РокерША• 18 июля 2022
Документы на фирму родственника. Помогите советом
Больше года назад умер близкий родственник. Я помогала вывозить вещи, документы, в том числе огромный ящик, связанный с его давним бизнесом (там данные по работникам для пенсионного фонда, налоговые декларации, куча договоров и т.д.). Фирма уже давно не работает - но экс-бухгалтер сказала, что это очень важные документы и их надо хранить минимум 20 лет. Ну окей, им была выделена полка на чердаке и они там лежат.
Сейчас возникла необходимость моего переезда, я кинулась выяснять, куда же девать эту кучу бумаг. И по факту их никто не хочет забирать, но все верещат, что они очень очень важные. Что мол вот работникам понадобится пенсию оформлять и они обратятся за оригиналами. Я предложила сдать бумаги в государственный архив, на что сказали, что за это надо деньги платить, а ни у кого их нет. Ни бывший директор, не бухгалтер, ни работники забирать документы себе на хранение не хотят. Я сказала, что раз никто за них не берется - значит я их просто сожгу и дело с концом, война, все разъезжаются, не до древних документов в такое время. Меня обвинили во всех смертных грехах...
Что делать с таким "наследством"? И действительно ли оно кому-то может быть нужное?
Целая полка с папками и бумагами вот примерно такого содержимого
Едимнаморе• 18 июля 2022
У меня когда отец умер в налоговой сказали что никаких документов сдавать не нужно. Фоп автоматом закрыт в связи со смертью.
Едимнаморе• 18 июля 2022
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Здесь фирма тоже давно закрыта. Ещё при жизни покойного. Но у него работали люди и там бумаги про их взятие на должность, начисления зарплат, увольнения и прочее.
Едимнаморе• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Перезвоните в налоговую лучше.
Ляля Убийвовк• 18 июля 2022
Ответ дляЕдимнаморе
При чем здесь налоговая.
Речь о кадровом учёте работников.
Информация о кадрах хранится по 70
Лет.
В специальных платных архивах
Речь о кадровом учёте работников.
Информация о кадрах хранится по 70
Лет.
В специальных платных архивах
Ляля Убийвовк• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Платный архив
, сдаёте туда доки, вам дают акт
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Как же закрыли фирму, если документы постоянного хранения не сдали в госаохив??? Такого быть не может. Значит наемный директор и бух не довели дело до конца. Фирма до конца не снята с учёта. за хранение документов отвечает директор, но если он уже уволен то собственник предприятия. Он должен принять документы по акту приема- перелач. Уточняйтее в налоговоймнята ли с учёта фирма. Но по хорошему нужно знать каким боком вы относитесь к этой фирме. Вы правоприемник?наследник?
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляЛяля Убийвовк
Сдайте в платный архив.
Они там должны храниться, а не на чердаке.
Ну вот а заплатить за тот архив кто должен? Бухгалтер в отказ, директор в отказ, мол, уже давно не наше дело. Родственников нет, бывшая жена с дочкой давным давно за границей живут, даже в наследство не вступали (потому что его не было) Я вообще к этому всему не имею отношения, просто была человеком, который знал коллектив и покойного. И помогала по месту разруливать вопросы с его смертью и личными вещами
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Я вообще никто. Племянница.
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Ну тогда вообще это не ваше дело
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Ну тогда вообще это не ваше дело
Я знаю, о том и речь. Когда вывозили из его съемной квартиры вещи - там были и эти документы. И все наперебой говорили что их надо сохранить, чтоб не пропали. Я их взяла на ’передержку’. А теперь мне и самой уезжать надо, и непонятно что с ними делать
ЯНаПэПэ• 18 июля 2022
Разошлите сотрудникам письмо, где сообщаете, что 21.08. это добрище едет на свалку. Кто хочет остаться без пенсии- ничего дальше не делает.
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Вы же юридически не отвечаете за документы и никаких актов приема не подписывали. Бывший директор и бухгалтер не доделали свою работу вот и хотят вашими руками доделать))) они были уволены уже в период закрытия фирмы? Был акт приема-передач о том что они сдали эти доки вашему дяде? Уверена что нет. Вот теперь и стращают.
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Ни в коем случае ! Таким образом автор подтвердит. Что доки у нее
Слабый пол• 18 июля 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Значит у фопа не было наемных
ЯНаПэПэ• 18 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Так если автор юридически на фирме была никто и ничем, наследство не принимала. Описи дел нету. Ей то что. Ну стоял ящик. Мыши съели.
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Именно по этому и никаких писем ей писать не нужно.
Слабый пол• 18 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Фирма не закрыта скорее всего. Просто деятельность по ней не ведется, отчеты не сдаются, она просто «висит». Все уволились
ЯНаПэПэ• 18 июля 2022
Короче, выставляйте ящик на мусорку и езжайте куда надо. На все вопросы потом: не знаю. Не видела. Не брала.
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
Я понятия не имею, когда они были уволены. Там вначале была одна фирма, ее закрыли, потом вторая, с теми же людьми, потом вообще фирмы не было, работали вчерную. Они всю жизнь терлись бок о бок, как оно там у них официально было оформлено - я не знаю, да и не планировала знать.
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Это самое верное решение. У вас этих доков не было
Слабый пол• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Пробейте фирму по коду, кто там собственник и директор?
Котенок аки рысь• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Посмотрите на сайте Минюста безкоштовний запит по коду едрпоу числиться ли предприятие?
РокерША
• 18 июля 2022
Ответ дляСлабый пол
Керівник - покойный
Бухгалтер - женщина, с которой я разговаривала и которая сейчас вообще в Испании с семьёй
Директора нет
То что вижу - с учёта фирма не снята
Директора нет
То что вижу - с учёта фирма не снята
На иголках• 18 июля 2022
Есть архив кадров смотреть нужно по области в интернете есть их сайт или адрес с телефоном звоните и уточнить куда деть те бумаги.
И ещё пока нет решения суда о закрытии предприятия пока фирма висит.
Государственный архив принимает такие документы по людям но нужно искать где.
Если никто не хочет решать то выбросить те документы на мусорку, все вопросы к руководителю - ах он умер? Ну бывает. Вы каким там боком? Документы у вас? Какие документы? Не знаю где и что делось .
Те, що на фото -- точно хранить 20 лет не нужно. Це копії звітів, які здани, самі звіти е у пенс.фонді.
75 років зберігаються відомості по зарплате, все інше можно спалити. І да, це повинні робити посадові особи підприємства, не ви. Якщо ви даже зараз зможете все разсортувати і понесете до архіву, гадаю, у вас документи не візьмуть - бо хто ви така?
Ляля Убийвовк• 18 июля 2022
Ответ дляРокерША
Так там три копейки тот архив.
КорочеМ позвоните и узнайте.