24 июля 2022

Все больше задумываемся о том, чтобы уехать хотя бы на год, куда?

Семья с 2-мя детьми, муж может выехать. Дочерям 12 и 9 лет. Мы из Днепра, есть комфортная квартира, 2 машины, в плане быта все хорошо, но из-за войны муж потерял работу, сейчас доходы минимальные, живем временно в Виннице в доме моих родственников, они за границей. После последних событий в Виннице понимаю, что нужно уезжать. Скоро начнется школа, в Днепре в день по 5-6 сирен, понимаю, что возможно только он-лайн обучение, на сколько затягивается война не понятно, нужно пытаться строить новую жизнь, пусть не такую комфортную как было, но все же хочу попытаться.
Я не работала после 2-го декрета, но готова к любым вариантам работы, у муж занимался продажей стройматериалов, работал со стройками в Днепре, но сейчас многие достраивают начатые объекты, о новых пока речи нет.
Кто выезжал осознанно за границу, напишите, пожалуйста, какую страну выбрали и почему. Хотелось бы англоязычную страну, так у меня английский В1 и дети учили английский, понимаю, что выбор ограничен Великобританией (но психологически не готова жить с кем-то в семье, плюс сейчас уже сложно найти спонсора), Канада (дорогая страна и далеко), Португалия (английский достаточно распространен), ну и Польша, Словения, Чехия (близко к Украине, более понятный язык и более приближенные реалии к жизни Украины). На данный момент стартовый капитал не более 20 тыс $ на семью.
показать весь текст
вареный_look 24 июля 2022
раша?
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляКарамелька
я планирую в августе с двумя детьми тоже , нашли бесплатный перелет из Парижа по спонсорской помощи
Извините, что так много вопросов. Сестра работу нашла в Канаде уже по прилету? Она сама искала или кто-то помогал?
Карамелька 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Извините, что так много вопросов. Сестра работу нашла в Канаде уже по прилету? Она сама искала или кто-то помогал?
да, визу вклеили

тоже Торонто, квартиру сестра по месту ищет, и запасной вариант сертификат тоже есть ,сниму на первое время через airbnb

по такому же пути пойду в официантки по месту будем потом смотреть, пока важно иметь живые деньги каждый день

работу нашли сами , работа есть и вывесок много в кафе
вышли на прогулку и искали работу по месту сестре , ее муж через группу в фейбуке нашел вариант, где украинцам предлагают
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляКарамелька
да, визу вклеили

тоже Торонто, квартиру сестра по месту ищет, и запасной вариант сертификат тоже есть ,сниму на первое время через airbnb

по такому же пути пойду в официантки по месту будем потом смотреть, пока важно иметь живые деньги каждый день

работу нашли сами , работа есть и вывесок много в кафе
вышли на прогулку и искали работу по месту сестре , ее муж через группу в фейбуке нашел вариант, где украинцам предлагают
Спасибо огромное, желаю удачи вам и вашей сестре!
bjv2006 24 июля 2022
Ответ дляКарамелька
да, визу вклеили

тоже Торонто, квартиру сестра по месту ищет, и запасной вариант сертификат тоже есть ,сниму на первое время через airbnb

по такому же пути пойду в официантки по месту будем потом смотреть, пока важно иметь живые деньги каждый день

