Летчица• 26 июля 2022
Племянник живет у нас 3й месяц и не ищет квартиру
девочки, не знаю, что делать и как поступить.
Живу в Европе, замужем. Началась война, родители сказали, что останутся. Племянника (18 лет) решили с оккупированной территории отправить в Европу через Крым. Он приехал к нам и должен был ехать к отцу в Эстонию (тот там тоже давно живет). Но племянник, побыв у нас неделю, сказал, что к отцу не хочет и хочет зацепиться в нашем городе.
Ездили в центр для беженцев для оформления, сказали, что жилье именно в нашем регионе нужно искать самим, а если по распределению, то в любой город, кроме нашего. Племянник сказал, что будет искать. Но не ищет. Муж его на неофициальную работу к другу устроил, то есть он зарабатывает, живет у нас, на съёмную комнату идти не хочет и сказал, что искать будет только квартиру. На квартирах у украинцев просят залог 1000-1400 евро, он "буду искать без залога".
Как итог - вот так у нас живет уже 3й месяц. Муж молчит, но я понимаю, что кому это понравилось бы.
А недавно у отца случился инфаркт, наша область все так же под оккупацией, с медициной беда, родители тоже через Крым приехали к нам , чтобы папу прооперировать. Теперь все в одной комнате живут. А племянник все так же ничего не ищет.
Сестра говорит ему, чтобы шел в центр для беженцев и жил там пока не найдет жилье, а он не идет. Я вообще не знаю, что делать: выгнать? Не смогу. Дальше чтобы так жил - он так до конца войны будет жить. Искать ему жилье? Парню 19, должен сам найти, целыми вечерами же в телефоне. Я вообще не знаю, как поступить и как быть.
Вдруг у кого-то имеется жизненный опыт, как поступить, чтобы мудро, поучительно и доходчиво?
Не раскрытый парашют• 26 июля 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Он ещё ребёнок. Решите этот вопрос со своей сестрой или братом. Это же их сын?
Он как бы уже совершеннолетний . 19 лет ребеночку . Его же за границу без сопровождения родителей выпустили ?
Телепузик• 26 июля 2022
А почему не помочь ему, он же языка не знает скорее всего. Это практически невозможно самостоятельно найти так квартиру. У нас все, кто переехал, всем немцы нашли-помогли и договаривались. А вы так, все сам, все сам должен. Мне 37 и я не могу квартиру найти сама, поканемец не взялся помогать, все глухо было
Не раскрытый парашют• 26 июля 2022
Ответ дляТелепузик
На работу он как-то же ходит ...
Остановщица• 26 июля 2022
Ответ дляКоролева спама
Я не поняла мути про ’неофициальную работу’. Как он вообще может найти хоть какое-то жилье при таком раскладе?? Никто ему не сдаст без официальной работы, нафиг кому надо связываться с таким мутным человеком.
Он ищет социальное жилье, без предоплат.
Дама с заначкой• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
и? Где они и где он?
Вам заняться не чем? Ещё раз - это не ваши проблемы
Кондуктор троллейбуса• 26 июля 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Ребёночек только как год или 2 школу закончил
Этожзвяздаяегообожаю• 26 июля 2022
Ответ дляТелепузик
Он дал вам деньги на залог?
Племянник автора хочет квартиру, но она ему не по карману
А то что ему по карману он не хочет.
Заюшка_хозяюшка• 26 июля 2022
Выгнать. Взрослый парень уже. Пусть обратно к маме едет. Сказать, как есть, что пора съезжать. Тем более есть центры для беженцев.
Не раскрытый парашют• 26 июля 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
И что ? Сколько еще времени он будет недееспособным - лет 20 ?
Этожзвяздаяегообожаю• 26 июля 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Он в таких же условиях как и множество других беженцев старшего возраста. Без знания языка, без денег, без диплома и без понятия как дальше жить.
Проработник• 26 июля 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
автор, это же не чужой человек! правда, так обжил уже вас. сколько помню у нас всегда кто-то жил годами, всегда всем родственникам помогали, для меня дико вас читать. та в войну, прабабушка раненного нашего солдатика прятала и еврейскую семью, рискуя своими детьми. а тут племянник и такая у вас усталость. та берите выгоняйте его на улицу, чего уж там.
Только не надо этих манипуляций!
