Вчора Польща узгодила з усіма країнами ЄС Шенгенської зони dokument pobytowy.
Іншим словами - то електронна карта побуту для тих хто приїхав після 24.02
Якщо ви заїхали до Польщі після 24/02, маєте дійсний закордонний біометричний паспорт, та встановлюєте додаток Obyvatel, туди підтягуються всі документи і можно вільно пересуватися зоною ЄС і їхати в Україну! Навіть якщо нема днів безвізу, навіть якщо нема візи!
Нарешті можно без перешкоди поїхати додому до чоловіка, по документи, на лікування, по домашніх тварин і т.д. і спокійно повертатися в Польщу.
Не вірю своїм очам, оце так новина для нас, супер!
Зміни набирають чинності з 23 липня
Ляля Убийвовк• 23 июля 2022
Ответ дляDashko007
Пока не понимаю какой механизм катания домой, но если вы бежали от войны то куда вы собираетесь ехать на свидание к мужу? А если вы так легко домой едите то зачем вам все эти укрытия Польши? Я дома не была с 24 февраля .. и не знаю когда буду
Съездите на пару дней и вернитесь. Без детей.
Одно дело съездить, а другое дело жить там
Ответ дляDashko007
Я вернулась в Киев. А вдруг опять начнётся наступление? Хотелось бы иметь возможность уехать, если что
Ответ дляannac
Тоже увидела эту новость только что. Но где указано, что можно заезжать после окончания дней безвиза? И как с детьми? Туда ж только данные взрослых вносятся
По дітях чекаємо роз’яснень, то вчора тільки приняли
Ответ дляannac
Але щоб не втратити статус тимчасового захисту, можно виїхати до 30 днів, враховуйте то
Tania_22222• 23 июля 2022
Чому ви там знаходитесь ? Скажіть будь ласка, з якого ви міста з України ?
Ответ дляСказка_
Автор а есть ссылка на официальную информацию?
Tania_22222• 23 июля 2022
Ответ дляannac
А если не секретные, то должны перед советчиками отчитаться?
Ответ дляdajkiri-irina
Блин,я карту больше года ждала, а тут так все просто,катайся-не хочу(
Так, для тих хто заїхав до 24.02 все без змін, так і чекають роками(
Tania_22222• 23 июля 2022
Ответ дляskunsi
Що значить чому? Взагалі-то війна в Україні. Ви не знали?
Завжди дивують такі запитання
А хитрожопі люди з західної частини України які поздавали свої квартири в Україні за тис $ а самі шикують в Європі вас не дивують ??????
Ответ дляTania_22222
Удалено администрацией...
Какое лучшее жилье? Почитайте как в Германии ждут хоть какое-то, знакомая в начале войны уехала во Францию живет в мухосранске 10 человек в комнате 15 м, где супер пособия? Какая шара поколесить? Вы очень далеки от действительности
Tania_22222• 23 июля 2022
Ответ дляannac
Кто ищет, то найдёт. Многие возвратились и освободили свои места.
Так а этим «некоторым» и не стоило даже выезжать по сути !!!!!!
Tania_22222• 23 июля 2022
Ответ дляannac
Так зачем у них снимают или снимали, ехали бы шиковать в Европу
Так а почему вы этот вопрос мне задаете ? У их и спросите ! Не все сцикуны в нашей стране, не все убегают как тараканы, особенно мужиков касается.
Ответ дляЮся шопоголик
Так автор, я все равно не пойму.
По вашей ссылке указано что как раз вне Польши в странах Шенгена можно пребывать все теже 90 дней за 180
UWAGA:
W związku z notyfikacją Komisji Europejskiej nowych dokumentów pobytowych wydawanych w związku ze szczególną sytuacją na Ukrainie, do katalogu dokumentów pobytowych dodane zostały:
dokument elektroniczny w aplikacji mobilnej diia.pl, potwierdzający m.in. status beneficjenta art. 2 ust. 1 ustawy o pomocy (…),
zaświadczenie o korzystaniu z ochrony czasowej wydane przez Szefa Urzędu do Spraw Cudzoziemców obywatelom państw trzecich innych niż Ukraina.
Wyżej wymienione dokumenty – w okresie swojej ważności – wraz z ważnym dokumentem podróży uprawniają do:
przekraczania granic zewnętrznych UE oraz wewnętrznych państw strefy Schengen,
pobytu na terytorium Polski w okresie swojej ważności,
pobytu na terytorium innych państw Schengen w okresie do 90 dni w ostatnich 180 dniach.
Пункт
UWAGA:
pobytu na terytorium Polski w okresie swojej ważności, - В Польше можно оставаться до окончания срока действия временной защиты
pobytu na terytorium innych państw Schengen w okresie do 90 dni w ostatnich 180 dniach. - все теже 90 за 180 дней.
Где вы прочитали что правило 90/180 отменили?
UWAGA:
Пункт
UWAGA: