Накладная• 17 июля 2022

Постановление на военный учёт женщин по желанию?

Или в обязательном порядке?
Женщина-финансист, к примеру.
Himikova• 17 июля 2022
Ответ дляБегущаяпо
Вот- вот. А какая юр сила может обязать меня быть военнообязанной, если я не хочу? Какое отношение я гражданский человек, имею к минобороне, без моего заявление и постановки на учет?
Приказ 313.Аналогично постанове про обязательную вакцинацию.

Кошка Соня• 17 июля 2022
Ответ дляHimikova
Приказ от 2021 года номер 313.Нет там понятия по желанию.Меньше слушайте пустословие.
А после получения статуса военнообязаного, уже вообще нет понятия женщина- мужчина.
Himikova• 17 июля 2022
Ответ дляКрасота неземная
Вот! Ключевое здесь - ’после поднявшегося хая по этому поводу’, поэтому не стОит, я думаю, доверять такой инфе...
Добровольно - это мобилизация, а вот постановка на учет обязательна.Но мы же знаем как легко можно из добровольного сделать обязаловку Проголосовали единогласно быстренько и все- топай на фронт.
Himikova• 17 июля 2022
Ответ дляКошка Соня
Отож, но люди свято верят..
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляhruzantemka
Ну тогда по желанию. Пока что, а там хз, может ещё какой-нибудь способ придумают, дабы загрести в военкомат. Например, при посещении врача.
Ещё ни дня не работала по специальности (получила 15 лет назад,она попадает под список)
bezpe4na_mavpa• 17 июля 2022
Ответ дляКошка Соня
Да, соседка доктор, военнообязанная, сейчас выехать заграницу не может(
Uebersetzerin• 17 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
У меня знакомая медик выехала. Но у нее белый билет по здоровью.
А так бы не выпустили(
Юсия• 17 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
А когда она не смогла выехать? Первый раз такое слышу за сейчас
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляUebersetzerin
А так бы не выпустили(
Выезжают медики без проблем как обычные люди по биометрии.Там не указано что медик.Очень много знакомых выехало.Буквально позавчера выехала дальняя родственница

bezpe4na_mavpa• 17 июля 2022
Ответ дляЮсия
Она работает в инфекционке, вот на днях общались, сказала, что она не может выехать, потому что военнообязанная, в паспорте печать
bezpe4na_mavpa• 17 июля 2022
Ответ для21122011
Я почем купила, потом и продаю, она сказала, у меня нет повода ей не верить. Может, медик медику рознь, я далека. Она именно инфекционный врач, работает со спидозниками и тп.
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
В каком паспорте? В украинском может и есть печать,в загранпаспорта нету.Выезать она не может потому что будут потом проблемы именно на работе-могут и назад не взять,а свободно выехать по закону она может
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
Это неправдивая информация-никто не запрещает.Она вам сказала просто,а у меня много знакомых выехало без проблем.
mariya59• 17 июля 2022
Ответ для21122011
Я так полагаю, это только до 01.10 так будет...
Himikova• 17 июля 2022
Ответ для21122011
А это не важно.Хочеш субсидию, справку, поменять банковскую карту, вклеить фото в паспорт иди в военнкомат.
dorik• 17 июля 2022
Ответ дляhruzantemka
Тогда попросят стать на учёт при устройстве на новую работу или в центре занятости, если пойдете туда.
Услугами центра занятости не пользуюсь, а зп а конверте сейчас платят многие предприятия как оказалось ,к счастью, а не к сожалению.
Хочется задать вопрос ни ,кто продвигает такие законы: ’ Чтобы что? ’И ’ Что мы получим в итоге? ’.
В том виде, в котором он сейчас-это тысячи уехавших за пределы страны до конца войны не вернутся, а те, что остались будут искать способ работать нелегально, хотя и рады были бы работать официально и платить налоги.
dorik• 17 июля 2022
Ответ дляКошка Соня
Отож
dorik• 17 июля 2022
Ответ дляbezpe4na_mavpa
В загран? Реестров на границе ещё нет, насколько я слышала.
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляHimikova
Я не вакцинировалась и спокойно передвигалась и жила.Никто не ограничивал в действиях