работу нашли сами , работа есть и вывесок много в кафе
вышли на прогулку и искали работу по месту сестре , ее муж через группу в фейбуке нашел вариант, где украинцам предлагают
Скажите, пожалуйста, что за сертификат auirnb, это сайт я знаю, как получили? Работу только на месте можно найти?
Куплю орехи 24 июля 2022
Кипр англоязычный
Тельма 24 июля 2022
В Чехию не надо.
Язык- сложный, английский тут нафиг не нужен
Жилье дорогое и его Сложно найти. Многие не хотят сдавать украинцам
Дети обязаны посещать в школу
Работа только физическая с подьемом в 4-30 в лучшем случае.
Медицина имеет много нюансов
Смайлик 24 июля 2022
Выехали в Нидерланды по двум причинам: английский и долгосрочное жилье.Сейчас ,через 4 месяца вылезло много нюансов ,хочу только домой.Польша на крайний случай,если здесь не продлят защиту. Один и наиболее серьезный нюанс здесь это отсутствие жилья.Второй,жить отдельно от наших я не смогу.Я не приспособлена для жизни за границей ((Такое можно узнать только попробовав.
Карамелька 24 июля 2022
Ответ дляbjv2006
Скажите, пожалуйста, что за сертификат auirnb, это сайт я знаю, как получили? Работу только на месте можно найти?
уже закрыта программа ,давали мама с детьми на 1500-3000 евро для аренды любого жилья по всему миру
Карамелька 24 июля 2022
Ответ дляbjv2006
Скажите, пожалуйста, что за сертификат auirnb, это сайт я знаю, как получили? Работу только на месте можно найти?
Вероятненько 24 июля 2022
Ответ дляШвабристка
Сама об этом думаю, муж тоже выездной....
Мы в Киеве, никуда не уезжали,но сейчас понимаю что пора...
З якого це дива?
Сижуревувшоке 24 июля 2022
Ответ для-ChrisTina-
В Португалии английский? Серьезно?
МамОмужа 24 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Выехали в Нидерланды по двум причинам: английский и долгосрочное жилье.Сейчас ,через 4 месяца вылезло много нюансов ,хочу только домой.Польша на крайний случай,если здесь не продлят защиту. Один и наиболее серьезный нюанс здесь это отсутствие жилья.Второй,жить отдельно от наших я не смогу.Я не приспособлена для жизни за границей ((Такое можно узнать только попробовав.
Тоже в Нидерландах, и понимаю что лучше нашей страны нет нигде. Всё познаётся в сравнении.
Кузякин 24 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Выехали в Нидерланды по двум причинам: английский и долгосрочное жилье.Сейчас ,через 4 месяца вылезло много нюансов ,хочу только домой.Польша на крайний случай,если здесь не продлят защиту. Один и наиболее серьезный нюанс здесь это отсутствие жилья.Второй,жить отдельно от наших я не смогу.Я не приспособлена для жизни за границей ((Такое можно узнать только попробовав.
А что за нюансы?
Кузякин 24 июля 2022
Ответ дляМамОмужа
Тоже в Нидерландах, и понимаю что лучше нашей страны нет нигде. Всё познаётся в сравнении.
А можно подробнее? Что именно в Нидерландах вам не по душе?
-ChrisTina- 24 июля 2022
Ответ дляСижуревувшоке
Португальцы обожают свой язык. На английском только обслуживают туристов.

З/п тысяча евро и отсутствие любых социальных плюшек от государства. Страна-мечта😂
Сиреневая цапля 24 июля 2022
А я от почала дивитися в бік Фінляндії. Дівчатка,хто там зараз влаштувався? Як там з роботою,з житлом? Дякую!
Редисочка 24 июля 2022
автор вам респект, вы такая искренняя, что тема не превратилась в срач и стеб
Да Щас же 24 июля 2022
Ответ дляШвабристка
Сама об этом думаю, муж тоже выездной....
Мы в Киеве, никуда не уезжали,но сейчас понимаю что пора...
А почему Вы думаете что пора?
Ламзак_сдутый 24 июля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я скажу в общем.

В Словакию крупные компании выводят административные центры.

Поэтому очень востребованны все офисные специальности - служба поддержки, НR и рекрутинг, финансисты, бухгалтера, аналитики всех мастей, проектные менеджера, менеджеры по логистике, закупкам-продажам, операторы баз данных.

В идеале, знать второй европейский язык - немецкий, французский, испанский, но и с уверенным В2 найдешь работу.

Зарплата на начальные позиции от 1300 евро за 8 часовой рабочий день в комфортном офисе+ все корпоративные плюшки. Для сравнения, чтобы заработать 1000 на заводе надо иметь смены по 10 часов + ночные.
А можно попросить привести несколько конкретных примеров таких компаний? Я пыталась гуглить, но получилось постольку поскольку с результатами, нормального не нашла ничего. А вы точно знаете, кто именно есть из хороших работодателей сейчас.

