Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022

Вопрос только к русскоговорящим украинкам

Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Яичница с беконом• 17 июля 2022
Залишу тут відео, яке стало досить популярним останнім часом, про ставлення до україномовних українців в Україні та їх права

Стрекозей• 17 июля 2022
Ответ для13чудоСВЕТА
Міжнародні мови англійська та французька. Ви про іспанську в курсі, що вона одна з найпошириніших мов світу? Але ніхто не змушує нею розмовляти. А от узький язик ніякого такого статусу в світі не має, але уперто прагне, вибачте, але через таких, як ви.
Английский соглашусь. Французский не согласна. Немецкого языка больше по Европе. А вы с начала поедете во все страны Европы бывшего СССР, а также Болгарию, Польшу, Израиль и многие другие страны. Во всех странах знают, помнят, говорят на русском языке. Вас все поймут. О каком международном Французском мы говорим? Русский всегда был международный во всех странах.
РозаФиалковна• 17 июля 2022
Ответ дляНаверняка
Знать ви можете хоч 200 мов і культур.
А головною державною мовою і культурою В БУДЬ-ЯКІЙ КРАЇНІ повинна бути тільки рідна.
Це не нацизм, це нормально і логічно.
Поїдьте в Швецію і там встановлюйте державний руський язик - вас нахєр пошлють. І правильно.
Так само і в Україні. Знайте і вчіть собі на здоров´я що хочете. А державною офіційною повинна бути тільки українська
А кто в этой теме спорит, что в Украине, государственный язык - украинский? У нас так вроде с 91-го года, зачем сейчас нужно было поднимать и раскачивать этот вопрос?
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Ну, так остановитесь. Вот это точно, что несравнимые вещи. У вас отторжение вызывают люди, которые делают замечания, но не вызывает отторжение 600 детей без ног и без рук. И почти 400 убитых. Не вызывает отторжение воровство зерна, разрушенные школы. Что в оккупированных городах палят украинские книжки, говорят : ’Засунь в зад свой украинский язык’. Завозят русские книги для школьников. И это все происходит в Украине, где украинский язык норма.
Но все очень остро реагируют, что какая-нибудь женщина/мужчина, может и плохо воспитанная, делает замечание, пусть и очень грубо.
Вот это удивляет.
А вы представьте себя на месте жительницы Львова, которая похронила мужа, брата, папу. И вот она читает вот этот весь срач и думает: ’А за что?’ Чтобы украинцы продолжали ругаться и рассказывать, как у них отторжение идёт, потому что кто-то сделал замечание?
Поэтому для меня дикость читать эти споры и разговоры про ущемление. В то время когда на нас летят русские ракеты. А вишенкой на торте является то, что беженцы из юго-востока Украины, со стремительной скоростью учат немецкий, английский, датский, финский, но продолжают отторгаться от украинского. Потому что разговаривать на украинском в Украине - это видите ли ущемление, заставляют их.
Я не прошу принимать мою точку зрения. Я так воспринимаю эту проблему и срач языковой сейчас. Но русскоговорящим всё-таки стоит подумать над этим. И немножко взглянуть на ситуацию под углом тех людей, которые делают замечания. И, правильно вы заметили, остановиться.
Я прям вижу,как русскоязычные ВСУшники в окопе украинский язык изучают потому,что украиноязычная Галя,сидящая за границей на пособиях и вывезшая своего многодетного украиноязычного Петю,так решила на Советчице.
lith_oops• 17 июля 2022
Как говорит Николаева: Прошу считать мой русский трофейным. ))))))
По поводу беженцев. Мы в Словакии. ’Настоящие’ беженцы тут в основном с Харькова. Говорят на русском. Українською розмовляють молоді люди призовного віку з Закарпаття. )))) Так кто для меня больше украинец, как вы думаете?
Я ни в коем случае не за принудиловку, не за запрет на выезд и вот это вот все. Но женщины с детьми, убежавшие от обстрелов і чоловіки, що втекли від постанови на облік - это сильно разные украинцы. )))) Еще раз: последних не осуждаю, но не думаю, что у кого-то есть право на таком фоне судить за язык.
Filomena• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Я надеюсь Вам понятно, что националистов никогда не примут в ЕС, ибо у них демократия, и по языковому вопросу, в том числе? За что тогда стоял Майдан в 2014-ом?
Ви таки не розумієте що таке націоналізм? В ЄС кожна країна зберігає свою ідентичність. Це економічний союз.
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляКолхозница
Ліньки клаву було перемикати.
Так, це наше коріння. Сумніваюся що ваше, але зараз не про це.
Щось маєте проти української?
Удалено администрацией...
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
Весь мир читает, только украинцам не нужно
Ага. Весь світ читає придурошних авторів.
У ваших снах? То просніться.
Нуждаюсь в общении• 17 июля 2022
Удалено администрацией...

