Дежурняшная• Изменено 16 июля 2022

Збираюся додому з Польщі, але...

Я тут одна з двома дітьми 1 і 10. І вже дах поїхав дуже давно з ними тут .. У старшого є школа, молодшого беруть до гос садочка з вересня. В мене тут робота була квітень-май і запросили знову з вересня, працювати пару годин на тиждень за дуже гарні гроші, місце чудове, прекрасні колеги. Я викладач живопису, знаю мову. Знімаю житло дуже недорого. Ну тобто всі карти лягають, щоб лишатися тут... Але мені так хочеться до чоловіка, до рідного дому. У Києва власна квартира, чоловіка будемо бачити 2 дні через 1, він офіцер. Роботи в мене там поки що не дуже багато (до війни супер класно все було). Дуже страшно їхати, але сердце рветься, люди в Києві живуть, вони разом всією сім´єю, вже всі подруги повернулися. Думаю, може поїхати на серпень і повернутися у Польщу? Бо я не впевнена, що відпущу сина у школу оффлайн. І це буде вже третій рік онлайну.. Дівчат, у Києві не страшно? Дуже хочеться додому, хоча б на місяць...Будь-ласка, кого вже забембали такі теми, пройдіть мимо, дуже прошу. І так тяжко.
Зам Ам• 16 июля 2022
Я все время была с ребенком в Киеве, никуда не выезжала. Но вот в последнее время задумываюсь об этом, не из-за страха, а чисто практически начинаю понимать, что работа у меня есть до зимы, ну может если потянуть, весны +/-, а дальше, если война затянется я буду без работы. И, думаю, я не одна такая, увы :(( хотя уезжать вообще не хочется, но за границей я работу найду. Мужа могли бы выпустить (у нас ребенок инвалид), но он на фронте пока.

AmazingLady• 16 июля 2022
Ответ дляМульйонерша
Ну если человек сам раньше никогда не оставался с детьми, то думаю что тяжело. Я тоже не понимаю что прям такого сложного с малышом, но это не значит что всем должно быть нормально, я ведь тоже не от хорошей жизни смогла и с ребенком успевать и работать на полный день.

Другой вопрос что небезопасно возвращаться, поэтому я бы все-таки поднапряглась и осталась
С малышом как раз ничего лёгкого нет, первые три года это ад сплошной. Плюс надо время удалить десятилетке.
А то прям почитаешь тут, все у них одной ногой делается между делом...
AmazingLady• 16 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Ви мабуть зовсім не пристосовані до самостійного життя, і труднощів, так?
Чоловіка нема, все, з дітьми ніяк. Ліки купити треба,немає рецепту, що робити?.. Ви серйозно така непристосована нитичка? То їдьте, бо як самостійна одиниця вам ніяк не впоратися, тільки нити можете.
А вы только оценки давать поверхностные можете?
AmazingLady• 16 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Авторе, а чому Ви пишете слова Дівчат на російський манер Ребят? От насторожує це. Україномовні так не пишуть.
По разному все пишут. Задолбали уже везде искать подводные камни..
Мульйонерша• 16 июля 2022
Ответ дляAmazingLady
Да, нелегко, я как бы в курсе, но не прям сложно что нельзя самой справиться. Сейчас война, надо думать не о том как себе легче будет, а как безопасней детям.
AmazingLady• 16 июля 2022
Ответ дляМульйонерша
Прям сложно
Годовалый это испытание и никакого удовольствия и просвета..о себе тоже нужно думать, лозунг #этожерадидетей не всегда себя оправдывает
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Тому що я перейшла на українську нещодавно. А як писати?
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляФрикаделька
Як Ви вважаєте, якщо я сама виїхала з двома дітьми, знайшла квартиру та роботу, няню, зробила документи, влаштувала сина в школу, вже 5-й місяць сама, то може все ж таки, я пристосована до життя? Я ще є волонтерством тут займаюсь, беру з собою дитину.
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляМульйонерша

В мене дуже слабка нервова система. Рік тому, будучи вагітною, я поховала маму.

автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляНе любовница
Не все офицеры воюют, как и не все военные
Вернее не все на фронте
Вы же видите военных у себя в городе?
Одни город защищают, другие ДРГ ловят, третьи за приборами следят, ещё лётчики, ПВО, разминирования и т.д. . На местах тоже много работы.
Є ще ті, хто забезпечує зв´язок
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляКрем для арбуза
Причем втикати, приезжать к вам. Странная вы))) тогда возвращайтесь - что воздух сотрясать
Класна ідея народити третього. А якщо чоловіка не стане, то що я буду робити?
Не любовница• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Є ще ті, хто забезпечує зв´язок
Да много всех, кто на местах.
Почему-то люди думают, что все военные должны быть только на нуле
Цветочница• 16 июля 2022
Ответ дляЖеня-bc6e
Автор з Києва.
І що? Вони повинні побачити війну, дочекатися коли прилетить в їх район або не дай Боже будинок?
Из ДОМа-2 Я• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Чи не краще дітям буде поряд з батьком? А не тільки поряд зі знервованою мамою, яка кричить і плаче постійно?
Якщо білорашки наступатимуть , ви не зможете виїхати ЗУ буде перекрита. Я дуже хочу у Київ , там своє житло , машина , гараж , робота... Але беспека над усе. Я їздила на тиждень , вдома добре, але кожен вечір лягала спати і не знала чи прокинусь взагалі , чи прокинусь під завалами , чи в лікарні бо може вночі прилетіти... Ви хочете такого життя дітям ?
Крем для арбуза• 16 июля 2022
Ответ дляДежурняшная
Сейчас все не стабильно, но если у вас такая хорошая семья - почему нет ? Ростить, что делать ))) дети это счастье . Вы талантливая, есть чему детей научить и папа гордось ... это как вариант, и если есть желание. Я ни когда не планировала 3е детей, но благодаря именно этому наш папа может к нам приезжать и мы в безопасности.
Green14• 16 июля 2022
Ответ дляМания-Величия
То есть,те кто в Украине,то плохие мамы ?
Конечно
Вумна вутка• 16 июля 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
У друзей ребенок сгорел заживо после ракетного удара. Возвращайтесь
Вінниця?
Нерадистка Кэт• 16 июля 2022
Я розумію одне, якщо зараз повернусь домой, то втрачаю нормальну і дешеву квартиру та дуже гарну роботу з перспективою росту, зарплати з якої вистачає на оренду, їжу, одяг, страховку та інші базові потреби.
У випадку загострення та повторної евакуації а регіон у мене не дуже спокійний, чекає мене наметові табори в чистому полі.
З двома дітьми я не можу собі це дозволити. Буду сидіти тут до весни, не меньше
Sanechko• 16 июля 2022
Сидіть краще там.

Мания-Величия• 16 июля 2022
Ответ дляGreen14
Конечно
Молчали бы
Green14• 16 июля 2022
Ответ дляМания-Величия
Молчали бы
Не надо задавать вопрос на который не хочешь получить ответ
Олимпиада80• 16 июля 2022
А з ким ви дітей лишали, коли на роботу? Молодшого особливо
Мания-Величия• 16 июля 2022
Ответ дляGreen14
Удалено администрацией...
Я_поехала• 16 июля 2022
Ответ дляVA 11
Страшно. Я біля Києва. Була більше трьох місяців в Кам´янець -Подільському. Зараз збираюся з дітьми за кордон до закінчення війни. В мене вже нерви здали .((( Я не витримую. А комусь може добре . Всі люди різні.
А в каменце почему не остались?
Поддакиваю иногДА• 16 июля 2022
Я тоже хотела съездить к маме на месяц, в Киевскую область. Но нет, сейчас стало опаснее, не решилась. Может следующим летом поеду, если закончится война.
Я_поехала• 16 июля 2022
Ответ дляСамо_достаточная
Прибавьте к этому тревоги и обстрелы и понимание того, что ты ничего не можешь изменить, не от тебя зависит. Все ещё тяжело???
Там муж - единственный и родной человек, который обнимет и поможет. Да я все понимаю головой( просто все уже знакомые туда вернулись, все вместе… это давит
Синди Кроуфорд• 16 июля 2022
Ответ дляЧу Ча
Вы сможете вернуться в августе? Вас пропустят на границе? Что муж говорит по этому поводу? Я вас прекрасно понимаю, но и не понимаю, как 100% обезопасить себя и детей? Где получить гарантию, что всё будет хорошо?
А чего на границе могут не пустить?
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляОлимпиада80
До нас приходила няня, знайшла через колегу дуже класну україночку. Старший, 10 років, вже сам залишається, але вона і їм теж займалася зі своєї ініціативи.
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
А чего на границе могут не пустить?
Тому-що дуже багато українок їздять туди-сюди, ганяли машини. Тому на кордоні можуть не пустити повторно. Треба доводити, що мета поїздки була поважна або ж що з гарячої точки. З Київської області та Києва начебто пускають. Або робити візи, щоб на 100%
автор Дежурняшная • 16 июля 2022
Ответ дляСинди Кроуфорд
А чего на границе могут не пустить?
І це стосується тих, у кого вичерпано 90 днів безвізу. Якщо є хоч 1 день, то пустять без питань.