24 июля 2022

Все больше задумываемся о том, чтобы уехать хотя бы на год, куда?

Семья с 2-мя детьми, муж может выехать. Дочерям 12 и 9 лет. Мы из Днепра, есть комфортная квартира, 2 машины, в плане быта все хорошо, но из-за войны муж потерял работу, сейчас доходы минимальные, живем временно в Виннице в доме моих родственников, они за границей. После последних событий в Виннице понимаю, что нужно уезжать. Скоро начнется школа, в Днепре в день по 5-6 сирен, понимаю, что возможно только он-лайн обучение, на сколько затягивается война не понятно, нужно пытаться строить новую жизнь, пусть не такую комфортную как было, но все же хочу попытаться.
Я не работала после 2-го декрета, но готова к любым вариантам работы, у муж занимался продажей стройматериалов, работал со стройками в Днепре, но сейчас многие достраивают начатые объекты, о новых пока речи нет.
Кто выезжал осознанно за границу, напишите, пожалуйста, какую страну выбрали и почему. Хотелось бы англоязычную страну, так у меня английский В1 и дети учили английский, понимаю, что выбор ограничен Великобританией (но психологически не готова жить с кем-то в семье, плюс сейчас уже сложно найти спонсора), Канада (дорогая страна и далеко), Португалия (английский достаточно распространен), ну и Польша, Словения, Чехия (близко к Украине, более понятный язык и более приближенные реалии к жизни Украины). На данный момент стартовый капитал не более 20 тыс $ на семью.
Гадаю_По_шнуркам 24 июля 2022
Почему не Ирландия? Там очень хорошо принимают наших.
Швабристка 24 июля 2022
Сама об этом думаю, муж тоже выездной....
Мы в Киеве, никуда не уезжали,но сейчас понимаю что пора...
-ChrisTina- 24 июля 2022
В Португалии английский? Серьезно?
Летчица 24 июля 2022
В Португалии без португальского никуда в основном
Мой завтрак 24 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Почему не Ирландия? Там очень хорошо принимают наших.
++++ за Ирландию, это страна состоит из эмигрантов) Знакомые там давно, дали дом двухэтажный небольшой на 2 семьи украинцев. 800 евро помощи ежемесячно, продукты волонтёры дают. Также Англия, ищите в фб спонсора знакомым предложили домик в небольшом городке курортном, работа там тоже была, волонтер левочка давно живёт в англии, русская по-моему. Не слушайте никого, кто ищет тот всегда найдёт.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Понимаю, что прежнего уровня жизни, возможно, уже и не будет. У нас в Днепре 2 квартиры, плюс вложились в новострой в рассрочку (выплатили половину суммы) из-за этого сейчас остались практически без сбережений, плюс пол-года жили проедали больше, чем зарабатывали. Но ради будущего детей хочу попытаться, мне сложно психологически решиться на такие кардинальные перемены, но понимаю, что буду корить себя, если не попытаюсь. Нам с мужем по 39 и перспектив в плане работы в Украине пока нет. Я сейчас учу анлийский самостоятельно и начала обучение он-лайн на дата-аналитика (что бы хотя бы что-то делать в нынешних реалиях и не упасть совсем духом).
Белый Лосик 24 июля 2022
Боюсь осені і зими
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляГадаю_По_шнуркам
Почему не Ирландия? Там очень хорошо принимают наших.
Спасибо, я пока только начинаю изучать информацию о странах. Там нужно тоже искать самостоятельно спонсора как и в Британии?
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ для-ChrisTina-
В Португалии английский? Серьезно?
Это не 100% информация) Мы общались с сестрой, она мне порекомендовала рассмотреть эту страну, но я пока еще не изучала этот вопрос основательно, сейчас только начинаю этим заниматься.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляЛетчица
В Португалии без португальского никуда в основном
Спасибо, ясно.
Летчица 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Это не 100% информация) Мы общались с сестрой, она мне порекомендовала рассмотреть эту страну, но я пока еще не изучала этот вопрос основательно, сейчас только начинаю этим заниматься.
Идите на форумы эмигрантов и изучайте вопрос по аренде, школам и т.д. Спонсоры и помощь хорошо, но если вдруг они откажутся, чтобы вы сами потянули жизнь в этой стране. Удачи вам в любом случае.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляМой завтрак
++++ за Ирландию, это страна состоит из эмигрантов) Знакомые там давно, дали дом двухэтажный небольшой на 2 семьи украинцев. 800 евро помощи ежемесячно, продукты волонтёры дают. Также Англия, ищите в фб спонсора знакомым предложили домик в небольшом городке курортном, работа там тоже была, волонтер левочка давно живёт в англии, русская по-моему. Не слушайте никого, кто ищет тот всегда найдёт.
Спасибо большое, буду стараться. Просто в 39 лет очень сложно представить себе жизнь в чужом доме с чужими людьми в чужой стране, поэтому хотелось бы попытаться найти варианты автономного жилья.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Идите на форумы эмигрантов и изучайте вопрос по аренде, школам и т.д. Спонсоры и помощь хорошо, но если вдруг они откажутся, чтобы вы сами потянули жизнь в этой стране. Удачи вам в любом случае.
Спасибо большое🙏🏻
Galyna1211 24 июля 2022
Автор, почитайте про радон в Ірландії. Воно звичайно все суб´єктивно і люди живуть усюди, і не факт, що українці у промислових містах не дихають ще більшою кількістю бруду. Але все-таки почитайте.
Я_не_аноним_100% 24 июля 2022
Англоязычная Австралия и Новая Зеландия, например. Но ваш английский В1 (не подтвержденный, на деле может быть и А2), без наличия нормальной профессии - это не о чем. Т.е. он не даст вам никаких преимуществ.

