Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022

Вопрос только к русскоговорящим украинкам

Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Жена брата Админа• 17 июля 2022
Ответ дляКолхозница
В школах Німеччини і українського немає.
Але щось сумніваюся, щоб держава російську оплатила.
А кто платит по-вашему? :)
Много русскоязычных (не беженцев), видимо достаточно взносов от русскоязычных налогоплательщиков, поэтому поддерживают их родной язык.

Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляМорковна
Нет, селючьем она назвала таких как Фарион.
Подивіться відео з Фаріон, так вона перегинає часто , але дуже цікаво розповідає про письменників, історичних діячів, тому про Фаріон , ні-ні , ви просто не слухали її жодного разу, від початку і до кінця, а так, вирвані фрази .
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ длязахідний_діалект
Удалено администрацией...
Всех инакомыслящих баним. Правильно, а что же делать если интелекта не хватает для дискуссии? Всем неугодным закрыть рот.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляПАЦАНКА О
Вони не раби.
У нас немає кріпосного права, людина вільна і може переміщуватись і жити де завгодно.
Вот пусть сидят за границей и не рассказывают ерунду тем,кто живёт в Украине.
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
Чувствую глухое раздражение и испытываю желание ударить по пустой голове собеседника каким-нибудь тяжёлым тупым предметом. Звук должен быть интересный, что-то среднее между колоколом и падением мешка картошки
Ви в своєму репертуарі .
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляЖенамужная
Уявіть, що сидите десь у Бучі в підвалі і тут раптом чуєте кроки і голос:
- Есть здесь кто-то?
Або:
- Є тут хтось?
Що ви відчуєте в першому і другому випадку?

Не відповідайте. Просто подумайте. Для себе.
Вы из Бучи, да? Сомневпюсь, ибо ни один человек из сидевших там тут не отписывался!
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Это самоуспокоение? Так нужен или не нужен?
Зачем заходите на рашистский форум?
західний_діалект• 17 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Я реагирую с пониманием. Я понимаю людей с запада Украины, потому что пока мы рвем попу за русский язык, который стал поводом для ’ освобождения’, они там каждый день получают пачками похоронки. Я понимаю тех, кто давно уехал и делают замечания, потому что пока мы рвем попу за русский язык, они тоже страдают экономически из-за этой войны, помогают Украине, нашим беженцам.
Я не понимаю русскоговорящих, которых бесит, что им указывают, но не бесят русские ракеты, которые сломали жизни и каждый день разрушают нашу страну, убивают наших детей.
Поэтому я абсолютно не понимаю, как можно ругаться из-за русского языка, который принес столько горя? Переходите на украинский, учите своих детей. Постепенно. И все получится.
Я сама русскоязычная. Но за последние 4 месяца больше общаюсь на украинском, чем за всю свою жизнь. И дети мои тоже. Надеюсь перейду полностью на него, чтобы больше не иметь никаких связей с этим стадом.
Боже, звідки ви така унікальна??
Доктор Варвар• 17 июля 2022
Ответ дляВэнди Стар
а зачем тогда там украинские песни поют? и конвульсии никого не хватают..
только у нас раскачивают этот языковой вопрос.. а тупари на это ведутся!!
Поют, и никого на изнанку не выворачивает, и певчим мову называют

Цвиринь• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Вы очень сильно перекручиваете. Разве кто-то ’рвет попу за русский язык’? Нет же. Русскоязычные и двуязычные люди не хотят, что бы им навязывали украинский. У меня любое принуждение вызывает отторжение. А когда этим принуждением пытается заняться какая-то хабалка, то еще и агрессию.
Да, рвут попу в прямом смысле этого слова. Как будто русский язык - наивысшее достижение. А русские ракеты отторжение не вызывают?
Filomena• 17 июля 2022
Ответ дляКубик Рубика
Вот пусть эта большая часть отстанет от меньшей.
Буллинг какой-то. Найти русскоязычную женщину и забить ее камнями? Так вы себе представляете свою миссию
А хто вас шукає і каменями закидає? Скільки разів з вами особисто це трапилося?
Про який булінг ви пишите?
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляБулькаю
рускій родной в паРаші!
Удалено администрацией...
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Харьков, Запорожье, Днепр, Николаев, Херсон, кривой рог туда же
И Киев тоже, кстати говоря... В Киеве, на украинском говорят только приезжие, местные - нет.
Детсадовский полицейский• 17 июля 2022
В Украине было , позвонило какое то быдло на мой личный телефон, и со старта а чё ты на русском отвечаешь. Ахули ты вообще козлина рукожопая в клавиши не попадаешь при наборе номера и стартуешь. За границей говорю только на английском, для избежания вот таких вот срачей
Булькаю• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
Удалено администрацией...
да повна параша нациків і фашистів
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Зачем заходите на рашистский форум?
вы помните, уже несколько тем здесь поднимали ’активистки’ - обращались к администрации , что бы перевести данный сайт на украинский...
думаю, если такое случится, сайт упадёт сразу..
Бурундучиха• 17 июля 2022
Я говорю на русском. Еслико мне обращаютсяна украинском, всегда отвечала на украинском, с украиноязычными друзьями тоже по украинском.
Не выезжала за границу с началом войны, но говорила бы там на украинском, чтобы принципиально отличаться от рашистов.
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ дляТеодор Бастард
У меня не звенит, так как там содержимое есть
Хвали мене моя губонько …
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Мыслящих банить не надо, но там не тот случай)

