Olyana Oks• 12 июля 2022
Те женщины, которые с 1 октября станут на военный учет, не смогут уехать за границу.
Те женщины, которые с 1 октября станут на военный учет, не смогут уехать за границу, - Андрусив (да, тот самый, который неделю назад говорил обратное)
«Те женщины, которые с 1 октября будут на военном учете и многие уже там были, по тем профессиям, которые были ранее забронированы, подпадают под общие правила - они могут выехать только в соответствии с определенным разрешением. То есть это так же, как сейчас касается мужчин. То есть мужчины могут уехать, но им нужно для этого отдельное разрешение или внесение в специальную систему. Это будет касаться небольшого количества женщин: 2-3 тысячи человек. То есть это никто существенно не почувствует», - сказал уже экс-советник главы МВД и главы ОП Виктор Андрусив.
❗️Список военнообязанных женщин - на втором фото👆
🇺🇦 Украина Сейчас
Uebersetzerin• 12 июля 2022
Ответ дляСолнечная_
Я о тех, кто имеет диплом химика например , а работает учителем ... Человек ведь может и уволится, но химиком по диплому он ведь останется
Не знаю. Нужно смотреть, какое определение по закону у слова ’специальность’. Имеется в виду специальность, полученная в учебном заведении или/и специальность, по которой женщина работает.
Ответ дляTakamaka
Потому что военнообязанная. Выедут только те, у кого отсрочка от призыва во время мобилизации на законных основаниях. Список исключений можно посмотреть в ст.23 ЗУ Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію.
И то не факт. Так как оту бумагу генштаба, по которой военнообязанным (пол там не указан) запрещено покидать местожительства без разрешения военкомата, никто не отменил. А по ней и все из ст. 23 должны отпрашиваться, причем отпустить их могут максимум на год, не зависимо от возраста детей
Ответ дляsobacura
Ну так для початку хочеться знати де ви знаходитесь.
Вчора мені на ФБ відповів дядько, який виїхав в Іспанію, але сильно переживає за долю країни (повертатись не збирається) дуже переживає як тут в Україні влада людей не шанує, як все погано у нас тут. І впевнений шо буде і далі погано, от і виїхав. Бо ми як були бідні так бідними і будем.
То ви така як той дядько? Чи ви тут?
Я в Украине, не выезжала, под Киевом, даже на Западную не уезжала.
Какой вопрос следующий?
Екатерина27• 12 июля 2022
Ответ дляЦвіту і пахну
Я це тільки для тих у кого во? Середня спеціальна не рахується?
Любой диплом. Средне, высшее.
Ответ дляТеодор Бастард
У нас очень много заинтересованных. Много добровольцев. Много людей, которые сознательно избрали военные специальности и строили военную карьеру. Они делают то, что делать умеют, могут и хотят. Но автоматически назначить защитниками родины ВСЕХ жителей, включая баб - это полный и безоговорочный абсурд.
Але їх мало! Вище дали відео, Рубіі писала про військових, які від втоми і виснаження мучились галюцинаціями. Уявіть, деякі військові з 24 лютого на фронті. І їх не буде ким замінити бо у всіх купа відмазок і немає зацікавленності. То нашо тоді ми ризикуємо цими людьми? Навіщо тоді взагалі всі ці жертви, як не готові люди захищати країну. Одразу здалися б і було б все ціле і всі живі (можливо). Так виходить?
JuliaGluhenko• 12 июля 2022
Ответ дляmeli5a
Не патріот.
7 не патриотов.Борисфенка восьмая.Жаль,что скрин удалила,когда телефон чистила.
Теодор Бастард• 12 июля 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Была удивлена,когда местный депутат в телеге выложил фото с чеченцем,который воюет за ВСУ.Мотивация-нас уничтожала рашка в Чечне и я не хочу ,чтобы это происходило в Украине.Тут-то мои стереотипы о чеченцах рассыпались.
И такие есть. И белорусы есть в рядах добровольцев, и россияне даже. Но этот аспект вообще никаким боком к военному учету женщин и запрету на их выезд из страны
GeekTeaParty• 12 июля 2022
Ответ дляsobacura
Так хвилиночку, нашим так само платять. І наші мають бути більш зацікавленими. Що з нами не так? Точніше з вами.
Платят принудительно и платят добровольно, есть разница?
gerasimovatm• 12 июля 2022
Підписуємо . Досить скаржитися. Можливо потім якісь більш радикальні методи потрібно. Я люблю Україну але зараз мені соромно , що по всьому світі це в новинах. Завтра приймуть закон, що дві нирки це багато і одну потрібно віддати.
