Чи можна використати 88 днів безвіза з України і під кінець взяти Песель, чи почнуться тоді зразу нові 90 днів, тільки вже від Польщі?
Olga Zelenyak• 25 июля 2022
А почему вы решили, что это какие то новые 90 дней? Проездной документ у вас один - паспорт и вы один и тот же человек, что с песель, что без него.
Ответ дляOlga Zelenyak
Не знаю))
Люди, які отримали тимчасовий захист, наприклад, Німеччини, можуть виїзжати і понад 90 днів свого Укр безвізу згідно їх німецького тимчасового захисту, Чехія дала теж якусь мультивізу.
Це з того, що я читала по форумах і помню, не факт , що я права.
А по Польщі ,помню ,були теми, типу вона тримає і не дає виїхати понад використаних 90 днів, тут же на кідстафі були.
А зараз прийняли цей закон, то я подумала, що це по прикладу Німечччини і Чехії щось.
Olga Zelenyak• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
Не знаю))
Насколько я понимаю, этот закон решил проблему невозможности въезда в Польшу тем, у кого есть песель, если истекли 90 дней в Шенгене. В других странах выдают временный вид на жительство или визы, поэтому там и проблемы такой нет.
сладкий_ноябрь• 25 июля 2022
Ответ дляOlga Zelenyak
В Польше все получили карту побиту
Ответ дляOlga Zelenyak
То мені вигідно взяти Песель і я зможу виїхати в Польщу коли 90 днів закінчаться?
Olga Zelenyak• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
Я не специалист в этих вопросах) насколько я понимаю, те, у кого Pesel, смогут ездить в Украину, но не больше, чем на 30 дней, иначе статус теряется.
JuliaGluhenko• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
А кроме польши других стран для выезда не нашлось?
Olga Zelenyak• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
Але понад 90 днів і можна буде вернутися?
Ну да, для этого же и приняли эти изменения. Чтобы право на въезд в Польшу не ограничивался 90 днями для тех, кто получил статус временной защиты.
Сколько не читаю, понять что изменил этот закон, не могу. Я только понимаю, что разрешено пересечение внешних границ ЕС. В какую сторону (на въезд или выезд) тоже не понятно. Если я уже в Польше, то меня и так выпустят в Украину, без этого закона. Наверное, это касается выезда в другие страны, не члены ЕС. О путешествиях внутри ЕС вообще не понятно.
JuliaGluhenko• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
З мого географічного положення ближча Польща
Удалено администрацией...
сладкий_ноябрь• 25 июля 2022
Ответ дляtirin
Не слышала, чтобы кто-то из вьехавших после 24.02. получил карту побыта.
Так возможность находится до августа 23 и перемены 23.07 это и есть возможность жить, работать в Польше на легальных условиях.
сладкий_ноябрь• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
Так, бачила, дякую, але не Понятно, з якого момента починається відлік 90 днів..
Ви щось поняли з цього текста?
С момента пересечения границы.
JuliaGluhenko• 25 июля 2022
Ответ дляtropik485
Не розумію ці питання, і вони не по темі. Я не маю Вам пояснювати свої міркування
Удалено администрацией...
Ответ дляtropik485
Взагалі суть в тому, що безвіз закінчується, а візи у візовому центрі зараз роблять або студентські, або робочі. В мене хлопчик 14 років. Як його провезти?
потрібно почекати пояснень , як бути з дітьми, бо ж вони до Дії .пл не підтягуються. Це питання наразі актуальне для всіх мам з дітьми
Ответ дляtropik485
Ви щось поняли з цього текста?
В общем и целом, поняла, что дают что-то по типу временного внж, с которым можно кататься по Европе и Украине беспрепятственно, даже по истечении безвиза.
Я с марта в Польше, мой безвиз уже тю-тю давно. Теперь развязаны руки, можно ездить домой или в другие страны Европы.