У меня подтвержденный С1, но после этого была и учеба в англоязычной стране, и работа только на английском, уровень вырос существенно.
ПМ сертификация тоже имеется, одна из ключевых общемировых, но в том же айти никогда не работала. Хотя с этой же сертификацией знакомый после иняза пошел ПМ-мом именно в айти, и нелегко, но получилось раскачаться. Сначала на микро-проектах мелких фирм, чуть ли не про боно, а сейчас уже хорошо получается и по работодателям, и по зарплате
Да Щас же 24 июля 2022
Ответ дляНервогенератор
Верона
А работв есть?
Живете у знакомых или от организации?
Нервогенератор 24 июля 2022
Ответ дляДа Щас же
А работв есть?
Живете у знакомых или от организации?
В знакомых и отношения портятся, работаю удаленно, но что дальше будет не понятно
Да Щас же 24 июля 2022
Ответ дляНервогенератор
В знакомых и отношения портятся, работаю удаленно, но что дальше будет не понятно
Мы были 4 месяц в Тоскане.Надоело до чертиков.С работой, в основном, баданте.Вернулись домой в Кропивницкий .Тоже думаю , что делать дальше.
На морозе 24 июля 2022
Ответ дляМой завтрак
++++ за Ирландию, это страна состоит из эмигрантов) Знакомые там давно, дали дом двухэтажный небольшой на 2 семьи украинцев. 800 евро помощи ежемесячно, продукты волонтёры дают. Также Англия, ищите в фб спонсора знакомым предложили домик в небольшом городке курортном, работа там тоже была, волонтер левочка давно живёт в англии, русская по-моему. Не слушайте никого, кто ищет тот всегда найдёт.
В Ирландии не дают сейчас никакого жилья, даже в общагах мест уже нет.
На морозе 24 июля 2022
Ответ длязадумчивая мордочка
Не холодно им ?
Я сижу в Германии. Английский уровень А2-В1, точно не знаю, не подтвержденный . Но разговариваю свободно , смотрю фильмы , сериалы и немцы все хвалят. Говорят, очень хороший уровень.
Немецкий начальный и готова учить. Но блин, руки опускаются. В целом , ну нихрена не понятно.
Думаю , если инглиш хороший, че мы тут сидим.
Когда ехали , в марте , ещё ни Англия,ни Ирландия, ни Канада, никто не принимали. Вот и осели тут.
Думаю на Канаду , но останавливает климат ...
Ирландия точно принимала, и те кто сразу выехали, там хорошо устроились.
Я_не_аноним_100% 24 июля 2022
Ответ дляЛамзак_сдутый
А можно попросить привести несколько конкретных примеров таких компаний? Я пыталась гуглить, но получилось постольку поскольку с результатами, нормального не нашла ничего. А вы точно знаете, кто именно есть из хороших работодателей сейчас.

У меня подтвержденный С1, но после этого была и учеба в англоязычной стране, и работа только на английском, уровень вырос существенно.
ПМ сертификация тоже имеется, одна из ключевых общемировых, но в том же айти никогда не работала. Хотя с этой же сертификацией знакомый после иняза пошел ПМ-мом именно в айти, и нелегко, но получилось раскачаться. Сначала на микро-проектах мелких фирм, чуть ли не про боно, а сейчас уже хорошо получается и по работодателям, и по зарплате
Я в Arval.sk дошла до последнего тура собеседования, но отдали предпочтение другому кандидату. Была вакансия проектный менеджер не в IT проект. Начальная зарплата была 1700 евро. Ищите на Profisia.sk и в Линкедине, пусть вам повезет
На морозе 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Пока не знаем, сначала нужно решить куда ехать, а потом искать там работу.
Всё неправильно) Сначала думайте где есть шанс найти работу, дёшево снять жильё. Иначе от чего вы отталкиваетесь при выборе страны? Там где хорошие выплаты, там нет жилья.
Пасти Ла 24 июля 2022
Ответ дляЛамзак_сдутый
А можно попросить привести несколько конкретных примеров таких компаний? Я пыталась гуглить, но получилось постольку поскольку с результатами, нормального не нашла ничего. А вы точно знаете, кто именно есть из хороших работодателей сейчас.

У меня подтвержденный С1, но после этого была и учеба в англоязычной стране, и работа только на английском, уровень вырос существенно.
ПМ сертификация тоже имеется, одна из ключевых общемировых, но в том же айти никогда не работала. Хотя с этой же сертификацией знакомый после иняза пошел ПМ-мом именно в айти, и нелегко, но получилось раскачаться. Сначала на микро-проектах мелких фирм, чуть ли не про боно, а сейчас уже хорошо получается и по работодателям, и по зарплате
В Эстонии острая нехватка айтишников. Масса вакансий в разных компаниях, это страна стартапов и ИТ-компаний. Одни только Skype и Bolt чего стоят.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляСмайлик
Выехали в Нидерланды по двум причинам: английский и долгосрочное жилье.Сейчас ,через 4 месяца вылезло много нюансов ,хочу только домой.Польша на крайний случай,если здесь не продлят защиту. Один и наиболее серьезный нюанс здесь это отсутствие жилья.Второй,жить отдельно от наших я не смогу.Я не приспособлена для жизни за границей ((Такое можно узнать только попробовав.
Спасибо за то, что поделились своим опытом. Я понимаю, что будет очень не просто, но на данный момент пока другого выхода не вижу. Понимаю, что сейчас в такой же, если не хуже, ситуации оказались миллионы украинцев, нам нужно морально выстоять, не сдаваться.
На морозе 24 июля 2022
Ответ дляСиреневая цапля
А я от почала дивитися в бік Фінляндії. Дівчатка,хто там зараз влаштувався? Як там з роботою,з житлом? Дякую!
Знаю, что там дико всё дорого, налоги сумасшедшие, язык ужасно трудный. Как вы там собираетесь работать без знания языка? Помощи нет, всё самим.