Ответ дляKlodia
Я журналист, работала в глянце, профессия в списке, буду модные обзоры делать воинской формы, че...
Я согласна с вами, что должен быть выбор. Поэтому да-петиции, обращения в международный суд по правам и тд. Молчать нельзя.
В ’международный суд’ - это в ЕСПЧ? Или куда?
Так вот чтоб туда обратиться, нужно для начала пройти в Украине все инстанции и получить отказ в иске.
Так что советую начинать судиться
Цвіту і пахну• 12 июля 2022
Ответ дляBabylady
А вообще, чего все так возмущаются? В конституции что сказано? Что все граждане обязаны защищать страну, там не сказано, что только мужчины. Или вы не патриоты?
Там багато чого сказано, ще і року не пройшло як нею підтирались і не пускали в громадський транспорт і місця, і це столиця . Та і жінки все одно ніколи не підлягали массовому призиву так що якщо не вказано можна трактувати і так і так.
Екатерина27• 12 июля 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
А какие у вас были стереотипы? Чеченец=Кадыровец?
СтрашнаяНаташа• 12 июля 2022
Ответ дляЮсия
Но вы же многодетная мать несовершеннолетних детей? И к чему тогда ваши если, если вас не касается? Вы же еще не служите? Если бы хотели... Так что у вас это бла- бла, вы в любой момент можете уехать.
А хто вас зараз тримає? Виїзжайте. Ми з вами зараз на абсолютно рівних. Та різниця в тім, що я не поїду, я залишусь і якщо потрібно, то буду чоловіку патрони підносити, навіть без призову.
Ответ дляGeekTeaParty
Так а ничего что конституционный суд это отменял но всем плевать было ? И протесты как в новостях и тут освещали помните?
Но смотрите, вот продуктовый магазин Сильпо например или метро
Вот так взять всем нужно было и снять маски, идти напролом за продуктами, в вагоны, держа в руках Конституцию
И ничего бы никто не сделал, приехала бы полиция, увидела бы 200 человек с конституцией в руках и самоликвидировалась бы
Uebersetzerin• 12 июля 2022
Ответ дляmariya59
Тем более, учителя английского языка...
Уже посмотрела список. Все-таки нет там учителей.
Ответ дляMila228
Я так понимаю, что власти знают что конец октября-ноябрь будет что-то ужасное, после чего все население может массово рвануть с Украины. И что бы этого не произошло выводят мобилизацию женщин. Не для отправки на фронт, а для ограничения выезда с страны.
А что может быть ужасного например?
Какие ваши мысли?
СтрашнаяНаташа• 12 июля 2022
Ответ дляTakamaka
Вы из местной категории «меня учет не касается, но как только, так и сразу». Все готовы. Все ждут. Только знают, что их никто не тронет.
Ще і вам запитаю - якщо ви так боїтеся і не готові, то хто вас зараз тримає? Тікайте. І коли залишаться жінки готові захищати батьківщину і такі як я, то вибору не буде, призовуть і мене.
SHASTIE LUBIT TISHINY• 12 июля 2022
Ответ дляКукуля
На учёт вы становитесь. Если ваша специальность в списке и по здоровью все ок. Вас не призывают до совершеннолетия ребёнка. Но если вы на учёте, то вы невыездная.
Простите пожалуйста, я поразмышлять, хотя ответ напрашивается как с ковидом и прививками.. Если женщина нигде не работает, как еë можно ’заставить’ стать на учëт?
Цвіту і пахну• 12 июля 2022
Ответ дляJuliaGluhenko
Хватит лить воду.За кого нужно было голосовать?
Та за будь кого. Я фігєю з таких заяв. Так говорить велика кількість людей, і якби всі вони проголосували за того за кого вирішили, а не Петю чи Вову бо ’ніхто більше не пройде’, це б докорінно змінило історію.
SHASTIE LUBIT TISHINY• 12 июля 2022
Ответ дляmariya59
Ну я советую своей невестке не рисковать, а выехать, хотя бы до конца года... А потом посмотреть на обстановку - стоит возвращаться или нет... Но тут каждый решает сам за себя...
А сколько лет невестке? Есть к кому выехать?
Цвіту і пахну• 12 июля 2022
Ответ дляBabylady
Конституция говорит, что все граждане равны, вне зависимости от пола и прочего, все обязаны защищать страну!
Ага, тільки депутати рівніші