hruzantemka• 17 июля 2022
Ответ дляdorik
Вы правы. Я тоже не спешу возвращаться и по этому поводу в т.ч.
bezpe4na_mavpa• 17 июля 2022
Ответ дляdorik
Я не уточняла, в каком
нинель 1919• 17 июля 2022
Ответ дляТелефон Рубика
На данный момент после поднявшегося хая по этому поводу, официальные источники заявили, что постановка на учет только по желанию.
А выезд заграницу будет по довидке от воекомата .шо они не проти, вот вам и желание будет
нинель 1919• 17 июля 2022
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Я думаю те кто тут ведет диванную войну из Европы,должен вернуться и пойти воевать,они же так этого хотят.
они там очень обеспокоены и требуют победу любой ценой, а у нас оставшихся тут лохов не спрашивают хотим ли мы до последнего украинца
Ola_la-d152• 17 июля 2022
Ответ для21122011
И в спорт клубы и торговые центры ходили и кафе ходили, и в поезде ездили? Для меня лично не пропуск без вакцины на спорт, это пипец какое ограничение. Ну кому вне неофициальную работу и с работы на диван, а по выходным в парк, и больше ничего и не надо, то да, ограничений не чувсвовали.
Решка7777• 17 июля 2022
Ответ дляЛюбви вам!
По желанию будет, ну как вакцинация от короны. Если не хочешь, уволят с работы и пр ограничения, пока ты сам не пойдешь в военкомат. Вот тебе и по желанию.
я тоже думаю бумажку-згоду и вперед
Решка7777• 17 июля 2022
Ответ дляТелефон Рубика
не отменены штраф работодаталям и женщинам
Решка7777• 17 июля 2022
Ответ дляСметчица
И видите, закинули на вентилятор- ’опрацьовано пропозиції ’, устно так скажем, и всё, тема заглохла.
угу ,

1) Перелік спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями, після одержання яких жінки беруться на військовий облік військовозобов´язаних;

2) Перелік спеціальностей та/або професій, споріднених з відповідними військово-обліковими спеціальностями.

(пункт 1 у редакції наказу Міністерства
оборони України від 07.02.2022 р. N 35)

2. Головнокомандувачу Збройних Сил України забезпечити у шестимісячний строк з дня набрання чинності цього наказу приведення нормативно-правових актів у відповідність із цим наказом.

3. Головнокомандувачу Збройних Сил України забезпечити подання цього наказу на державну реєстрацію до Міністерства юстиції України в установленому порядку.

4. Цей наказ набирає чинності з дня його офіційного опублікування.

Нового наказа что то не видно
Klodia• 17 июля 2022
Ответ дляРешка7777
Значит, продолжаем петиции, комменты на страницы и сайты Минобороны и прочий хай.
Решка7777• 17 июля 2022
Ответ дляKlodia
Да , иначе получаем :

Возможно ли уехать за границу, если женщина состоит на учете?

Нет, нельзя. Но это ограничение не касается женщин, не подлежащих призыву, согласно статье 23 Закона Украины ’О мобилизационной подготовке и мобилизации’.

Какие обязанности у военнообязанных женщин?

Военнообязанные женщины обязаны:

• быть на военном учете по месту жительства. В случае временного выбытия за пределы Украины находиться по месту консульского учета в дипломатических учреждениях Украины;

• появляться по вызову в территориальный центр комплектования и социальной поддержки в сроки, указанные в полученных ими документах;

• не менять место жительства без разрешения военного комиссара, руководителей СБУ или Службы внешней разведки после объявления мобилизации и военное время;

• проходить медицинское освидетельствование и лечение;

• проходить подготовку к военной службе, военную службу и выполнять военную обязанность в запасе;

• за семь дней прийти в территориальный центр для снятия с военного учета, если нужно изменить место жительства, поехать в командировку, на учебу, в отпуск или лечение (на более трех месяцев за пределы Украины). Также если меняется место жительства в черте города, но в другом административном районе;

• за семь дней сообщать органам, в которых состоят на военном учете, об изменении семейного положения, состоянии здоровья, адресах места жительства (нахождения), образовании, местах работы и должности;

• немедленно сообщать территориальным центрам комплектования (органам СБУ) о потере военно-учетного документа.

С полным перечнем обязанностей можно ознакомиться в постановлении Кабинета Министров ’Об утверждении Порядка организации и ведения военного учета призывников и военнообязанных’.

Как отметил Грива, согласно Закону, женщины, пригодные по состоянию здоровья и возрасту, со схожей с соответствующей военно-учетной специальностью/профессией не могут отказаться становиться на военный учет.

До конца 2022 года ни один руководитель предприятия, где работают женщины, а также сами женщины, которые должны стать на учет, не будут нести административную ответственность. Однако после окончательного срока предприятия будут подлежать штрафу в размере от 5500 до 8500 грн, а женщин будут штрафовать за нарушение военнообязанными правил военного учета.

Уклонение от военного учета после предупреждения, сделанного руководителем территориального центра, является нарушением Уголовного кодекса Украины и наказывается штрафом до 8 500 гривен или исправительными работами до одного года.
21122011• 17 июля 2022
Ответ дляOla_la-d152
В общественном транспорте лет 15 не ездила,как и в поезде.На машине езжу.В торговые центры пускали без проблем.Спортом при желании можно и на улице позаниматься,и дома.Сейчас тренажеры в каждом парке,да и бег на свежем воздухе намного круче и полезнее беговой дорожки.Без кафе можно прожить ,заказывать еду,организовать свой досуг можно всегда,не главное где,а важно с кем.Мы на свежем воздухе больше встречались в беседках и прекрасно проводили время.