Оля_с_киркою• 16 июля 2022
За переводы на карту приват нужно будет заплатить налог?
Некоторое время назад поднималась эта тема, что за переводу на карту приват (возможно и на другие) нужно будет заплатить налог, кажется 18%
В связи с войной все так и осталось? Многие открывают сборы на что то нужное. Не могу найти нигде разъяснения
Коварная Зая• 16 июля 2022
Вы видимо что-то путаете. Много раз переводила деньги с карты Привата на карту Привата, или вообще нет комиссии, или 0,5 или 1% если это социалка
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Нет, это не то, не комиссия а именно налог
Коварная Зая• 16 июля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
И кто этот налог платит тогда?
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Не могу сейчас найти, кажется с 01.02.22 теперь при зачислении денег на карту нужно будет с сумы дохода заплатить как девушка выше написала 19.5%
Майор Медуза• 16 июля 2022
Ответ дляЛевый Локоть
Первый раз слышу
Радуйтесь, что вы живёте в такой стране :)
Коварная Зая• 16 июля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
Не знаю о таком, никто ничего не платит
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
И кто этот налог платит тогда?
Люди, к примеру вам зачислили 1000 грн. в следующем месяце ещё 4000 тыс и допустим ещё 2000, вот с этой суммы и нужно заплатить
Может я ошиблась но по моему так
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляКоварная Зая
Не знаю о таком, никто ничего не платит
Пока не платят, в конце года нужно будет отчитаться и заплатить
Поэтому я и хотела уточнить
Может, в связи с войной отменили
Многим деньги на карточку родственники перечисляли ну да и мало ли какие поступления могут быть
Поэтому я и хотела уточнить
Может, в связи с войной отменили
Я б такое не носила, но продаю• 16 июля 2022
’в конце года нужно будет отчитаться и заплатить’ - кто и как будет это контролировать? Тем более в военное время, когда родственники часто переводят друг другу на карту.
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Мне например брат скидывал деньги на карту, я с привата платила коммуналку, теперь боюсь что б не защитали эти деньги как доход
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Мне тоже в феврале перечисляли когда мы вынужденно уехали, теперь не знаю, а то как насчитают в конце года
Ответ дляОля_с_киркою
Кто насчитает?
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Кто насчитает?
Налоговая
Ответ дляОля_с_киркою
Налоговая
Как она насчитает, если банки по умолчанию не передают ей данные? Только по спец.запросу на конкретного человека.
Коварная Зая• 16 июля 2022
Останнім часом мережею Інтернет поширюється інформація про оподаткування будь-яких доходів на банківські картки. Чи справді під кінець року нам доведеться сплатити майже 20% податків за власні надходження на картку та чи має податкова доступ до банківських рахунків?
“Хочу усіх заспокоїти – це неправда і не відповідає дійсності, – говорить голова ДПС України Сергій Верланов. – Жодного нового податку не вводиться. Державна податкова служба не має доступу до персональних рахунків громадян у банках і не може відслідковувати рух коштів по ваших картках”.
Але декларувати доходи громадяни все ж таки зобов’язані незалежно від того, чи це дохід, отриманий готівкою, чи перерахований на банківський рахунок. І це не нововведення, але не усі дотримуються цього закону. Деякі про нього навіть не знають.
“Дійсно, якщо ви отримали дохід, ви маєте його задекларувати до 1 травня і до 1 серпня сплатити 18% податку на доходи фізичних осіб і 1,5% військового збору”, – стверджує адвокат Ярослав Шевченко.
Разом з тим податкова служба не має жодного доступу до інформації про кошти на особистих рахунках. Вона може звернутися до банку, але отримає обмежену інформацію.
“Банк на письмовий запит не має права повідомляти про суми і стани коштів, доходів, будь-яких переказів на вашому картковому рахунку, він має виключно повідомити, чи є у вас такий рахунок, чи немає”
А от інформацію щодо надходжень на банківську картку податкова може отримати лише за рішенням суду за наявності обґрунтованих підстав. І лише після цього стягнути податок та штраф за несвоєчасно подану декларацію.
А я женатая• 16 июля 2022
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Передают
Ответ дляА я женатая
Передают
Автоматически не передают.
ЯсноВидящая• 16 июля 2022
Раніше банки точно мали право від якоїсь суми вимагати підтвердити джерело доходу. Не знаю, що зараз, може є пом´якшення через війну
Оля_с_киркою
• 16 июля 2022
Ответ дляЯсноВидящая
Так, я це і хотіла уточнити, війна, гроші туди сюди перераховувались, щоб потім не нарахували(
Домовенок Зюзя• 16 июля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
Поэтому я и хотела уточнить
Может, в связи с войной отменили
Поэтому я и хотела уточнить
Может, в связи с войной отменили
провокация
ЯсноВидящая• 16 июля 2022
Ответ дляОля_с_киркою
Ну це було про фінмоніторинг. Податок за рік платиться а гроші ідуть раніше і банк мав право поцікавитись звідки. Але як то на практиці не знаю
Кукусикиииииии• 16 июля 2022
Это было бы я даже не знаю как. Я без работы, не смотря на прифронтовую зону, коммуналку никто не отменил и не отменит. И кушать надо. Конечно, помогают родные, перечисляют деньги на Приват. Но дело в том, что за эти деньги они УЖЕ заплатили налоги. И снова что ли?
Яичница с беконом• 16 июля 2022
Ответ дляЛевый Локоть
А если я ФОП? То тоже налог или это входит в те налоги что я плачу?
Если карта ФОПа то нет