это ориентировочно конечно). и сытно, и легко кушать ребёнку. ну может это потому что мой ребёнок не кушает то что обычно дают на полудник, например ватрушки, булочки, печенье... ну не любит она
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
моя следующая фраза повергнет Вас в ужас: я ему не доверяю. Очень многие из его советов на деле оказываются бредом. Хотя конкретно в этом срвете что-то есть: если ребенок ест по режиму и! Без перекусов!!! То следующему кормлению он голоден. А если ребенок ест перекусы, то он голоден через каждые полчаса и наедается при этом одной печенькой. Лично я считаю, что у ребенка может быть 1 полудник и максимум еще один раз яблоко или фрукт ( не в обеденное время) . Но я стараюсь давать все ’вкусное’ после основного приема пищи. И хочу заметить, что как среди детей, так и среди взрослых проблемами лишнего веса и заболеваниями жкт страдают люди, у которых нарушен режим питания.
Зоркая Зорро• 23 января 2014
Ответ дляСадоводница
+100
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляСадоводница
да 30 мин не играет большой роли, но это 30 мин, а не 1,5 часа. Ребенок, который ест по режиму, со временем и спит по режиму. Я очень за это борюсь со своим ребенком. Но он он просыпается максимум с разницей в 30 минут, при том, что я его не бужу. И еще раз, Вы можете следовать своим привычкам, это ваше дело и здоровье вашего ребенка. Я лишь могу констатировать факт.
Marge• 23 января 2014
расскажу о нас. наконец-то нашла оптимальную для нас схему.
завтрак-каша, макароны(или пюре)+что-то мясное...(гуляш, котлетка, тефтелька...) или рыба.
(да. у нас такой завтрак-и нам как раз хватает его до обеда. когда кормила молочной кашей на завтрак, уже через полтора часа просил есть. в это время мы на улице. соотв. только перекусы-типа печенья, соломки и прочего. не нравилось мне это жутко. теперь спокойно без перекусов выдерживаем до обеда)
обед-борщ, суп.
сон.
после сна.
бывает, сразу сам просит есть-тогда или рагу овощное, или варенички, или омлет... если не уверен-хочет есть или нет-тогда молочное с печеньем или сырнички.., а рагу-и тд. что выше писала-сдвигается на 6 часов примерно.
на ночь-молочная каша.
я бы давала больше молочного, но у меня подозрение, что на неё сыпет. никак не могу понять на что. и что вывести из меню.
Садоводница• 23 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
что в вашем понимании ’вкусное’ ?
фрукты должны быть не после приема пищи. У нас ребенок может попросить в день 2 яблока и 2 мандарины например. Это у нас 2 разных перекуса. Потому что если перед едой основной дать - не будет тогда кушать. А может и не попросить. Ну а если просит ребенок, что делать - сказать жди еще полтора часа? или как?
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляСадоводница
что в вашем понимании ’вкусное’ ?
вот вам 2 раза как я и написала полудник + 1 раз. Плюс на завтрак я могу дать кашу с фруктами или творог с фруктами.
Тюрюнь_Тюнь• 23 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
Комаровский сам ничего не придумывает,его советы основываются на рекомендациях Всемирной Организации Здравоохранения,Вы считаете там тоже дураки сидят??????????!!!!!!!!!
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Это уже, скорее, политический вопрос, чем вопрос о меню. Надеюсь вы в курсе о чем я. Да, я фильтрую все рекомендации, даже ВОЗ. Нет, не так... Тем более ВОЗ!!!!!
Тюрюнь_Тюнь• 23 января 2014
Ответ дляГендиреХтор
Суть проблемы лишнего веса- человек получает больше чем расходует,так ведь?К режиму питания это не имеет никакого отношения.Мой ребенок ест 4-5 раз в день,у нас есть перекусы в виде фруктов и печенья,но все по требования ребенка.Смысл советов Комаровского как раз и состоит в том,чтобы создать условия для того ,чтоб у ребенка появлялся аппетит(гулять на улице как можно больше(не менее 4 часов в день),не перегревать,соблюдать нормальные параметры воздуха(температура,влажность),проветривать,не перекармливать и не сидеть целыми днями перед телевизором и смотреть мультики).Или Вы считаете бредом,что при соблюдении активного здорового образа жизни бываю проблемы с аппетитом?
ГендиреХтор• 23 января 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Нет, я так не считаю, не перекручивайте, я об этом вообще не говорила. И режим питания, скорее включат активный образ жизни, а вот его отсутствие исключает много чего здорового в жизни ребенка.

http://www.rutraditions.ru/news/rezhim-pitaniya-re...
Тюрюнь_Тюнь• 24 января 2014
Ответ дляГендиреХтор

Уважаемый Гендиректор Водитель Троллейбуса перекрутили все ВЫ,изначально я написала Вам поддерживая мамочку,которая кормит ребенка только когда он голоден и предлагая еду на выбор-я считаю,что это правильно.Создать условия ,чтобы этот голод появлялся совсем другая тема,но в воспитании здорового ребенка все взаимосвязано.у моего ребенка есть режим дня,режим питания(завтрак ,обед,полдник,ужин как и у всех нормальных детей),хотя на часах и минутах я не зацикливаюсь,для меня важнее режим дня в общем,и с этим у меня проблем нет,благодаря тому,что мой ребенок живет по-комаровскому.Я считаю,что насильно кормить НЕЛЬЗЯ.Ребенок должен кушать когда голоден!Я считаю,рассматривать режим питания отдельно от режима дня и и образа жизни НЕВОЗМОЖНО.у моего ребенка такой образ жизни,что режим питания у нас сформировался без особых усилий как впрочем и режим дня.А по поводу режима питания и лишнего веса-это уже косвено,СУТЬ ПРОБЛЕМЫ человек ест больше ,чем расходует,не так ли ?Лучшая диета-меньше жрать,больше двигаться,не так ли?А разве не будет лишний вес у ребенка,когда он ест не потому,что голоден,а потому ,что нужно соблюдать режим и чтоб заставить ребенка поесть включается телевизор,начинаются песни-пляски,крики и т.д.ГЛАВНОЕ-ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.
автор Аноним_575 • 24 января 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
доброе утро, я тоже поддерживаю Комаровского,еще ни разу не подвел, но моя проблема остается, я имею ввиду проблема питания, мой ребенок спит по режиму, еда тоже, гуляем сейчас минимум 2 часа, активно, санки, бег, догонялки и т.д. но прийдя домой в час садимся есть и....он воротит носом((( а потом в 2 укладывается спокойно спать не поев(.... ну после сна полдник и ужин как положено..обеда как такового нет
автор Аноним_575 • 24 января 2014
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
наше меню кстати, может подскажите что-то. завтрак 9.00 - домашний йогурт, кефир,ряженка или творог с бананом, обед 13.00 раньше был суп, теперь ничего, полдник 16.30-17.00 - как и завтрак,только чередую молочку, ужин20.00 - каша молочная. Беспокоюсь по поводу молочки, не могу найти нормы, сколько можно давать в день, переизбыток тоже не есть хорошо((
Тюрюнь_Тюнь• 24 января 2014
Ответ дляАноним_575
По поводу молочки-ее действительно до 3 лет нужно ограничивать,посмотрите http://video.komarovskiy.net/kislomolochnye-produk...