Кожугетовый ансамбль• 17 июля 2022
Вопрос только к русскоговорящим украинкам
Что вы чувствуете и как реагируете, когда вам делают замечание по поводу языка?
Беженка, нахожусь в другой стране. Мне сделала замечание женщина, которую живёт тут ..цать лет.
Кто больше украинка, я , которая все это время жила в Украине, платила налоги, этим самым делала свой вклад в развитие страны или она, которая живёт уже много лет в другой стране, тут работает , помогает развивать чужой стране .
Я свободно говорю на русском и на украинском, если что , но я крайне не люблю, когда мне указывают.
Доктор Варвар• 17 июля 2022
Ответ дляТворог для розжига
І тут-то в мене щелепа і відпала))
Удалено администрацией...
Баррикадница• 17 июля 2022
Дамы, неужели вы не понимаете, что в данное время нам всем, украинцам, не выгодно разжигать внутренние конфликты? Если вы конечно, не хотите играть на руку кремля.
‐--------
Шановні панянки, невже ви не розумієте, що зараз, нам всім, українцям, не слід займатися розпалюванням внутрішніх конфліктів? Якщо, ви, звісно не зацікавлені грати на руку кремлю. Єднаймося.
‐--------
Жена брата Админа• 17 июля 2022
В Германии никто не обращает внимания, ещё и ребёнка от школы направили на факультатив по русскому языку. Сейчас в Одессе, тоже все общаются как обычно. Класс!
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
Як і тут російська література, як коневі п´ята нога
Як згадаю цей морок з раскольніковим і решту програмного лайна...
Татьяна 0510• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Искренность
Стыд українською сором.
Ви молодці, Вам п’ять , можете сідати💙💛!
ДинамоКит• 17 июля 2022
Ответ дляМорковна
А в эту тему зачем зашли?
Бо я стала україномовною зовсім недавно. В Києві школа була російська, в свій час, пари в універі теж не завжди читалися українською. Але нічого, справилася
Кубик Рубика• 17 июля 2022
Ответ дляFilomena
А ви ніде окрім Львова не були? Північ, центр ні не чули? Та й південь також. Більша частина країни розмовляє українською, і російська теж присутня, але в меньшості.
Тому не потрібно применшувати до Львова.
Вот пусть эта большая часть отстанет от меньшей.
Буллинг какой-то. Найти русскоязычную женщину и забить ее камнями? Так вы себе представляете свою миссию
Цвиринь• 17 июля 2022
Я реагирую с пониманием. Я понимаю людей с запада Украины, потому что пока мы рвем попу за русский язык, который стал поводом для ’ освобождения’, они там каждый день получают пачками похоронки. Я понимаю тех, кто давно уехал и делают замечания, потому что пока мы рвем попу за русский язык, они тоже страдают экономически из-за этой войны, помогают Украине, нашим беженцам.
Я не понимаю русскоговорящих, которых бесит, что им указывают, но не бесят русские ракеты, которые сломали жизни и каждый день разрушают нашу страну, убивают наших детей.
Поэтому я абсолютно не понимаю, как можно ругаться из-за русского языка, который принес столько горя? Переходите на украинский, учите своих детей. Постепенно. И все получится.
Я сама русскоязычная. Но за последние 4 месяца больше общаюсь на украинском, чем за всю свою жизнь. И дети мои тоже. Надеюсь перейду полностью на него, чтобы больше не иметь никаких связей с этим стадом.
Вареный лук• 17 июля 2022
Вот если бы этот вопрос языковой не трогали, к нам бы в 2014 не пришли гости незваные! Лично я говорю на русском. Иногда перехожу на украинский, чисто выразить уважение собеседнику либо показать кислому лицу, что тоже владею мовой. И да! Мы не меньше украинцы, чем все остальные! Русский - это не язык оккупанта, он принадлежит большему количеству людей, чем Россия! И почему-то его учат в школах других стран и никто им его учить не запрещает. А у нас в школах учат немецкий и тоже никто его не запрещает. Вот ведь парадокс….
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Але ж ви не більшість.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляMs. Доброта
Да й взагалі - невже не бридко розмовляти мовою ворога-рашиста?
Невже немає хоч найменшого бажання переходити на українську мову?
Из-за таких постов его и нет.А не противно в германии сидеть и немецкий учить?
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляЖена брата Админа
Що це за факультатив російською? В суботній школі?)
муха в кедах• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
Ну, от виросте і свідомо перейде на українську, вона буде в садочку школі, в медійному просторі. Хай чисто умоглядно, що ви відчуєте, як зреагуєте?
Мы сейчас в Швейцарии, поэтому в садике с ней будут говорить на немецком. Если, захочет говорить на украинском языке я не буду против. Это ее жизнь. Ей только 3 месяца. Я с ней говорю на русском, когда станет взрослой сама сможет решать
Доктор Варвар• 17 июля 2022
Ответ дляКу-кусик
Это самоуспокоение? Так нужен или не нужен?
Зачем заходите на рашистский форум?
Баррикадница• 17 июля 2022
Ответ дляНагайна
Ось іще один доказ, що інших доказів ви не маєте :)))
Що ви написали? Набір слів?
Распутница• 17 июля 2022
Ответ дляШирли-Мырли
Закончится война и вернутся бойцы домой, в том числе и русскоговорящие. Пусть попробуют им замечание сделать диванные патриоты в вышиванках.