Ненька наша• 17 июля 2022
Ответ дляТетя из министерства
На российском говорю только дома.
Не потому, что боюсь замечаний - у моей семьи намного больше вклада в последние 17 лет, начиная с Оранжевой, в демократическое будущее Украины, чем у среднестатистического жителя. Который считает, что весь его вклад ограничивается украинским языком.

Я считаю, что живя в Украине, язык меньшинств не должен использоваться вне семьи. Объединяющим языком в Украине для российскоговорящих, татар, молдаван, азербайджанцев, армян, евреев должен быть украинский.
Прям-таки должен?
Я в детстве жила в Измаиле, там очень распространены 3 языка - русский, молдавский и болгарский. И никто не считал, что они должны звучать исключительно дома, потому что мы с уважением относились к родным языкам. И большинству даже не нужен был объединяющий язык, потому что знали как минимум два из этих трех
Украинский все знают, тк учат в школе
А знать больше языков всегда лучше, чем меньше
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляМанка Я
когда слышу таких как вы-всегда вспоминаю про добро в Одессе https://www.youtube.com/watch?v=2iSriAD52B8

В точку!!!
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляНенька наша
Нуу, це особливості вашого сприйняття )))) В кого що болить...
Если человек в Киеве отвечает тебе на русском, это обозначает лишь то, что он знает оба языка. А отсутствие ограниченности - всегда хорошо
100%
Рожайтретьего• 17 июля 2022
Ответ дляБывает и такое
Никто никогда замечаний не делал, даже во Львове.
Стыдно было только пару раз в Германии, когда немцы на переводчике выставляют сразу украинский язык, они не ассоциируют нас с русскими.
Да, у нас тоже немцы всегда выставляли укр язык на переводчике. Но у нас в лагере из 20ти семей всего одна была укоаиноязычная - из Львова. Остальные Харьков, Одесса и Луганская область. Все говорят на русском.
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Вы сравниваете несравнимые вещи. Манипулируете. Война началась явно не из-за языка. А вот эти срачи языковые используются для разжигания ненависти. Обеими сторонами.
АстАнавитесь, как говорил один...
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
Думаю, після того, як російськомовні бійці повернуться з війни , першим ділом це вивчать українську і одягнуть вишиванку. Слава українським нашим захисникам, ЗСУ, які стримують російську орду нелюдів !!!
а может лучше им пройти качественную реабилитацию и поправить здоровье? а не вышиванки надевать...
кому шо.. но ничего полезного, прикрыть только чем -то спорным надо...увести от решения реально нужных и насущных проблем
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляДинамоКит
Усіх російськомовних за кордоном обходжу десятою дорогою. Раптом це ці москальські прокажені? Нащо мені ці нерви. Я київська україномовна українка.
Вы за границей, мы дома!
frolik• 17 июля 2022
Ответ дляНенька наша
напевне, тому, що їхню мову там просто не розуміють.
Вам це не спадало на думку?
Я, конечно, верю, что в Украине можно найти украинца, который не понимает русского. Где-то на далекой ЗУ
А ви з тих, хто вважає, що росіську мову зобов´язані знати всі безумовно? З якого переляку?
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляАноним Секретарь
Гнат Колупайло був безмежно обурений тим, що у Швейцарії ніхто не говорить швейцарською, у Австралії ніхто не розмовляє австралійською, у Канаді ніхто не знає канадської. ’Це якась ганьба!’ - вважає вражений таким неподобством Колупайло
ДелиВерка• 17 июля 2022
Ответ длямуха в кедах
Когда, мне начинают указывать на каком языке мне говорить, сразу посылаю на***
А крім матів ще якісь слова знаєте ?
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляДинамоКит
Зустріла купу харківських, що перейшли на укр. Видно, що це їм складно, але нічого, вихід із зони комфорту лише розвиває мозок.
А я зустріла харківську , яка розмовляла на чистій українській, правда чути , що важкувато було їй. Я навіть присоромили себе, що в мене проскакує суржик , а ось вона на чистій, солов‘їній !