24 июля 2022

Все больше задумываемся о том, чтобы уехать хотя бы на год, куда?

Семья с 2-мя детьми, муж может выехать. Дочерям 12 и 9 лет. Мы из Днепра, есть комфортная квартира, 2 машины, в плане быта все хорошо, но из-за войны муж потерял работу, сейчас доходы минимальные, живем временно в Виннице в доме моих родственников, они за границей. После последних событий в Виннице понимаю, что нужно уезжать. Скоро начнется школа, в Днепре в день по 5-6 сирен, понимаю, что возможно только он-лайн обучение, на сколько затягивается война не понятно, нужно пытаться строить новую жизнь, пусть не такую комфортную как было, но все же хочу попытаться.
Я не работала после 2-го декрета, но готова к любым вариантам работы, у муж занимался продажей стройматериалов, работал со стройками в Днепре, но сейчас многие достраивают начатые объекты, о новых пока речи нет.
Кто выезжал осознанно за границу, напишите, пожалуйста, какую страну выбрали и почему. Хотелось бы англоязычную страну, так у меня английский В1 и дети учили английский, понимаю, что выбор ограничен Великобританией (но психологически не готова жить с кем-то в семье, плюс сейчас уже сложно найти спонсора), Канада (дорогая страна и далеко), Португалия (английский достаточно распространен), ну и Польша, Словения, Чехия (близко к Украине, более понятный язык и более приближенные реалии к жизни Украины). На данный момент стартовый капитал не более 20 тыс $ на семью.
показать весь текст
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляТельма
В Чехию не надо.
Язык- сложный, английский тут нафиг не нужен
Жилье дорогое и его Сложно найти. Многие не хотят сдавать украинцам
Дети обязаны посещать в школу
Работа только физическая с подьемом в 4-30 в лучшем случае.
Медицина имеет много нюансов
Спасибо за ваш опыт, буду все учитывать.
автор Холодная каша 24 июля 2022
Ответ дляРедисочка
автор вам респект, вы такая искренняя, что тема не превратилась в срач и стеб
Спасибо, приятно)
Смурфетта 24 июля 2022
Ответ дляШвабристка
Сама об этом думаю, муж тоже выездной....
Мы в Киеве, никуда не уезжали,но сейчас понимаю что пора...
А почему пора? Какие у Вас аргументы если не секрет?
Мой завтрак 24 июля 2022
Ответ дляКарамелька
моя сестра переехали в Канаду, с уровнем А2 ,
сейчас в Торонто официантка - за месяц с чаевыми 5500 примерно и ее муж нас стройке около того же получает, работают много
дома наша мама с детьми - на жизнь хватает, планирую осенью машину первую в кредит , уехали с 5000 уе
Нет там таких зарплат, 20 долларов час зарплата максимум, 8 часовой рабочий день, воскресенье выходной. У меня знакомый поехал, рвботает где-то возле нианары тоже в ресторане на кухне, чистыми получается 15 долларов где-то, в Ванкувере тоже работает в рыбном магазине, 20 долларов час, 5 дней в неделю по 8 часов, минус налоги выходит 16 долларов. В маке 15-16 долларов час.
Сиреневая цапля 24 июля 2022
Ответ дляНа морозе
Знаю, что там дико всё дорого, налоги сумасшедшие, язык ужасно трудный. Как вы там собираетесь работать без знания языка? Помощи нет, всё самим.
Читала,що є виплати на мати та двох дітей близько 700 євро,хіба ні?
Радость моя 24 июля 2022
Ответ дляРегионщица
Да, в Болгарии дешевые квартиры
Дешёвые это сколько?) И реально сейчас найти там жилье?
куркулиха 24 июля 2022
Ответ дляХолодная каша
Да, мы рассматриваем Польшу или Чехию по этой причине. В Чехию уехала моя двоюродная сестра с мужем (в их доме в Виннице мы сейчас живем). Ее муж устроился на завод, а она убирает в отеле. Им Чехия компенсирует аренду квартиры, плюс есть еще какие-то выплаты на ребенка. Предлагают нам к ним, в крайнем случае приезжать)
Я б а вашому місці поїхала б у Польщу. Там зараз бракує чоловічих рук, чоловіки отримують дуже гарну зарплату на будівництві.. правда це фізична робота.
Ламзак_сдутый 24 июля 2022
Ответ дляПасти Ла
В Эстонии острая нехватка айтишников. Масса вакансий в разных компаниях, это страна стартапов и ИТ-компаний. Одни только Skype и Bolt чего стоят.
Я не в айти, в том-то и дело
Можно переквалифицироваться, но это другое, пара лет точно
У меня больше гуманитарные проекты были, и я была уровня тимлида, а не пм-а
Ламзак_сдутый 24 июля 2022
Ответ дляЯ_не_аноним_100%
Я в Arval.sk дошла до последнего тура собеседования, но отдали предпочтение другому кандидату. Была вакансия проектный менеджер не в IT проект. Начальная зарплата была 1700 евро. Ищите на Profisia.sk и в Линкедине, пусть вам повезет
Спасибо)))) И Вам!!
Аноним-ка 24 июля 2022
Ответ дляGalyna1211
Автор, почитайте про радон в Ірландії. Воно звичайно все суб´єктивно і люди живуть усюди, і не факт, що українці у промислових містах не дихають ще більшою кількістю бруду. Але все-таки почитайте.
Родон в Кировоградской обл повсюду, это знаю точно