Для меня, с подтвержденным В2 и нормальной профессией, идеальная страна - Словакия. Муж, с его подтвержденным В2 и интересным опытом, здесь бы тоже нашел хорошую работу, если бы был выездной. За исключением съёмного жилья, наш уровень жизни бы не изменился.
Марфушечка душечка 24 июля 2022
Ответ для-ChrisTina-
В Португалии английский? Серьезно?
У меня подруга в Португалии больше 10 лет живет. После португальского начала учить английский. Он там распространен, ибо страна ориентирована на туристов, особенно сильно в курортных городах. И все компании, начиная от ресторанов и заканчивая фабриками, в большей или меньшей степени отдают предпочтение работникам знающим английский.
И это она работает на фирме занимающейся разработкой дизайна и изготовлением кухонь. И как ни странно, большая часть клиентов либо иностранцы которые купили недвигу в Португалии, либо заказывают на экспорт за границу.
Крем для арбуза 24 июля 2022
Ответ дляШвабристка
Сама об этом думаю, муж тоже выездной....
Мы в Киеве, никуда не уезжали,но сейчас понимаю что пора...
чего это пора?
Гадаю_По_шнуркам 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Спасибо, я пока только начинаю изучать информацию о странах. Там нужно тоже искать самостоятельно спонсора как и в Британии?
Не знаю как сейчас. До этого надо было просто прилететь. И в аэропорту все уже делали.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Автор, почитайте про радон в Ірландії. Воно звичайно все суб´єктивно і люди живуть усюди, і не факт, що українці у промислових містах не дихають ще більшою кількістю бруду. Але все-таки почитайте.
Дякую, обов’язково почитаю.
_Анна_83 24 июля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Англоязычная Австралия и Новая Зеландия, например. Но ваш английский В1 (не подтвержденный, на деле может быть и А2), без наличия нормальной профессии - это не о чем. Т.е. он не даст вам никаких преимуществ.

Для меня, с подтвержденным В2 и нормальной профессией, идеальная страна - Словакия. Муж, с его подтвержденным В2 и интересным опытом, здесь бы тоже нашел хорошую работу, если бы был выездной. За исключением съёмного жилья, наш уровень жизни бы не изменился.
Вы уже нашли работу в Словакии? На какую зп?
Насколько я знаю, уровень зарплат там очень невысокий
Оченьценная 24 июля 2022
20 тыс старт жидкий без работы
надо начать с поиска работы и ужепотом эммигрировать
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Англоязычная Австралия и Новая Зеландия, например. Но ваш английский В1 (не подтвержденный, на деле может быть и А2), без наличия нормальной профессии - это не о чем. Т.е. он не даст вам никаких преимуществ.

