Летчица• 26 июля 2022
Племянник живет у нас 3й месяц и не ищет квартиру
девочки, не знаю, что делать и как поступить.
Живу в Европе, замужем. Началась война, родители сказали, что останутся. Племянника (18 лет) решили с оккупированной территории отправить в Европу через Крым. Он приехал к нам и должен был ехать к отцу в Эстонию (тот там тоже давно живет). Но племянник, побыв у нас неделю, сказал, что к отцу не хочет и хочет зацепиться в нашем городе.
Ездили в центр для беженцев для оформления, сказали, что жилье именно в нашем регионе нужно искать самим, а если по распределению, то в любой город, кроме нашего. Племянник сказал, что будет искать. Но не ищет. Муж его на неофициальную работу к другу устроил, то есть он зарабатывает, живет у нас, на съёмную комнату идти не хочет и сказал, что искать будет только квартиру. На квартирах у украинцев просят залог 1000-1400 евро, он "буду искать без залога".
Как итог - вот так у нас живет уже 3й месяц. Муж молчит, но я понимаю, что кому это понравилось бы.
А недавно у отца случился инфаркт, наша область все так же под оккупацией, с медициной беда, родители тоже через Крым приехали к нам , чтобы папу прооперировать. Теперь все в одной комнате живут. А племянник все так же ничего не ищет.
Сестра говорит ему, чтобы шел в центр для беженцев и жил там пока не найдет жилье, а он не идет. Я вообще не знаю, что делать: выгнать? Не смогу. Дальше чтобы так жил - он так до конца войны будет жить. Искать ему жилье? Парню 19, должен сам найти, целыми вечерами же в телефоне. Я вообще не знаю, как поступить и как быть.
Вдруг у кого-то имеется жизненный опыт, как поступить, чтобы мудро, поучительно и доходчиво?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 июля 2022
Не знаю, что там за племянник, но я в 18-19 ещё ребенок была, хоть и в университете.
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
я в 17 сама нашла комнату для студентов у бабули, когда поступила в универ
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
А в каком регионе нужно самим искать квартиру?
Берлин
Я не такая• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Мальчики не такие самостоятельные как правило.
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляЯ не такая
Да, но в техно клуб он себе и компанию украинскую в телеге нашел, и дорогу и т д. Там же смог)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Я же и говорю, нужно смотреть на парня. У родственицы сын-20 лет. Студент. Его где поставишь, там и стоит.
Можно написать его отцу, чтоб забрал или проспонсировал свое чадо.
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Знаете, он из тех, что если ему надо, то он идет и делает.
Просто я понимаю, что ему просто удобно.
Отцу писала месяц назад, тот ему звонил, племянник ни в какую. Позавчера снова отцу позвонила, ответ: ’пусть делает , что хочет. Я его сюда звал много раз, он не едет, что я могу сделать?’.
Борисфенка• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
І йому знайдіть. Чим швидше, тим краще.
ЦыбаФу• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Ну так помогите племяннику найти что-то. Не все такие как вы. Многие европейцы пустили к себе семьи беженцев, абсолютно посторонних людей, и не выгоняют их.
ГендиреХтор• 26 июля 2022
Ставьте нахала перед фактом, беседуйте по громкой связи всей смьей по этому поводу ,включая его маман и что б он знал,что она так же претендует на то,что он пусть чешет либо к папе, либо на сьем! Деньги зарабатывает, аживет на впшей шее, завпш счет..... Не хочет сваливать, выставьте ему счет за прожитые месяцы за жилье, услуги и питание, включая то, что вы его обслуживали, не стесняйтесь. И скажите, что если не хочет уходить, то впредь пусть эту сумму ежемесячно вам выкладывает. Ваш дом, ваши условия, не стесняйтесь!
Дама с заначкой• 26 июля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Я в 19 лет вышла замуж и жила самостоятельной жизнью)
Ненавязчивый синтезатор• 26 июля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Где поставишь, там стоит 😅
Я про кота так говорила) Хотя сын, если подумать, такой же)
ДеньгиНеСдаю• 26 июля 2022
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Согласна. Вымахать в рост он мог, но мозги еще детские и опыта житейского нет, и чужая страна.
Автор, он сам не найдет. Помогите ему. Плюс обратитесь к его отцу за мат помощью для племянника.
Автор, у вас свои дети есть?.
Директор Пляжа• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Берлин
Реально смотрите на вещи. В Берлине что то найти можно за приличную сумму,и то это фарт
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляДеньгиНеСдаю
Автор, у вас свои дети есть?.
я сейчас как раз в положении, в ожидании)
Отец сказал, что оплачивать будет только учебу (уже сессия прошла), в июле платеж уже не требуется. Мол, он зарабатывает 12 евро в час, насобирать реально.
бЭйбА• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Сказать что у него 2 недели...и вы его выселяет... по-любому...вам не комфортно, вам тяжело, так ему и скажите
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 26 июля 2022
Ответ дляЛетчица
Можно и правда, выставить счет за питание и проживание. И наградить домашними обязанностями. Причем, озвучить это одновременно ему и его отцу, чтоб потом не было сломанного телефона, что вы ребенка гнобите. Может, реально задолбется, найдет компанию и снимет что то.
Фекла Персиковна• 26 июля 2022
Ну, ваши родители же с вами сейчас, пусть бабушка с дедушкой поговорят с внуком, чтобы он понял, что пора и честь знать, и уходить жить отдельно. Хотя вряд ли ему что-то дойдет, он с родственниками живёт, бабушки-дедушки рядом, ему вполне нормально
Рюмка ДЗЫНЬ• 26 июля 2022
автор, это же не чужой человек! правда, так обжил уже вас. сколько помню у нас всегда кто-то жил годами, всегда всем родственникам помогали, для меня дико вас читать. та в войну, прабабушка раненного нашего солдатика прятала и еврейскую семью, рискуя своими детьми. а тут племянник и такая у вас усталость. та берите выгоняйте его на улицу, чего уж там.
Дама с заначкой• 26 июля 2022
У меня была подобная ситуация. Не знала, что делать и как выгнать. Причём прямо говорила - съезжайте, больше у меня жить нельзя. Ответ: куда, на улицу? Нам некуда. И дальше жили не заморачиваясь поисками жилья. В итоге я нашла им соц жильё, утром мне позвонили, что есть свободная комната где-то на курве-маме, в обед я им сказала, что есть такое жильё, или на улицу. На следующее утро с чемоданами я их отдала в добрые руки волонтёров. Прошло пару месяцев, оказалось, что пособие надо тратить на еду, на мыльные брыльные, самим эту еду готовить, убирать за собой, вести себя подобающе и следить за ребёнком…, короче это оказалось все несносно и люди вернулись домой.
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
я знаю. и ему это озвучивалось в первую неделю прибывания, и было сказано, что ему проще поехать к отцу. Но нет же, ни в какую.
Здесь сложно с жильем было еще до войны, а сейчас тем более.
И с самого начала мы сказали, что именно искать должен сам, писать объявления в паблики и т д. (это был воспитательный момент, так как была неприятность в Херсоне, он втихаря съехал с общежития на квартиру, задолжал хозяину и потом просил нас этот долг покрыть)
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ длябЭйбА
вот я тоже думала, чтобы указать определенный срок.
Борода• 26 июля 2022
Поговорите откровенно. Как здесь написали. Полунамеки или не поймет, или мимо ушей пропустит.
Королева спама• 26 июля 2022
Я не поняла мути про ’неофициальную работу’. Как он вообще может найти хоть какое-то жилье при таком раскладе?? Никто ему не сдаст без официальной работы, нафиг кому надо связываться с таким мутным человеком.
Летчица
• 26 июля 2022
Ответ дляФекла Персиковна
да, хотя еще месяц назад я сказала ему, что бабушка с дедушкой приедут на операцию, ищи быстрее, тебе же самому будет комфортнее. Но полная тишина.
Фекла Персиковна• 26 июля 2022
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
Да она беременна. Имеет право хотеть жить своей семьёй в своей квартире. Если война на годы, то что, автор обречена на общагу в своем доме?