Малинка• 22 июля 2022

Германия джобсентр - гонят на работу?

В Германии всем Курсы немецкого дают, и можно сидеть на социалке?

Или гонят на работу и забирают пособие и прекращают спонсировать квартиру?
Я такая боевая• 22 июля 2022
Ответ дляМилашка-оторвашка
Не гонят. Пока курсы + встречи чтобы поговорить о перспективах. Сестре моей сказали переводить диплом и учить язык. Я в декрете, меня никто не трогает вообще
Я тоже в декрете. Мне сказали до 3х лет ребёнка никто меня даже на курсы не имеет права отправить. Нам 9 месяцев. 4 из них мы в Германии.

Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляВытворунка
Я как раз выучила за год до В2, и потом ещё за год до С1. Но есть статистика, что даже В1 никогда не сдают 50% иностранцев.
может и есть такая статистика, но это значит что 50% сдают, из этих 50% часть выучит и до В2.
А квалифицированной работы все равно на всех беженцев не хватит. Да и не все беженцы имели квалифицированную работу в Украине, че уж там))
Ms. Искренность• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
я не знаю о ваших знакомых, может им и не надо)
Но моя подруга сейчас учит. И учитывая что немецкий она вообще не знала, то меньше чем через месяц может уже вполне осмысленно что-то сказать.
Какой там надо уровень я не знаю, не знаю, как она экзамен сдаст, но если бы там всех готовили в мойщиков унитазов, зачем 9 мес тратить на курсы немецкого? Это ж тоже не бесплатно для государства.
Другая подруга за год подготовилась к сдаче TOEFL в Канаде, и сдала его и поехала учиться в ВУЗ. Курсы были не каждый день. Так что не понимаю, откуда у вас эти убеждения, что язык - это что-то невероятное.

Я учила английский в школе, где уроки были так себе, год курсов и я работала в англоязычной компании.
Тоже так считаю.
Я такая боевая• 22 июля 2022
Ответ дляКурс капусты
А сколько месяцев декрет ?
В Германии декрет, как и в Украине - 3 года.
Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
Саме так. Поспішати нема куди, працювати навіть на міні-джоб за додаткові 170 євро в місяць сенсу нема.
Всі палко вірять в швидку перемогу
а как мы в Украине в нее верим и ждем!
Ms. Искренность• 22 июля 2022
Ответ для18 мнеУЖЕ
И я не понимаю.Помню,что девушка написала,что работаю в другой стране ,так,как денег не хватает.А вторая ей пишет,мол,зачем,пособия же есть,сирийцам же платят,и нам должны.Та тема уже удалена.Да и в этой пишут-нам же положено,надо брать.
Вы-молодец.
Так не все страны предлагают одинаково помощь.
Я тоже работаю, язык учить некогда, тоде нпдо снимать жилье и ребенка кормить...но..у меня другие цели..с языком можно лучше себя реализовать.
Емли есть возможность учить полгода и не работать это отлично.
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
а как мы в Украине в нее верим и ждем!
Прогнозують, що у листопаді трапиться перелом у війні, перезимуємо, та й повернемося додому, як ті лелеки, навесні.
А поки що збираємо гроші, щоб не з порожніми руками додому приїхати і не бути тягарем Україні.
Галябалована• 22 июля 2022
Девочки, знание языка не является профессией. Что у вас все о немецком. Если что, то я прекрасно знаю англ и нахожусь в англоязычной стране. Вообще, нифига не просто.
Вытворунка• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
А ви відправляйте друзів до Шольца
Шольца скоро снесут, проголосуют за более радикальные партии. За зеленых слишком много людей, а там жесть, кузнечиков предлагают есть, мясо только для богачей оставить.

Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляГалябалована
Бо тема конкретно про Німеччину. Приїхав мільйон біженців, які ні слова не знають німецькою. Працевлаштувати їх неможливо взагалі нікуди.
Тому вирішили, що всі трохи повчать мову. Ок, ніхто ж не проти.
По суті ви праві - загальної картини з працевлаштуванням це ніяк не змінить
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляВытворунка
Ну ми не будемо втручатися в цей процес, можна? Знесуть, то й знесуть.
Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
та ці переломи кожного місяця прогнозують(( скоріше вже.
Вже й весна досить оптимістичним сценарієм видається(
Кружите меня,кружите• 22 июля 2022
Ответ дляВытворунка
Курсы сейча очень слабые, экзамен максимально упрощён. У людей, которые сдают экзамен В1, на самом деле уровень А2. Этих людей потом отправляют на В2, а они двух слов связать не могут
Да я это прекрасно понимаю.
Кружите меня,кружите• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик

Что-то связное можно сказать через месяц. Это бутовой уровень.
А вот работать по специальности - нет.
Кружите меня,кружите• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
хорошо) поговорим через полгода-год)
Тогда я точно смогу вам сказать, кто какие работы получил)
У меня в Германии 3 подруги, 2 - на курсах, 1 - в свободном плавании.
Уже скоро будет полгода /)
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Треба ж себе чимось втішати. Я отримала ВНЖ на 2 роки і добряче напилася в печалі,всі розуміють, що просто так такими подарунками біженцям не розкидаються. Все це надовго.
Галябалована• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
Я розумію, просто хотіла сказати, що навіть із знанням мови це ціла епопея. Сертифікації, екзамени ... Як 20, то ще норм. Чесно кажучи, вчитися знову немає бажання. Мені Харків вже у снах приходить. Задовбало усе
Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
А вот работать по специальности - нет.
ну я думаю станет ясно через месяцев 6-9, кому и что предлагают. Пока люди живут на выплаты и учат немецкий.
Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляКружите меня,кружите
Уже скоро будет полгода /)
так начали учить только 1 месяц. А срок - 6-9 мес.

Чижик Пижик• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
сподіваюсь не настільки( рік я ще витримаю, сподіваюсь
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляГалябалована
Так і нема сенсу вчити мову в 40-50 років, вільного володіння не буде. Побутовий рівень спілкування з´явиться через рік-два і без курсів.
Роботи для всіх нема навіть прибиральницями. Тому і платять соціал, власне.
Якісь перспективи професійного росту є для молоді. Решта - баласт.
Вытворунка• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Опыт показывает, что после 6-9 месяцев, половина не сдает экзамен и все равно двух слов связать не могут. И это если курсы хорошие. Мама ходила на плохие курсы, было много русскоговорящих, процентов 20 сдавали с первого раза.
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик
Витримаємо, скільки треба. Поки що нам гріх жалітися, в матеріальному плані все кучеряво, а в моральному - нам все одно легше, чим тим, хто під ракетами і в руїнах на рідній землі.
автор polesskaya • 22 июля 2022
Ответ дляЧижик Пижик

Я 4 года учила немец в инязе 20 лет назад
Заюшка_хозяюшка• 22 июля 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Не правда, 14 месяцев
100pudov• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
в 38 , до 40 работы в американской компании, попутно декрет
диагнозов не ставьте
Вытворунка• 22 июля 2022
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
Не правда, 14 месяцев
Можно 2 года, но тогда декретные меньше, не 67%
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ для100pudov
диагнозов не ставьте
Я вірю в вашу особисту геніальність, дерзайте.
Диагнозів не ставлю, це просто сумні реалії, на які не варто заплющувати очі
100pudov• 22 июля 2022
Ответ дляБорисфенка
не одна я гериальная, мужу 43 было
ну это ваши реалии, просто учили и кроме старой модели обучения, несколько альтернативных
прорвало меня с партнером по языку с Сингапура
Борисфенка• 22 июля 2022
Ответ для100pudov
не одна я гериальная, мужу 43 было
Вірите, це просто останнє питання, яке мене зараз хвилює, які там моделі
Авторку теми цікавить, чи всіх відправляють на курси, то я відповідаю, що хай вона ще ті курсі спробує знайти, всюди черги на півроку вперед, заїхало мільйон біженців!!!