Для меня, с подтвержденным В2 и нормальной профессией, идеальная страна - Словакия. Муж, с его подтвержденным В2 и интересным опытом, здесь бы тоже нашел хорошую работу, если бы был выездной. За исключением съёмного жилья, наш уровень жизни бы не изменился.
Спасибо большое, вы правы, насчет языка я прекрасно осознаю, что он недостаточно хорош, но я готова учить английский дальше и больше, хочу, чтобы и дети его совершенствовали. Понимаю, что не готова сейчас, например, учить немецкий с 0, это может занять годы и нужен ли мне он вообще для перспективы? Хотя Германия оказывает хорошую помощь украинцам, у меня многие знакомые уехали туда. Плюс, если я не ошибаюсь, в Германии возможно высшее образование бесплатное, чего нет в многих странах.
Радость моя 24 июля 2022
Я тоже сейчас в Виннице.. и задумываюсь о переезде. Здесь трачу 9 на съем плюс на проживание. А осенью плюс коммунальные выростут( при это сижу дома и не выхожу никуда... Вот думаю куда можно выехать, чтоб бюджетно жить на свои деньги, т к работа есть и не хочу ее терять
Я_не_аноним_100% 24 июля 2022
Ответ для_Анна_83
Вы уже нашли работу в Словакии? На какую зп?
Насколько я знаю, уровень зарплат там очень невысокий
Да, и прошла испытательный срок, теперь у меня бессрочный контракт. Зарплата существенно выше, чем средняя по Словакии.

Да, страна не богатая, но сравнивать надо то, что можешь себе позволить на заработанное. При двух работающих, меня это соотношение устраивает.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Англоязычная Австралия и Новая Зеландия, например. Но ваш английский В1 (не подтвержденный, на деле может быть и А2), без наличия нормальной профессии - это не о чем. Т.е. он не даст вам никаких преимуществ.

Для меня, с подтвержденным В2 и нормальной профессией, идеальная страна - Словакия. Муж, с его подтвержденным В2 и интересным опытом, здесь бы тоже нашел хорошую работу, если бы был выездной. За исключением съёмного жилья, наш уровень жизни бы не изменился.
Подскажите, вы уже решили переезжать в Словакию, возможно вы там уже или пока только думаете? Какой город выбрали для жизни?
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляОченьценная
20 тыс старт жидкий без работы
надо начать с поиска работы и ужепотом эммигрировать
Увы, все, что есть( Писала выше, что вкладывали деньги в недвижимость перед войной , поэтому так как есть сейчас.
У нас нет какой-то уникальной специальности с мужем, как возможно сейчас найти работу в Европе, например, или в Канаде находясь в Украине?
Я_не_аноним_100% 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Подскажите, вы уже решили переезжать в Словакию, возможно вы там уже или пока только думаете? Какой город выбрали для жизни?
Написала выше.
А моей компании, через 6 месяцев работы, 80 процентов времени можно работать дистанционно. Поэтому, пока снимаю комнату в Братиславе, дети и мама живут в небольшом городке на границе с Чехией, она там работает. Когда уйду на хоум-офис, от комнаты откажусь.

При наличии работы, здесь в маленьких городках достаточно комфортно.
Киев_Елена 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Это не 100% информация) Мы общались с сестрой, она мне порекомендовала рассмотреть эту страну, но я пока еще не изучала этот вопрос основательно, сейчас только начинаю этим заниматься.
В Португалии колоссальная проблема снять жильё. И если повезет, то требуют оплату вперед сразу за год
Астановитесь 24 июля 2022
Я в Англии 3 месяца. Хорошо, но самой снимать жилье почти не реально. С сентября наверное домой. Я не по спонсорской визе, у родственников. Но жить вечно с ними нельзя понятное дело.
Киев_Елена 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Спасибо большое, буду стараться. Просто в 39 лет очень сложно представить себе жизнь в чужом доме с чужими людьми в чужой стране, поэтому хотелось бы попытаться найти варианты автономного жилья.
Дешевое жильё это Польша, Болгария, Румыния