I_dyshka• 18 июля 2022
Кто выезжал сейчас, брали с собой теплые вещи, обувь? Или только необходимое?
Школьные принадлежности ребенку?
take_zhyttia• 18 июля 2022
Взяла летнее и на прохладную погоду, без курток. Остальное можно купить по месту либо заказать передачу почтой из дома.
Ехала в середине марта из Киева с ребенком 9 лет. У меня было 2 чемодана, большой и средний и рюкзак с ноутом, документами. У ребенка рюкзак с его какими-то вещами, играми, игрушками. Брала одежду весеннюю и зимнюю, обувь всю, и летнюю тоже. Одежду летнюю, канцтовары, быт.химию не брала, покупала на месте в дешевых магазинах типа пепко. Учебники в электронном виде. Брала аптечку на пол чемодана, ингалятор, все пригодилось, ребенок с проблемами.
KatrinkaSh• 18 июля 2022
Обувь обязательно и побольше. Если кроссовки то лучше кожаные непромокаемые, закроют больший временной диапазон. И теплую одежду, пуховики хоть тонкий. Лучше берите, покупать дорого. Одежда не очень дорогая, а вот верхняя теплая и обувь очень.
herba fresca• 18 июля 2022
Автор, главное, берите все документы - паспорт, свидетельство о рождении, документы еа квартиру, аттестат об окончании школы, диплом, итд
И аптечку. В Германии попробуй купи то что тебе надо. Или по рецепту, или вообще таких лекарств в Германии нет.
Остальное как получится, сколько вы сможете дотащить.
herba fresca• 18 июля 2022
Ответ дляI_dyshka
Я надеюсь, там они продаются свободно?
Прокладок полно, и дорогих и дешёвых.
От 0.50 за 20 шт.
Так что прокладками нет смысла место занимать.
От 0.50 за 20 шт.
Southern_Beauty• 18 июля 2022
Мы ехали с дочкой, было 5 багажных мест- 2 чемодана, 2 рюкзака, ноутбук. Дочке 9, я реально упахалась, поднять, перетащить через ступеньки, вернуться. Брали только самое необходимое, только демисезонные вещи. Зима и лето не влезли вообще, только кроксы, кепка и шорты детские. Я без летних вещей, здесь лето короткое. Теперь осенне-зимние буду просить высылать.
Подготовьте заранее вещи для пересылки, упакуйте, пусть вам потом вышлют, когда будете понимать ваше место жительства.
Ответ дляСказка_
Знакомые живут в Германии в Мюнхене говорят прохладно - летние вещи практически не нужны, нужно смотреть какая там осень и зима и исходя из этого брать вещи
А я сколько летом не была в Мюнхене - жара как и везде у нас. Как это летние вещи не нужны? В куртках ходят?
Ответ дляI_dyshka
Не на авто.
Для начала выложите все, что будете брать, сложите и увидете объем. Потом и покупайте чемоданы. Можно 2 больших чемадана один большой туристический рюкзак на 70л.
Сумки на плечах и руках не вариант.
Учитывайте, что купить там будет дорого. Поэтому по возможности берите все что есть сейчас- фен, принадл для маникюра, косметику, расческу.
Мыльно ральное там не проблема купить. Вещи по скидкам тоже не проблема, если есть деньги. Если денег в обрез- берите все из дому.
Очень жалела, что уехала без своей подушки, но у меня проблемы с позвонком, и это было очень важно. Рол для спины покупала на месте, в разы дороже.
Сумки на плечах и руках не вариант.
Автор, не читала всю тему, может кто и написал уже про перевозчиков.
Но все равно расскажу.
Возьмите столько, сколько сможете не надрываясь нести. Необходимое на первый месяц.
Остальные вещи сразу спакуйте дома. И пусть вам их передадут позже.
В Германию посылки возят частники на бусиках. Стоимость 1,5 евро/кг.
Узнайте, кто ездит в ваш город и ближайший крупный. Придете в точку выдачи, получите.
Есть и другие офиц. перевозчики с доставкой на адрес. Но дороже может выйти.
Но все равно расскажу.
Ответ дляКофеиночка
Підкажіть, якщо немає закордонних паспортів у мене і дітей, чи можна виїхати?
выехать-то можно, только потом надо делать паспорта там и это головняк. никому бы не посоветовала ехать без биометрического паспорта. в чужой стране, особенно, если живешь не в городе, решать эти все бюрократические проблемы намного сложнее
Юся шопоголик• 18 июля 2022
Ответ дляКофеиночка
Выехать можно один раз
Но вам без био паспортов будет очень сложно, делайте их в Украине пока не уехали
Ответ дляPavelolka
Автор, а вы из Харькова в Полтаву успели вывезти все свои вещи?
Зимнее на нас было, кое что потом передали, купить пришлось и спорт костюмы, и халат, и пижаму, и ребенку полностью все на лето тоже купила здесь и на осень кое-что. Тапки, посуду, много всего, канцтовары.
Осенние вещи покупала тоже, в т.ч. и сток, и даже купальник, и очки, много трат в общем.
Кофеиночка• 18 июля 2022
Ответ дляЮся шопоголик
Выехать можно один раз
Дякую. Але у маленьких містах це дуже затяжна процедура.
Ответ дляI_dyshka
Есть ли там где купить? Какие цены? Тот же НМ например.
Покажу чек з H@M
Брала дитині ( джинси, футболки, жилети на днях )
Дитина має дорослий розмір …підліток
Часто сейл, зараз майже всюди
По грошах це 7 речей за 1700 грн приблизно
В Німечинні думаю, що ще дешевше
Дитина має дорослий розмір …підліток
Часто сейл, зараз майже всюди
В Німечинні думаю, що ще дешевше
Anetka Konfetka• 21 июля 2022
Весной была длинная дорога с остановками и передвижками с 2мя детьми всевозможным общественным транспортом. Меньшей 2,5 года коляска-трость тк там спала, у всем рюкзаки, у меня сумка кроссбоди с документами, большая сумка с верхней одеждой и обувью детской, в рюкзаках то что должно быть под рукой: набор нескоропортящихся продуктов для перекусов и вода, влажные салфетки и тп
Anetka Konfetka• 21 июля 2022
Все гигиенические средства выдают в центрах, там есть постельное, одежда практически все б/у но в хорошем состоянии, там мы взяли бесплатно сткльчик для кормления и горшок, это Финляндия. Есть раз в неделб получить коечто из продуктов. Хотя и пособия вам хватит на полноценное питание если нет каких то расходов дополнительных. Аптечку брала из дома. Пока за мед.помощью не обращались, слава богу. Обувь (для взрослых особенно) и верхнюю одежду берите по возможности.