ПАЦАНКА О• 17 июля 2022
Ответ дляПланшетница
Удалено администрацией...
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляСтрекозей
Русский язык - это не личный язык путина.
Также как немецкий - не личный язык гитлера.
Немецкий язык признан также официально в Австрии, Нидерландах, Бельгии, но они не немцы. И все сейчас получается учат язык гитлера?
В Канаде - французский второй язык, но там же не Франция.
Vira_Kos• 17 июля 2022
Ответ дляFilomena
І 69 лайкнуло…
Ліні Костенко скажіть це
Що там було?
Брюльтик• 17 июля 2022
Ответ дляНаверняка
Якщо Ви грамотна людина і вільно володієте 2 мовами, то Вам повинно бути не важко, живучи в Україні, перейти на українську. Це логічно і нормально.
Я теж до 24.02 могла розмовляти як завгодно. Зараз противно від руського язика. Путлєр постарався.
Навіть мемчики російською мовою мозок спочатку сприймає, наче їх росіяни намалювали. Потім здогадуюсь, що до чого
Это лично Ваше мнение. При нем и оставайтесь. Давайте юудем отличатся от путлера и рашки тем, что никто ничего навязывать не будет. Как в Европе, куда наше государство держит путь.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
Удалено администрацией...
Порібно все, крім російського.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляПланшетница
Удалено администрацией...
Інша знайдеться, зараз безробіття.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляДелиВерка
Польща з нами воює ?У вас щось особисте до заробітчан і мешканців ЗУ ?Вам в бан 🤬🤬🤬🤬
Почему это в бан?И германию туда же.Или деньги не пахнут?
НАТАЛІЯ.КИЇВ• 17 июля 2022
А знаєте, якось шкода стало тих, хто себе називає ’російськомовними українцями’. Це ж останнє покоління тих, хто говорить ’мой родной язык - русский’. Ці люди ніколи не почують цих слів від своїх дітей. Наші діти інші, молодь інша, вони свідомо поважають мову своєї країни, співають пісні українською, читають книги українською...
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляЯичница с беконом
Не вкладається у голові, як впродовж п´ятого місяця війни, коли рашисти вбивають щодня ракетами українців просто за те, що вони українці, люди горять заживо у своїх авто у своїх містах; діти втрачають руки, ноги, батьків, життя; ракети нищать міста, житлові будинки, школи і університети, можна розмовляти російською мовою. Невже не бридко? Невже не гидко, будучи за межами України, що тебе можуть сплутати із цими терористами? Невже не хочеться стерти собі пам´ять, щоб не знати і не розуміти цю какофонію звуків рашистської мови? А ще я не розумію, чому ця тема, яка розпалює мовний конфлікт, досі жива, із анонімами і адміни нічого з цим не роблять.
Удалено администрацией...
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляРомашкинная
Зачем ждать
Почитайте пост вище, жінка в якої російськомовний чоловік воює , перейшов на українську!!!

Брюльтик• 17 июля 2022
Ответ дляСтрекозей
Говорила и буду говорить так как мне удобно. Писала и буду писать так как мне удобно. Если мы идем в Европу, а в Европе демократия, то мы должны уважать все языки и никто не имеет права указывать никому.
За кораблем пошлите ее.... и напомните ей, что патриот Украины на любом языке и Украина многонациональна. А она, как эмигрант, уже давно никто и предала свою страну давно и права голоса не имеет.
Конечно мы русскоязычные украинцы - это основной % Украины - юг, центр, восток. И это нам решать как говорить в быту, на улице, дома.
Если бы, как в Швейцарии, было принято 4 языка официально, то таких проблем не было бы никогда и повода для войны не было, а также конфликтов в Украине не было бы. Украинский - основной, а русский, английский - международные языки, татарский - в Крыму. В Украине должно быть 4 языка и никак иначе.
Вот прям мои мысли🙂
Цвиринь• 17 июля 2022
Ответ дляБаррикадница
Удалено администрацией...
Язык стал поводом. И многие этот повод воспринимают логичным.
К тому же, многие считают, что общаться на языке агрессора - это дикость, особенно осознавая количество наносимого вреда.
Я понимаю, что, возможно, у вас нет никого в оккупации. Но я вам говорю, что прям сейчас, пока вы спорите по поводу русского языка, идёт геноцид украинского народа, культуры и языка. Уничтожается все. Я это пишу не для красивого словца, так и есть. Это не трогает, ничего не шевелится? Все равно хочется спорить и ругаться из-за русского языка?
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
Это великое благо - общий язык! Но нацикам не понять - разделять людей, разделять больше, чаще, сильнее
Общий язык с двумя государствами, которые в данный момент на нас нападают - это великое благо? 👀Мати моя жінка, сьогодні день соловьйова на Порадниці?
Брюльтик• 17 июля 2022
Ответ дляНаверняка
Мадам, розмовляйте хоч китайською.
А державна мова в будьякій країні повинна бути тільки одна - рідна.
Вам не соромно фашистів підтримувати?
Так скажите это Канаде, Бельгии, Швейцарии и ряду других стран. Лечите свой воспаленный мовой мозг😉
Помогалочка• 17 июля 2022
Ответ дляРаспутница
Ооо, пісня кацапська . На Соровйова підсіли ?
Я родилась и выро ла в Киеве, как и мои родители, и бабушки, поэтому вопрос знаю изнутри, а не и новейших учебников истории и не от блогеров.
Filomena• 17 июля 2022
Ответ дляVira_Kos
Що там було?
Вам пощастило, ви не бачили😉
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляРозаФиалковна
вы задаете вопрос, который они никогда не смогут решить)) думать то не умеют.. просто повторяют кричалки.
Цвиринь• 17 июля 2022
Ответ дляБаба_Воля
И они перейдут на украинский, я думаю, что там отторжение против всего русского такое идёт, что вам и не снилось.