Думаю, після того, як російськомовні бійці повернуться з війни , першим ділом це вивчать українську і одягнуть вишиванку. Слава українським нашим захисникам, ЗСУ, які стримують російську орду нелюдів !!!
Творог для розжига• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Від того, що там достобіса українців, насправді. І якщо так міркувати, кому потрібна російська в Україні? Чи це все тільки в один бік працює? Багато чого можна було б написати з цього приводу, але ліньки, бо відчуваю, що піде як в суху землю)
Аноним Секретарь• 17 июля 2022
Ответ дляФисташковый кокец
Интересно, а что она скажет об отсутствие бельгийского?
Гнат Колупайло був безмежно обурений тим, що у Швейцарії ніхто не говорить швейцарською, у Австралії ніхто не розмовляє австралійською, у Канаді ніхто не знає канадської. ’Це якась ганьба!’ - вважає вражений таким неподобством Колупайло
Цвиринь• 17 июля 2022
Ответ дляВареный лук
Это глупость, был бы другой повод. Вас за 8 лет кто-то трогал из-за языка? Меня нет, никто и никогда. И даже в И-Ф и Львове. А то, что вы верите в эту чушь - ваши проблемы. Вы под пропагандой находитесь. Верите в то, что говорили рос.сми.
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляВареный лук
А рф вже покаялась за злочини срср у відношенні українців? Бо Німеччина пройшла довгий шлях каяття, а лаптеногі щось лиш ’можємпавтаріть’ верещать.
Ненька наша• 17 июля 2022
Ответ дляКолхозница
Навіть на півдні української ставало все більше.
Мовний закон прцював на її користь, приглушаючи руську, як на городі буряни глушать, щоб культурні рослини в рост пішли.
Ніколи її там більше не ставало )))) Разве что летом, в разгар сезона
Когда обязали в супермаркетах и тд говорить по-украински - да, было поначалу, и даже отвечали по-украински. Но быстро наигрались )))
Ожидаемо )) Не так прививают любовь к языку
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
Так пусть больше насаждают и запрещают, пусть еще чаще переписывают историю и переименовывают улицы- уважение взметнется до небес, точно-точно!
это точно!!
Я уже говорила здесь. Еще в 2012 году, до всех этих майдаунов захотелось мне ( самой, без чьего-то нравоучения и приказа) вышиванку. Платье. Белое, в красных цветах, ручной работы, дизайнерское. Дорогущее, но я таки купила, загорела для лучшего контраста. сапожки даже специальные из телячьей клжи летние купила под него.. красавица.. надела на Троицу и с подругами поехали тусить в Пирогово. Очень мне оно нравилось. это платье и выделяло из толпы, подходило мне... Но надела я его всего раза 3... ибо потом начался этот бред то с повальными вышиванками, армиямовавира.. больные фарионы- ницой..и все..отвернуло... вот насовсем!!! Висит в шкафу ... рука отдать кому-то не поднимается, а носить уже и не хочется...
Так что не так любовь к родному украинскому прививается, не насильными приказами.
Ку-кусик• 17 июля 2022
Ответ дляПомогалочка
В городе говорят по-русски, с интересные акцентом
Може, в самому Чернігові, я там не жила, і багато російської, але в моєму другому за величиною місті в області - українська. Обласні центри зросійщувалися в першу чергу. Але це не відображає ситуацію у всьому регіоні
Вареный лук• 17 июля 2022
Ответ дляЦвиринь
Ну понятно, что причина не только язык. Это одна из составляющих.
ДинамоКит• 17 июля 2022
Ответ дляДоктор Варвар
Удалено администрацией...
Вже давно вас не більшість
13чудоСВЕТА• 17 июля 2022
Дивно визначати свою належність до нації розміром сплаченого податку. Люди, які популярізують українську культуру і мову, напевне, роблять значно більше для рейтенгу країни та для збереження її самобутності. Мовне питання у нас стоїть ’руба’, а не так, як в інших країнах. Тобто воно само по собі не має виникати, бо очевидним є той факт, що крім української мови в Україні інші мови повинні мати нульовий статус вжитку, тобто - у себе в узькому колі, на кухні, а російська за подій останніх 9 років - пошепки щонайбільше. Оскільки я отримала освіту в рф, говорила до 17 років переважно російською та раз на рік суржиком, то маю право робити зауважання тим, кому російською зручніше спілкуватись. Маю повне нерозуміння того, чому ви рідну мову не поважаєте і не пишаєтесь тим, що є українцями і, як вас ідентифікувати з натовпу кацапів, коли ви їхнім ’язиком’ користуєтесь і часто-густо абсолютно неграмотно. З першого дня переїзду до України я говорю українською. Люблю, шаную і на російську російською не відповідаю, хоча знаю її на відмінно. Убити в собі москаля - то перший крок до перемоги.
Баба_Воля• 17 июля 2022
Ответ дляВеселая моль
Удалено администрацией...
Вы не указывайте что кому делать,а то и вас послать могут.
Вэнди Стар• 17 июля 2022
Ответ дляТворог для розжига
Крутий приклад 👍
глупый.. жить захочется - хоть на китайский отзовутся..
говорю реальную ситуацию. подругу с беременной невесткой из подвала так вызволяли. на русском.. не испугало ее, жива..
Колхозница• 17 июля 2022
Ответ дляНенька наша
То мабуть вам вушка закладало