В ВОВ была крайность, речь об угрозе жизни шла
А здесь парню ничто не угрожает, съехать можно хоть к родному папке, хоть куда-то отдельно, деньги есть... В чем смысл автору приносить себя в жертву?
Паспортный стол• 26 июля 2022
Автор, вы ему не мама! Речь не идёт о сохранении жизни и здоровья, только конфликт интересов( удобства). Ваши интересы и вашей семьи должны быть в приоритете: озвучили ваши условия и четко выполнили, иначе будете жить с ним вечно. Удачи!
Кондуктор троллейбуса• 26 июля 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Пока не выучится и не начнёт сам зарабатывать на жизнь
Не раскрытый парашют• 26 июля 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Вот пусть и чешет к папе с мамой и там учится и начинает зарабатывать , а не у автора на шее .
Кондуктор троллейбуса• 26 июля 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Я не говорю, что надо сидеть у автора на шее. Нужно поговорить с его родителями
Пожмаковна• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Да, но в техно клуб он себе и компанию украинскую в телеге нашел, и дорогу и т д. Там же смог)
Значит найти компаньона, который уже снял жильё и ищет себе соседа на подселение. И благословить мальчика в свободное плаванье. Тем более, средства к существованию есть.
Пожмаковна• 26 июля 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Реально смотрите на вещи. В Берлине что то найти можно за приличную сумму,и то это фарт
Не, ну мальчик может претендовать хоть на персональный замок в окрестностях Берлина, но реально беженцу с его заработками найти только подселение в комнату к таким же студентам-беженцам как и он. Поэтому дальнейшеее ’буду искать квартиру’ он может из этой съемной комнаты. Ну или из жилья папы в Эстонии.
Пожмаковна• 26 июля 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
А почему беременная женщина должна брать на себя полный пансион 19-летнего работающего лобуряки, который тупо присел на шею тётки? Его не надо ни от кого прятать, у студентов есть кампусы, есть съемные вскладчину квартиры,
есть молодёжные хостелы. И есть родной папа, который рад свалить содержание и обучение сыначки на кого-то другого.
Пожмаковна• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
да, только он комнату не хочет. Он смотрит квартиры, а потом говорит, что везде нужен залог, а него нет 1400 евро для залога.
Когда говорю: ’пиши в наши паблики, много таких же как и ты, или с кем-то снимешь, или у кого-то место в комнате свободное’. В ответ просто тишина. Хочет в хорошие условия.
Хотеть не вредно. У вас комната, там тоже будет комната, т.е. условия не ухудшаются. Просто мальчик будет оплачивать свои потребности сам.
На вашем месте попросите мужа поговорить окончательно: Вася, с 1 августа ты съезжаешь к папе, т.к. моя жена беременна и ей нужен покой в доме. Точка. И не забудь отдать наши ключи от квартиры. Вопрсы с залогами по жилью - решай с папой и мамой.
Летала_НаМетле• 26 июля 2022
Гы, моя двоюродная сестра даже не ответила мне, хотя я обратилась к ней только за информационной помощью… мы не знали ничего про правила прибывания в Германии, поиске жилья и т.д. У нас не было проблем с деньгами , только с информацией. Жить в гостях даже в голову не пришло бы. А ведь много лет назад ее почти 2 года воспитывала моя мама, так как ее мать устраивала личную жизнь… Ничего, мы все свои вопросы решили и так, но выводы я сделала.
Племяннику выл помогли достаточно. Сделайте рывок и найдите любое жильё. Откажется - чемодан на улицу и точка.
Бармалеина• 26 июля 2022
Була схожа ситуація, яка дууууже довго не рухалася з місяця
Поки не сіли і чітко не проговорили, не розписали поєтапно що потрібно зробити для того, щоб переіхати, яка потрібна допомога, скільки потрібно грошей, скільки на це часу. Саме чіткі сроки допомогли.
Допомога в хатніх справах, або відшкодування витрат це детский лепет, бо першопричина не усувається, дорослі люди мають жити окремо
Пояснювала делікатно, що люблю поважаю, можеш на мене розраховувати, приізжати в гості, але гості затянулися і потрібно це вирішувати...
Шопингмонстр• 27 июля 2022
Ответ дляДама с заначкой
Я в 19 лет вышла замуж и жила самостоятельной жизнью)
ну вы явно не сама за границей квартиру снимали